"Темора"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "Темора" » Кузнецам и оружейникам » Реконструкция


Реконструкция

Сообщений 1 страница 30 из 65

1

Еще

0

2

И еще

0

3

1.Бабичи
2.Городец
3.Греческая шапка
4.Киев
5.Ковали
6.Ковали(справа)и Липовец(с лева)
7.Липовец
8.Луково
9.Моску
10.Никольское
11.Таганча
12.Украина
13.Чингул
15.Опять Киев

0

4

Во-первых. или делай подписи сразу под рисунком или нумеруй рисунки. Во-вторых. Я все понимаю, но нафига в теме "Русь...." лепить половецкие шлема?

0

5

Кто сказал что русичи не юзали шлема степняков?!Есть мнение что юзали)))

0

6

от этого они не стали "Русью". шлема - ПОЛОВЕЦКИЕ а не РУСЬ!
всем интересующимся - http://www.tgorod.ru/index.php?topgroup … tentid=224

Отредактировано Ork (2007-12-24 18:41:11)

0

7

те шлема что ты мне в аське(Липовец,Ковали) назвал-русские!!!

0

8

не флудь в своей же теме. раз. второе - обосновуй позицию. толково, желательно. третье. Вот тут не буду утверждать, но Чингул - разве не монгол?

0

9

http://ru.wikipedia.org/wiki/Липицкая_битва
Это насчет Липовцаи одноименной битвы,почитай для общего развития . А насчет Чингула - это современное название населенного пункта возле которого нашли шлем,вполне возможно что во время падения в сыру землю этого шлема,там было дикое поле или глухой лес,так что монголоидное название ЧИнгул никакого значение на принадлежность шлема не оказывает!!!Да и глянь на этот шлем со стороны и пораскинь мозгами - разве это монгол? :)

-1

10

В статье ссылку на которую ты дал не сказано что шлемы из Липовца и Ковали  - есть половецкие!

0

11

Там не сказно и обратного. читай пост, это просто для тех, кому интересно. по Чингулу. я не сказал что я из-за названия считаю его монголом. просто дето шото читал, но не уверен. А аргументация про "вполне возможно что во время падения в сыру землю этого шлема,там было дикое поле или глухой лес," - улбынуло :) и последнее - покуда ты считаешь википедию важным реконструкторским источником - быть тебе валенком.....

0

12

О,да жесткий аргумент "я дето читал",читай "дето" дальше.А касательно википедии и реконструкции.Сначал определись что ты понимаешь под реконструкцией и какое отношенение копанина имеет к реконструкции(больше все таки к археолгии).Насчет липовецкой битвы писано море книг,ничего секретного,нового там нет(ведь шлем то бы найден еще в 19-ом веке) ,в отличии от уже распиаренной тобою некой гравюры с сахаркой :) .Так что в этом случае википедии можно доверять(глянь источники из которых взята статья в википедии и прозреешь).

-1

13

Википедия - мусорник, где найти что-то толковое - нереально. По поводу "дето читал" - я еще в первом посте отписал что не уверен и позицию аргументировать не могу. подразумевалось, что если у кого есть достоверная инфа на этот счет - буду рад почитать. Копанина, как ни странно, имеет прямое отношение к реконструкции... собственно реконструкция во многом на копанине и основывается :)

0

14

В википедии нету ничгео по реконструкции как таковой,но там есть общеизветсная инфа по тому что было найдено на месте сражения(шлем) и давно установленный факт кому этот шлем принадлежал,вполне подвластно даже такой мусорке как этот ресурс.

-1

15

То что на личине есть усы - это не аргумент в пользу половцев)))

0

16

Прафдо.... пасатрел ссылочку на википедию... порадовало про "Шлем, найденный Ларионовой, выставлен в витрине древнейших воинских доспехов в Оружейной палате Московского кремля. Кроме того, его копия украшает голову Александра Невского — Черкасова в самом патетическом эпизоде эйзенштейновского фильма" - важное историческое сведение.... собсно вопрос именно в том, что нету там аргументов в пользу принадлежности данного шлема именно русичам, именноь князю и вапче, там, если ты не заметил, НИЧЕГО такого нет. я например мало интересуюсь крестьянкой Ларионовой и эйзенштейновскими фильмами.

0

17

Разберись сначала что такое реконструкция(на лекции Ратибора разбиралось).Недостаточно реконструировать внешний вид и технологию сборки,надо еще подобающе использовать,в данном случае личина-это защита от стрел.Так что подумай над тем чем занимаешься.

0

18

Тогда докажи участие половцев в данной битве и установи принадлежность шлема именно к их воинам,а пока презунция невиновности.Бой между русскими армиями-шлем русский,судя по золочению ,качеству - княжеский.Судя по тому кто именно проиграл сражение можно установить принаджлежность определенному лицу,ведь именно побежденные срывали с себя доспехи и убегали.

0

19

хм...  я знаю чем занимаюсь... и для чего личина - тоже догадывался :) а вот что-то аргументов в пользу принадлежности предмета спора я не заметил. если ты хочешь рассказать мне какой я мудак - звони, встретимся, поговорим. тут не место для подобных выясений

0

20

Я говорю что ты не прав и аргументирую,если шлем половецкий - то докажи участиве в битве половецких дружин и конкретного половецкого вождя(шлем отблескивал когда крестъянка его нашала т.к был золоченый)значит - єтот шлем высокопоставленного половецкого воина и.т.д по иерархической лестнице,если такового не было значит командовал русский князь и шлем значит русский!!!Жду доказательств и научись будь добр мыслить логически ,а не кидать в разброс ссылки ссылки .

0

21

ЖЖоте!!! :D Только правда - подобные вещи можно обсудить или в асе, или уж при личной встрече - а так ниче, интересно было!Темку пока не грохаю - ибо есть несколько зерен здравого смысла в высказываниях обоих оппонентов :)

0

22

По секрету для тебя, Салфетго... Если шлем пролежал в земле более 600 лет ОН НЕ МОГ БЛЕСТЕТЬ! и от позолоты бы следа не осталось. установили бы, но не по блеску, а химическим анализом. Далее. по теме княжеской принадлежности. Позолоту могли себе позволить не только князья, но и бояре и многие прочие, у кого было много денег :) или кто удачно помародерствовал. По тему половецких дружин.... хм... давно известным фактом является то, что половцы в наемниках были у практически любого князя. ибо дешево и сердито. А именно в данной конкретной битве - какие тебе ссылки нужны? на историю про крестянина Пупкина, который потомок половцев, которые тут после битвы и поселились? или что? давай еще кидатсо фактаами из детских энциклопедий. Тоже книжки.....

0

23

ты не кидай голословные утверждения что половцы у  всех служили ,что дешево (ты дай сначала сводку летописей где упомянуты половцы на служении русских князей,желательно со стоимостью :D ),дай доказательства того что половцы учавствовали в битве,аргументировано.И с чего бы  ты это решил что шлемы с личинами использовали только половцы,а русичи не могли?

0

24

2Меб,пожалуйста не удаляй,может люди почитают,выскажут свое мнение,да и просто посмотрят как стоит,а как не стоит отстаивать свою точку зрения,заранее спасибо  :)

0

25

Эээ... Почитал, подумал. Сразу скажу, что знатоком по славянским шлемам не являюсь, скорее наоборот, но отпишусь)))).

Gleb_Stepanoff написал(а):

ты не кидай голословные утверждения что половцы у  всех служили ,что дешево (ты дай сначала сводку летописей где упомянуты половцы на служении русских князей,желательно со стоимостью

Ссылку с умного сайта или из умной книжки дать не могу, но есть общеизвестный факт, что перед приходом монголов (незадолго до битвы на Калке) половецкие послы приходили в Киев с предложением союза против Монголов, следовательно логично предположить, что они были не в таких уж и плохих отношениях со славянами, так что то, что половцы вполне могли служить у славянских князей, ИМХО, вполне логично и реально. Хотя точного доказательства у меня сейчас нет, может потом пороюсь, поищу.

0

26

Тут вопрос в том, что когда половцы получили по шеям от монголов они просить защиту побежали также к Киевскому князю. И практически в любой битве учавствовало различное количество половецких наемников. Все доказательства аксиом - в тему филисофии.

0

27

Gleb_Stepanoff написал(а):

И с чего бы  ты это решил что шлемы с личинами использовали только половцы,а русичи не могли?

я не утверждал что у русичей не было шлемов с личинами. читай внимательнее. я сказал что ЭТИ (КОНКРЕТНЫЕ) личины - половецкие. или давай цитату где я утверждал про отсутствие личин у славян :)

Отредактировано Ork (2007-12-25 10:01:00)

0

28

Вопрос в том что практически весь русский доспех-єто тюркская традиция.И что же?Мы же не перестаем выкладываеть кольчуги,ламелляры,сабли в темах где обсуждаються копанина на русь.Шлемы этих типов юзались русичами и данные шлемы вполне подходят к русскому КВД,если брать историческую реконструкцию.

0

29

тогда вообще всю тему надо снести нах,ибо не было чисто русских шлемов-все они степняцкие.А сие есть бред по моему

0

30

Про снесение темы - это +1. И не нада цитировать мне Ляпу, я слава Богу и так с ним апчаюсь. Когда ты будешь САМ разбиратся в предмете на его уровне, вот тогда влазь в споры. Липовец - классика половцев. И если уже говорить о том что все шлема - степняцкие, то можно сделать ссылку на сложившийся образ и тардицию, что считать славянским. и как раз Липовец абсолютно выпадает из этого образа. Кстати, если ты не заметил ты немного сам себе противоречишь :)

0


Вы здесь » "Темора" » Кузнецам и оружейникам » Реконструкция