"Темора"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "Темора" » Кузнецам и оружейникам » Реконструкция


Реконструкция

Сообщений 31 страница 60 из 65

31

Интересно кто определяет этот "славянский образ"?Сейчас скажем христианство неотделимо от славянского образа,когда-то было совершенно наоборот...Вобще русь была проходным двором или перевалочным пунктом для варягов,византиейцев,степняков.Так что своего,исконнорусского доспеха по сути не было....

0

32

Русь вапче понятие сводное :)

+1

33

Тема специально для пафосных и куртуазных, которые хотят посудачить на тему реконструкции. Кидаем ссылки,фотки которые хотим обсудить. Не разводим флуда и оффтопа (мечтать модерам не вредно)

0

34

Я поспешил убраться из темы прикидов сюда
Орку про клёпаные кольчуги
- Фотку я и сам видел(по облизовался да и только)... но не в этом вопрос. Реконструкция - понятие относительное. В Украине пока существуют только тенденции, мода.
В принципе каждую вещь можно обстебать типа "тут шов неисторичный", или "здесь на кабуту" у заклёпки узор не правельный и тд.
Если есть ссылки на правила типа"как надо правильно реконструировать, чтоб быть пафосным реком" очень прошу поделиться

0

35

andelion написал(а):

Реконструкция - понятие относительное. В Украине пока существуют только тенденции, мода.

ссылку плиз, откуда инфа такая....

andelion написал(а):

В принципе каждую вещь можно обстебать типа "тут шов неисторичный", или "здесь на кабуту" у заклёпки узор не правельный и тд.

до ГК допарся..... :))))))) кто еще кого обстебает :)

andelion написал(а):

Если есть ссылки на правила типа"как надо правильно реконструировать, чтоб быть пафосным реком" очень прошу поделиться

правила????? 0.о шото новенькое.... что тебя конкретно интересует? :)

0

36

andelion написал(а):

Реконструкция - понятие относительное.

это да, но если ты лично этого в Украине не видел, то это не значит, что его нет, да и вообще какая разница Украина или Россия, можно заниматься реконструкцией здесь, а ездить в Россию, те же Тевтонцы (Киевская комптурия) уже довольно давно в Гранд компани...

andelion написал(а):

В принципе каждую вещь можно обстебать типа "тут шов неисторичный", или "здесь на кабуту" у заклёпки узор не правельный и тд.

Можно, но если точно уверен, что на оригинале было не так, если речь о реплике, или если точно уверен, что подобного быть не могло, если речь о модели... Допустим у меня сейчас шлем - внешне стопудовый марс, и чувствую, что об этом я буду слышать очень часто, но на самом деле он вполне историчен и делался по прорисовкам Ле Дюка, а подобная вещь храниться в музее Штиберта... Так что "Не уверен, не загоняй:)))".

andelion написал(а):

Если есть ссылки на правила типа"как надо правильно реконструировать, чтоб быть пафосным реком" очень прошу поделиться

Тут есть вариант просто смотреть требования к историчности на различных фестивалях. либо есть ещё такая вещь: "Исторические требования к отдельным комплексам.

Необходимо признать, что историческая реконструкция в 100% исполнении практически невозможна или крайне затруднена. Поэтому существует лишь возможные уровни приближения к идеальной реконструкции, которые необходимо оговорить:

А – Копия. Полное воспроизведение исторического объекта с соблюдением размерно-весовых и конструктивных характеристик, использованного материала и технологий изготовления.

Б – Реплика. Воспроизведение исторического объекта с сохранением базовых пропорций и стилистики, а так же конструкции исходного предмета. Материал и технология изготовления может незначительно отличаться от оригинала.

В – Модель. Воспроизведение не конкретного предмета, а общих типовых особенностей подобных предметов. Т.е., в качестве оригинала используется не конкретный объект, а группа подобных объектов. Материал, технология а так же конструкция изготовления может отличаться от оригинала при соблюдении внешних показателей реконструируемого типа.

Г – Стилизация. Повторение общей стилистики той или иной группы предметов без конкретной привязки. Материал и технология не соблюдается.

На данном этапе развития исторической реконструкции основным требованием Компании является то, что бы представляемые гарнитуры и комплексы в основе своей не опускались ниже уровня Модели.
Материалы, использованные при воссоздании комплекса, как минимум должны быть натуральными, фактура их должна соответствовать историческим прототипам. Возможные отличия не должны поддаваться визуальной фиксации. Использование синтетических и сугубо современных материалов (нержавеющая сталь, кирза, вискоза, лавсан и т.д.) строго запрещено даже при условии их полной маскировки. Использование современных технологий допускается при условии невозможности их визуальной фиксации. Так, например, сварочные швы на металле и машинные швы на тканевых предметах возможны только при их скрытом применении.
Современные материалы возможно использовать только в следующих случаях:
А – Резиновый накат на подошве.
Б – Современный ватин в амортизирующих прокладках доспехов.
В – Пластиковая паховая раковина при проведении спортивных состязаний с определенными требованиями безопасности.
Г – Синтетический шнур или нитки, нержавеющая проволока при оперативном ремонте снаряжения.
Д – Использование современных антикоррозийных и чистящих средств, при условии невозможности их визуальной фиксации.
Е – Использование современных клеящих и красящих средств при условии их скрытого применения (кроме специально оговоренных случаев, разрешенного использо-вания стилизованных предметов.).
Ж – Использование современных (натуральных) калиброванных нитей при условии их скрытого применения.
З – Применение специальных стелек и супинаторов в обуви, а так же бандажей и повязок по медицинским показаниям.

Внимание! Данный список не подлежит расширению, но может со временем сокращаться.
Внимание! Ношение очков с историческим костюмом не рекомендуется!

Доспех, оружие и костюм должны представлять единый территориально временной комплекс. Бытовые принадлежности должны в основе своей иметь привязку к общему комплексу.
Каждый комплекс должен соответствовать легенде и не выходить за рамки 25-30 летней датировки. Архаизмы допустимы только при условии их фиксации группой независимых источников. Датировка комплекса производится по наименее древнему предмету.
Территориальные границы реконструируемых комплексов должны быть четко определены. В идеале, реконструкция должна воспроизводить некий отдельно взятый исторический прототип: рыцарское надгробие, изображение, археологический или антикварный комплекс с подбором вспомогательных синхронных и близких географически источников. Допустимо использование не отдельного прототипа, а материалов группы источников, при условии их родственности (временной и географической) и типологической совместимости в рамках единого комплекса.
Типологическая совместимость отдельных предметов в рамках единого комплекса является одним из базовых требования Компании. Типологическая совместимость, наряду с историческим и территориальным соответствием служит воссозданию единого комплек-са из разрозненных предметов. Совместимость такого рода определяется фиксацией группой источников. Несовместимые предметы не должны употребляться вместе, даже при условии исторической достоверности и географического соответствия каждого из них в отдельности.
Необходимо ввести понятие «уникального предмета» и «уникального комплекса». Существуют относительно редкие случаи, когда источники фиксируют отдельные предметы или целые гарнитуры, выбивающиеся за общие классификационные рамки и не имеющие синхронных аналогов в конструкции, внешнем виде, применяемых материалах. Реконструкция подобных предметов допустима, но ТОЛЬКО ПРИ УСЛОВИИ ПОЛНОГО ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ КОНТЕКСТА В КОМПЛЕКСЕ, КОТОРОГО БЫЛ ЗАФИКСИРОВАН ДАННЫЙ ОБЪЕКТ.
Необходимо так же ввести понятие «исторической версии». Понятно, что реконструкция как метод исторического познания не может быть полностью лишен субъективизма. Поэтому, данные одних и тех же источников иногда могут интерпретироваться по-разному. Таким образом, возможно допустить использование реконструированных предметов, концептуально отличных от общепринятых интерпретаций, при условии их надежного научного обоснования.

Внимание! Обоснование "исторических версий" должно быть предоставлено Конвенту в межсезонье вместе с фотографией версии того или оного предмета или комплекса. В случае не предоставления обоснования в оговоренное время, непосредственно на мероприятии версия может быть не допущена к применению без объяснения причин. При подаче заявок от клубов/групп/отдельных лиц ЛЮБОЙ предмет или комплекс может быть признан Конвентом версией, после чего члены Конвента вправе затребовать от владельцев научного обоснования её правомочности.

5. Границы максимальных допусков в реконструкции.

1. Наступательное оружие – модель.
2. Щит – стилизация.
3. Доспех, надоспешное платье – модель.
4. Костюм – модель
5. Обувь – модель, возможна стилизация.
6. Ювелирные украшения, поясные гарнитуры, пуговицы – реплика.
7. Поясные сумки, кошели – реплика.
8. Хозяйственные и кухонные ножи – реплика.
9. Посуда – модель, возможна стилизация.
10. Хозяйственные принадлежности – модель, возможна стилизация.
11. Шатры, мебель – модель.
12. Знамена, флажки, прапора – возможна стилизация.
Верхней границей является копия. Данные требования со временем могут быть откорректированы.
Внимание! На мероприятиях Компании не приветствуется использование оригинальных исторических предметов. "
Это из хартии ГКР.

0

37

Огромное спасиб за конкретную информацию. Просьба ещё указать источник и полное название "Компании"

0

38

ГрандКомпани ни о чем не говорит? ОСХ, Берн?

0

39

Если я не ошибаюсь ОСХ не входит в ГК  *опять мои 5 коп..*,andelion,вот эта ссылка даст тебе некоторую информацию насчет ГК http://www.forum.bern.ru/viewtopic.php?t=753 єта ссілка

0

40

// Хм... после переноса это сообщение явно потеряло актуальность

Вся проблема в том, что так называемые "ролевое движение" (читай толкиенисты) и "крутые реконструкторы" до сих пор не разделятся на два самостоятельных течения, а наоборот всё больше интегрируются друг в друга. И носивший вчера зелёный плащ и лук зарабатывает денег, надевает на себя ламеляр и кричит, что он превратился в реконструктора, хотя продолжает ездить на игры и гнобит там тех, кто ещё на ламеляр не заработал. И при этом сохраняет всё своё мировозрение, привычки и т.д.
Вот и приходится Ляпе, который никогда не имел никакого отношения к ролевым играм, а занимался только ист.фехом и реконструкцией, краснеть и страдать, когда его путают с толкиенистом с резиновым топором.
Лично я изначально рассматривал "реконструкцию и истфех" и "ролевое движение" как два абсолютно разных интересных мне увлечения. И другим этого желаю, хотя это моё личное мнене.

Отредактировано Славянин (2008-03-04 11:42:44)

0

41

Славянин написал(а):

НО БЛИН! Разве хоккеист с незачихлённой клюшкой дискрдитирует хоккей!? А лыжник с незачихлёнными лыжами позорит лыжный спорт? Щиты, доспехи и пр. это наш спортивный инвентарь. Если на щите не нарисован большой красный х... то никого его внешний вид не дискридитирует. Я вот, например, после потери чехла, постоянно ездил с незачихлённым щитом (очень часто с твоим), но не думаю, что его внешний вид опозорил меня или тусовку в целом. Удивлял он цивилов не больше чем сноуборд.

я за свою жизнь больше чудиков со щитами встречал чем со сноубордами и клюшками :-) пойми люди знают что хоккей и сноуборд это спорт, а не зачехленный щит меня одинаково бесит, как и футболка, ТАЙСКИЙ БОКС или одежа фирмы Everylast это все панты, я сомневаюсь что на таких людей смотрят как на адекватных :-)
чехол стоит 50 гривен, а если сам умеешь шить, то не стоит выть :-)

0

42

Sky-Fox написал(а):

"Историческим фехтованием" - в харькове не занимается не кто(ну может пару людей об этом вобше уведомлены) все занимаются стилизацией, сушеструют археологические раскопки ресталиш. по которым можно судить что такое Историческое фехтование, так некто в харькове их не использует, и ето по вашему ИФ. У нас историческое фехтование это РЕГБИ.
Все ети понятия могут включаться в одно мероприятие....

Есть Федерация исторического фехтования и по ее правилам сейчас проводятся ВСЕ нормальные турниры. Если говорить про твои сравнения, то на олимпиаде должны бегать по стадиям и бороться голыми... Регби в доспехах - это бугурт, но он такаой и был - есть доказательства и книгах...

Sky-Fox написал(а):

Но "Лайв Хистори" это особое меровприятие, наша страна и страны бывшего СНГ пока толком не вошли в это движение.
"Лайв Хистори" - идинственый клуб который этим в харькове занимается на даный момент Князь, это полная комплексная реконструкция, по археологическим раскопкам и научным файтам. натуральные материалы, летье, т.п. Это можорная отрасель, цены костюмов могут достегать десятки тысеч долоров. к примеру представте сибе костюм на котором 3000 маленьких пуговиц из серебра вплетенных в ткань, дело даже не для среднего класа...

Чушь... Шарухань, мы и Севреская Русь - более реконструкторы, чем Снайпер. У Антохи прикид на порядок хуже, чем у Тимура... Не говоря уже о РЕКОНСТРУКЦИИ доспеха... Не знаешь - не говори ереси... Шатры - так они у всех вышеперечисленных кулбов есть, мы щас второй шьем... Котлы,треноги и т.п. - у нас ВСЕХ тоже есть, не у одного Князя...

0

43

Орлоff, ты не понял Князь реконструктор потому, что они носят кольчужные бармицы и варежки кольчужные, а мы габули ибо пользуемся скрыткой и кулаками :tomato:

только если хорошо присмотреться можно делать некое подобие стилизации того или иного народа определенной эпохи на много красивее и правдоподобнее чем саму реконструкцию...

А по поводу князя мы с ним ездили на одни и те же мероприятия, которые занесены в формат "Лайв Хистори" так что не надо...

+3

44

Ну у нас тоже кольчужные бармицы есть) и кулаки далеко не у всех), а про скрытку вообще молчу - почти все ей пользуются, не только мы с вами...)))

+1

45

Скай, чем же, по-твоему, отличается то, чем занимаемся мы от исторического фехтования? и только обоснуй сразу :)

+1

46

Перенеси,плз, все топики про реконструкцию туда,дабы не засорять тему...

0

47

Sky-Fox написал(а):

Это можорная отрасель, цены костюмов могут достегать десятки тысеч долоров. к примеру представте сибе костюм на котором 3000 маленьких пуговиц из серебра вплетенных в ткань, дело даже не для среднего класа...

Пардон... Туда президенты ездят с актрисами из Голливуда? :canthearyou: Если прикид стоит, как моя квартира, то его ж надо под охраной возить (сорри, просто вырвалось).

Отредактировано Юля (2008-03-03 15:55:29)

0

48

Кстати, интересно что ж это за прикид-то такой за десятки тысяч уе??? из музея чтоли выкраден?

0

49

тогда мои 5 копеек о том, что сеёчас называется Бугуртом:
"Бухурт (или Gyrum) был скорее конным состязанием, уходящей корнями в старинные, возможно древнегерманские обычаи. При этом состязались в демонстрации совершенства верховой езды. При бухурте оружие, как правило, заменялось деревянным. Благодаря мирному характеру этого состязания участие в нем было разрешено даже рыцарям-тамплиерам, для которых участие в турнирах было вообще строго запрещено.
Такого рода спектаклем был, вероятно, знаменитый придворный праздник в Майнце в 1184 г. Это мероприятие всегда описывается хронистами как особо блестящее, возможно этот бухурт стал событием века. По данным хрониста Гизельберта фон Монс (Giselbert von Mons) в празднике принимали участие 20000 рыцарей. Центральным событием было посвящение в рыцари сыновей императора, короля Генриха VI и герцога Филиппа. В конных играх участвовал и император со своими сыновьями. "

Источник - Harduin de la Joaille, Boutillier etc, Froissard, chap XX, P. Menestrier. La Colombiers. La Rogue, etc, Outerman, Histoire de Valenciennes, Fargy, liv. III, p. 613. Beneton, Traite des marques nationales, Monuserit du roi d'Anjou, Le P. Menestrier, La Colobiere, Theatre d'honneur et de chevalerie, Un chevalier, n'eb doutez pas, Doit ferir haut et parler bas, M. de Barante, Histoire des dues de Bourgogne, La Colombiere, Marehangy, Gaule poetique.
Выложил - Мэлфис К.

http://www.stormtower.ru/article/histor … /his80.php

0

50

andelion написал(а):

тогда мои 5 копеек о том, что сеёчас называется Бугуртом:

Во-первых, 5 копеек явно не твои :), во-вторых, тогда уж не сейчас а "тогда". Бугурт изначально и был "массовым постановочным сражением", он и сейчас таким бывает, просто появилась помимо части "постановочной" и часть "бугуртная". ТАкая практика имеет место практически на всех фестивалях, ибо шоу.
З.Ы. бугурт - пишется с маленькой буквы.

0

51

Ребят, абсолютно без наездов, но что в вашем понятии Лайв Хистори? И соответственно, список мероприятий по лайв хистори вообще, и тех, на которых вы были в часности... Просто, ИМХО, реально формата Лайв Хистори в СНГ заслуживают лишь несколько мероприятий, как то Пограничная крепость, Ахтунг (с большой натяжкой) и ещё парочку...

0

52

Орлов извени я не хотел вас обидеть...
Мои посты тупо выдрали из контекста и переместили в эту тему. Я имел виду не реальную занятасть а направление. к примеру Шарухань ведь как я понимаю манголы? и их направленасть давольо шерока, от реконструкции до лайв хистори и просто до игр...
А князья  только в Лайф, я это хотел сказать.
Федерация исторического фехтования которая пирудумывает правила по факту персона нон грате. Некакой оф документации, некакой бумажной деятельности, их сайт уже 5 лет как не обновлялся. Хотя они проводят масу турниров. Тяжело судить о правилах когда их толком нету в некаких источниках и незы взять и прочитать. Если ты знаеш где их можно найти в эл вареанте напиши...

0

53

Твои посты не выдрали, а убрали в соответствующую тему. Потому что там они были не к месту. А тут вы можете подискутировать - чего вам желаю с успехом произвести.

0

54

2 Sky-Fox
ок... без претензий... Правила найду - отошлю...

0

55

...
Юля просто мои посты висели в шуточной теме и не сильно претиндовали на "правду" то что я писал это лиш мое мнение, причем с сорказмом. темболие что в обшем контексте это выглядило шуточным после заяеления про чехлы, ролевиков, и спорт инвентарь...
После перемешения суда посты стали не умесны и ты сознательно спровоцировала вопрос который поставил под сомнение деятельность некоторых клубов, поэтому я свой пост удалил. Думай хоть немного, когда чтото перемешяеш, возможно оно там не умесно, если там упоминается "реконструкция" это незначит что должно быть в разделе Кузнецам и оружейникам » Реконструкция...
Ну это конечно твое мнение что и где должно быть, но помоему ненадо путать темы с обсуждением захвата полотенца и реконструкцией. Потому что это не только обижает некоторых людей но и может не правильно трактоваться.
---
А Ведь можно сказать что шарухань к примеру должны быть грязными реконструкторами тоесть еще спорный вопрос должны ли манголы были мыться... Так на этом можно создать целую флудерную тему
^_^ и придумать кучу шуток :-)
---
Читал у сибя на форуме http://rolevik.com.ua/forum/showthread. … mp;page=13 про ХОФИФ там такая дескусия...
Ну хоть можно чтонибуть официальное узнать :-)
---

0

56

Sky-Fox написал(а):

к примеру Шарухань ведь как я понимаю манголы? и их направленасть давольо шерока, от реконструкции до лайв хистори и просто до игр...

Ну-ка ну-ка.... когда это у нас направленностью игры были? то что туда иногда едут помесится, не значит что это НАПРАВЛЕННОСТЬ. Тебе не кажется? и скока и тебя в школе по русскому было?

0

57

Орк если тебе интересно у меня Дислексия (от греч. или лат.: "dys" – отрицание и лат. "lego" – читаю)  http://www.dslx.ru/article7.htm , это поповоду орфографии...

А что шарухань не манголы? просто я думал это монголы...
Огнегривая Ланнь, монгольский воин на гербе...

Слушай шарухать на КТ была? была вроде...
А это игра... По дивной книжке на дивную тему, с ельфами и прочими прибамбасами.
Или я неправ... Не я конечно не говорю что они игровая команда, я просто говорю что на игры они тоже ездят...
просто я по фактам сужу...

-1

58

Sky-Fox написал(а):

А что шарухань не манголы? просто я думал это монголы...
Огнегривая Ланнь, монгольский воин на гербе...

Воин на гербе? 0.0 где? я писал что мы не монголы?

Sky-Fox написал(а):

Слушай шарухать на КТ была? была вроде...
А это игра... По дивной книжке на дивную тему, с ельфами и прочими прибамбасами.

Ork написал(а):

то что туда иногда едут помесится, не значит что это НАПРАВЛЕННОСТЬ.

читать умеешь? размятся перед сезоном нада где-нить, а на БЗ поехать все не могут, ну а нормных фестов в Украине нету до июля. НУ вот в этом году на Псков поедем... принцип понятен? :)

0

59

Sky-Fox написал(а):

Федерация исторического фехтования которая пирудумывает правила по факту персона нон грате. Некакой оф документации, некакой бумажной деятельности, их сайт уже 5 лет как не обновлялся. Хотя они проводят масу турниров. Тяжело судить о правилах когда их толком нету в некаких источниках и незы взять и прочитать. Если ты знаеш где их можно найти в эл вареанте напиши...

Ну вот такое у нас руководство федерации, и что? мы в ней не состоим, например, но это ведь не значит что мы занимаемся не историческим фехтованием? или как?

0

60

Ork написал(а):

Ну вот такое у нас руководство федерации, и что? мы в ней не состоим, например, но это ведь не значит что мы занимаемся не историческим фехтованием? или как?

А зачем нам ТАКАЯ федерация? Для бумажки о членстве???

0


Вы здесь » "Темора" » Кузнецам и оружейникам » Реконструкция