"Темора"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "Темора" » Литература и её студия » Долгое путешествие (бредовая фантастика)


Долгое путешествие (бредовая фантастика)

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

По просьбе одного наглого хоббита (Драгомира), я выкладываю часть своей книги. Выложу я не все, но еси вам понравиться, то выложу дальше.

Отредактировано Pereldar (2008-01-31 17:55:38)

0

2

Часть |
"Зариан"

Глава |
"Охота на охотника"

Лучи ярко светящего солнца падали на зеленую траву. Пробиваясь через листву деревьев Ваилдвуда. Все было тихо и мирно. Просто мечта. Я лежал на траве, загорал на солнце и просто наслаждался.
   Если вам кажется что моя жизнь такая легкая, то конкретно ошибаетесь. Помниться как примерно 3-4 года назад, в горах Картеля, пытались прорваться через ополчение гномов. Пробирались через целый гарнизон, и то только чтобы подорвать "пороховую баллисту"! Хотя с другой стороны эта игрушка могла скалу в кратер превратить. А про размеры ее я ваще молчу. Даже описать можно, словом - гора. Как говорит мой друг: "Если гномы за день пол горы не свернули, считай, день прожили зря".
   Добраться до баллисты мы то смогли, но потом появился вопрос и все пошло насмарку. Как эту дрянь уничтожить?!! В нашей роте никакой взрывчатки не хватит. Рядовой Пулюев предложил подорвать пусковую, вот только бы ее найти... Наш камрад пошел более быстрым путем. К нашему счастью оружие стояло на выступе скалы, так что все произошло быстро. Залп... Гора камня и железа полетели в пропасть. К сожалению, было одно но. Взрыв был настолько сильный, что многие из нас, в том числе и я, научились летать. Не знаю как другие, но я упал на снег. Но контузило меня потом дня 4. А когда я лежал в снегу, то реально понял, что такое наслаждение и с чем его едят.
   Короче валялся я так, бездельничал. Все шло как по маслу. Пока не пришел мой босс Савренчук Петр.
  -Ну что Джейсон? - спросил тот грубым голосом. Это был он самый. Петр был мясником. Не дай Бог такой роже присниться ночью, да еще с его любимым кровавым халатом. Говорят, что его лицо осколком  гранаты поразило. Страшная вещь! - Все бездельничаешь? Что я тебе сказал делать?
   -Работать? Нарезать мясо?
   -Именно! А ты что делаешь?
   -Уж точно не ем его.
   -Если через минуту ты не вернешься на свое место, то ты вылетишь от сюда!
   -Есть сер!
   -И не есть!
   -Есть... То есть, будет сделано!
   Я мигом стартовал с позы лежа и побежал в цех.
   Жизнь у меня не скучная. В учебе был я не силен. А в алхимии так вообще ноль! Друзей мало было, мало есть, а будут ли так это вопрос. Большинство на фронте потерял. Остальные исчезли. В смысле уехали, куда не ведомо. Наверно в другие миры. Короче один я остался. Так не приятно это вспоминать.
  Лавка мясника находилась недалеко от леса Ваилвуд. Примерно пять минут хода. Я же находился между этими двумя точками. Причем бежал. Но еще одной проблемой была моя ленивость. Думаю объяснять тут нечего. К счастью мою ленивость заменила некого рода эльфийская ловкость. Очень полезная вещь, особенно когда хочешь избежать летящего на тебя предмета.
   Ну вот. Я приближался к своему цеху. Это было небольшое здание, простое, деревянное, никакого железобетона, все по-нашенски. Немного провисший потолок. Подгнившие в некоторых местах стены. Ничего особенного. Здание могло бы выглядеть лучше, если бы не я... Когда здесь проводились боевые действия, я подорвал часть этого дома и группу орков. Ну откуда я знал, что скоро буду там работать?! Вот такая была месть. Жить в этой дыре - нелегкая работа. А работать еще веселее. Запашек от этого здания еще тот! И не удивительно. Ведь это бойня! Много мяса, крови и вони! Страшной вони! Там даже мухи не летают! Но я, как вы понимаете, уже привык. Надо было полностью снести это деревянное чудовище! Я лично горю желанием смыться отсюда. Да совесть мешает.
   Я поспешно вошел внутрь. И сразу же вышел. Как я уже сказал, запашек там был еще тот. Вдохнув побольше воздуха, я вбежал внутрь. Времени было мало, и я быстрым взглядом обыскал комнату в поиска респиратора. Я насчитал секунд 40, перед тем как я нашел свой специальный "намордник". Он был сделан из специальной кожи (я где-то слышал, что из болотной змеи), которая не пропускает токсины, ну и запахи тоже не хуже. Респиратор лежал на столе из железного дерева. Принимая во внимание то, что этот стол стоит тут, среди порчи, уже долгих 2 года, если не больше, то это древо очень стойкое к гнили. Вот кому бы я позавидовал, точнее чему.
   Я одел этот чудо прибор, "антивонь", и пошел к своему рабочему месту. Это был простой стол, тоже из железного дерева, на нем лежал огромный кусок мяса и не меньше по размерам тесак. Я бы даже назвал это секирой. В дальнем левом углу был вход в подвал. Там храниться большая часть мяса.
   Жители Ваилвуда не знают что такое холодильник. Такие прогрессивные вещи находятся в мире землян. За милани (10 в 12-ой степени) световых лет. А если идти быстрым путем, то за 12-ю порталами, вроде. Кстати, для справки, в данный момент мы в мире "зариан". Это людская  колония.
   Справа от меня шкаф с рабочими принадлежностями. Это скорее похоже на шкафчик Фреди Руки-ножницы. Ножи, ножницы, тесаки, пилы ну и другое.
   Больше в этой чудо комнате ничего особого не было. Я подошел к столу и начал нарезать мясо тонкими слоями. Года тренировок привели к автоматизму, и я начал работать как робот. Капли крови капали на мою форму, а иногда мясо даже "плевало" мне в лицо. Видимо мясо свежее. И так каждый день. Почти каждый. Частенько мне приходилось ходить за мясом. Это так называемая охота. Если бы не это, я бы покончил жизнь самоубийством. Есть много способов, но я выбираю самый оригинальный - буду работать без респиратора.    Со стороны послышалось знакомое мяуканье. Это было существо с именем Борис. Вы можете подумать, что это кот. Если да, то вы отгадали только на половину. Это скорее смесь кота и, как бы то не было странно, ежика. Подушка для иголок в форме кота. Спина и затылок в иголках, а все остальное в шерсти. Чудо зверь. Для меня это скорее кот, но зариани ЭТО называют вроде мантирина.
   Борис сюда приполз естественно ради халявы. Как он не чувствовал этого запаха - загадка. Или же он его чувствовал, но просто он ему нравился!
   - А, это ты, - профыркал я через респиратор. Легким махом ножа, я отрезал кусок мяса и кинул зверю. Тот жадно начал его пожирать, а вдобавок еще и нагло замурлыкал. Ну почему ему так хорошо, когда мне так плохо. Ирония доли.
   Тут произошло несправедливое. Еще несколько капель крови брюзгнул мне в лицо. В этот раз прямо в глаз. От злости я зарычал, скинул мясо со стола, три раза проклял день, когда покинул армию и метнул тесак куда подальше. Позже выяснилось что это "куда подальше" было в 5-10 см от головы ежико-кота. Да, не каждый день лезвия пролетают перед мордой. Я протер глаз. В поисках ножа я поймал офанаревший взгляд кота. Кусок мяса был прибит тесаком к стене. Кидать я умел метко, так что меня больше удивила гримаса кота. У него аж иголки дыбом встали. Сам же Борис, не выходя из состояния тихого шока, медленно начал отступать к окну, при этом не сводил с меня глаза. В его глазах, теперь размером с золотую монетку, можно прочитать мысль: "А не полетит ли в меня что еще?"
   - Полный абзац! - фыркнул я себе под нос. - А день так хорошо начинался.
   С огромной неохотой, я подошел к окну, посмотрел на сияющее солнце, на зеленые просторы Ваилвуда: леса, поля, ну и остальное. В моей голове непроизвольно пролетела мысль - лепота. Когда я полностью вернулся в реальность, я нагнулся и поднял тесак. Недоеденный кусок мяса я вернул зверю. Вот только есть его он не стал. Поднявшись с пола я снова провел взглядом по природе. Минута другая и я снова на своем рабочем месте.

***

ту би континуе...

Отредактировано Pereldar (2008-01-31 17:52:13)

0

3

Я совсем не наглый))) просто очень настойчивый!  :tongue:

+1

4

Уважаемый Pereldar, ты молодец, что решился выложить здесь свое творение.
Начало меня заинтриговало, но должна тебе сказать, что текст править еще и править. В таком небольшом кусочке я нашла довольно много ляпов. А это не есть хорошо. Тебе стоит поработать над стилистикой, грамматикой (ошибки в словах и запятых я даже подчеркивать не стала), языком и композицией твоего произведения, чтобы интересная завязка получила достойное воплощение.
Итак, ляпы:
-что такое "пробирались через целый гарнизон"? Прежде всего, гарнизон - это много или мало? Открываем гугл. "Гарнизон — войска, занимающие укрепленный пункт для охраны и обороны его в мирное и военное время". То есть, это не войсковая единица, не конкретное число. Все зависит от размера населенного пункта и армии. Может, в данном случае это четыре гнома, охраняющие старый туалет, а может -три тысячи сорок четыре, охраняющие вход в Морию. И в том, и в другом - гарнизон. Более того, даже полтора Голлума с рогатками, охраняющие пещеру с тухлым орком - это тоже гарнизон. Так что доблесть героев твоих весьма относительна.
- контузило меня потом дня четыре. Что такое контузия? "Контузить" - вовсе не синоним слова "колбасить". Открываем гугл. "КОНТУЗИЯ - общее поражение организма вследствие резкого механического воздействия (воздушной, водяной или звуковой волны, удара о землю или воду и т п ). К. не обязательно сопровождается механическими повреждениями органов и тканей (переломы, раны, разрывы внутренних органов). Характерным признаком К. является потеря сознания. В легких случаях сознание утрачивается на несколько минут, в тяжелых - на несколько дней и даже месяцев. Последствия К. разнообразны - от временной утраты слуха, зрения, речи с последующим полным или частичным их восстановлением до тяжелых нарушений психической деятельности". То есть, контузия - это то, что с тобой происходит вот сей момент. Не повезло и контузило. А потом дооолго лечился. Если твоего героя контузило дня четыре - это значит, что дня четыре его систематически било об землю и/или оглушало. Ну, звучит примерно как "Я четыре дня ломал ногу"... Однако герой.
- "Добраться до баллисты мы то смогли, но потом появился вопрос и все пошло насмарку". Звучит как "а потом пришел поручик Ржевский, и все опошлил". Их вопрос там по холмам раскидал? Перечитай это предложение в отрыве от текста, самому смешно станет.
-"Но контузило меня потом дня 4. А когда я лежал в снегу, то реально понял, что такое наслаждение и с чем его едят.
   Короче валялся я так, бездельничал. Все шло как по маслу. Пока не пришел мой босс Савренчук Петр." - твой герой бездельничал все там же, в снегу? А не отморозил жизненно важные органы? Звучит именно так. Нет никакого перехода от снега к лесу, к баллисте и обратно. Все как единый поток сознания. Запутаться можно.
-"Пока не пришел мой босс Савренчук Петр.
  -Ну что Джейсон? - спросил тот грубым голосом. Это был он самый. Петр был мясником. " - потом появилось масло. Это было оно самое. Масло было масляным.
- "Ведь это бойня! Много мяса, крови и вони! Страшной вони! Там даже мухи не летают! " - вопрос, кого там забивали и чем кормили, что мухи туда боялись залетать? Или при недостатке питания у коров там дополняли фаршик мухами?
-"Я насчитал секунд 40, перед тем как я нашел свой специальный "намордник". " - как известно, я - последняя буква в алфавите, поэтому повторять ее много раз в одном предложении - зло. О том, была ли у твоего героя привычка, оказавшись в экстренной ситуации считать секунды, я спорить не буду. Но обычно их не считают.
- "Кстати, для справки, в данный момент мы в мире "зариан". Это людская  колония." - до сих пор рассказ шел в прошедшем времени, и вдруг перескочил в настоящее. Кто мы? Где мы?
- "Поднявшись с пола я снова провел взглядом по природе". Ноу коментс. Это - в цитатник.

0

5

Юля, я молодой, не опытный. Творение это еще никак не закончено. Есть море... да что там море... океан ошибок которых нужно исправить. Но я пишу не для того чтобы это было шедевром, а потому что мне просто нравиться. Я конечно прислушаюсь ко всем советам итд итп. При том, я написал что это бредовая фантастика... в том числе и моя бредовая фантазия.=) Я не стараюсь печатать так, чтобы это было реалистично. Иногда немного преувеличений, бредовых и забавных моментов не помешает. Не всегда все должно быть правильно и правдиво... Если не хотите, я конечно не буду выставлять дальше. И вам грамотеям будет приятно, что я такой безграмотный не буду позорить русский язык, и мне легче от того что не надо будет стараться, трудиться так сильно. Кстати говоря меня Драгомир попросил выставить мое "творение".

З.Ы. Ошибки конечно и советы я принял во внимание, на том спасибо.

Отредактировано Pereldar (2008-01-31 20:23:47)

0

6

Я же сказала - знаю, что молодой, знаю, что неопытный, знаю, что еще править и править, знаю, что пишешь для себя, и что многого не замечаешь. Для того все сюда и пишут, чтобы расти. А попыток тебя обидеть я не делала. Правда. Если случайно получилось - извини. А советы - мой подарок тебе, как и всем остальным. Хочешь следовать - следуй. Не хочешь - выкинь и забудь.
ЗЫ: а выставлять надо. И стараться надо. Сам увидишь - со временем ошибок будет все меньше и меньше. Глядишь - Толкиеном станешь.

0

7

Ну я не говорил что ты меня обидела. Даже еси не говорил, то не подумай что обидела. А за советы спасибо.
З.Ы. До Толкиена мне как до эльфа=)

+1

8

Плох тот солдат, который не хочет стать генералом.

0

9

Угагагага
почему-то напомнило "мой отец погиб в сражении с махпелой" - вы еще помните этот шедевр? ))))

0

10

Как не помнить!
"Твоего отца часом не махпела звали?".
Но если работать и стараться, то рано или поздно качество текста повышается.

0

11

Ну ясен пень )
но все равно... пока что это махпела имхо )))))
П.С. Да, и Перелдар... не надо так шугаться критики. Это я тут сру везде, а Юля правильные вещи говорит, хотя и далеко не все. Я просто к чему говорю... не нужно становиться в позу и говорить "Ах ну если вам не нравится то я не буду выкладывать, а уйду с гордо поднятой головой". Мы все прекрасно понимаем - всё это написанное - оно для автора родное, близкое и выстраданное, но тут такая фишка - выкладывать\не выкладывать дело сугубо добровольное... не стоит ждать одного позитива в отзывах, мы пишем чо думаем.

Отредактировано Лисс (2008-02-03 15:21:38)

0

12

А я думаю , что пиши исче!! А то как всегда! На самом интересном месте!!! ^_^

0

13

Лисс написал(а):

П.С. Да, и Перелдар... не надо так шугаться критики.

Недооцениваете вы меня ребята. Я не боюсь критики. Она указывает на наши ошибки.

0

14

***

   Время летело. Проходили дни. Я все трудился в цеху. С каждым днем мой дух и сила пропадали, тонули в грязной работе. Я старался себя как-то развлечь. Но, по видимости не помогало. В данный момент у меня перерыв и все мои мозговые волны были заняты не большой проблемой. Чем бы заняться в свободное время. Я мог запросто сходить на охоту, да времени мало. Я вышел из цеха на улицу и тяжело вздохнул. Не из-за жадного глотка свежего воздуха, а из-за скуки. Медленно и лениво я подошел к скамейке и всем весом сел на нее. Деревянное сиденье немного прогнулось, и мне послышался легкий треск сухого дерева. Я закинул голову и закрыл глаза.
   - Развлекаешься? - послышался чей-то голос. Звонкий, легкий, не четкий. Казалось, он расплывается в пространстве. Знакомый до белых чертиков.
   - Если бы, - ответил я, не отрывая глаз. Но потом стал медленно переводить взгляд на собеседника. - Привет Рич! Как жизнь?
   - Легка, долга, и скучна.
   Рич (полное: Ричард) - один из работников пятого цеха, упаковочного. Нельзя сказать, что он беден. Даже наоборот. У него столько денег, что он запросто может купить один из цехов. Только вот что он делает на этой работе, я не врубаюсь. Рич зарианин, а они отличаются от землян как физически, так и психологически. Хотя зариан колония, жители этого мира приобретают довольно таки необычные свойства. Например, они живут больше 150-и лет. Это естественно плюс. Минус же успел продемонстрировать Ричард. Конечно, это не означает что они все такие. И тем более, это с моей точки зрения.
   Мы с Ричардом не очень хорошие друзья. Не то что мы враги, но  друзьями нас трудно. Рич скупой. Не помниться, что он когда-то мне деньги в долг давал, хотя я не особо просил. Не, вру. Было однажды, на охоте, он мне нож дал. Для защиты от кабана. И то, он сразу забрал потом.   - Понимаю, - сказал я в ответ. - Но насколько я знаю, ты сейчас должен идти на охоту.
   - Да, это так. Но у меня есть важное дело.
   Знаю я твое дело. Поваляться на травке и позагорать на солнце. Рич ленив, аж страшно.
   - Дай угадаю, тебя сменить?
   - Угу.
   Как говориться, было бы счастье, да несчастье помогло. Вместо ответа я просто кивнул. Мне не важно, что он может предложить в ответ на мои действия. 75%, что ничего он не сделает. Хотя это не так уж и важно. Мне просто хотелось чем-то заняться, а это было идеальным занятием.
   Как я сказал, времени на это удивительное занятие было мало, так что я не мог пойти в лес, по собственному желанию. Бывают, конечно, исключения, как в данный момент. Но для этого надо было идти к Савренчуку. Я бы мог сказать, что этот процесс ужасный, но к счастью для меня, подтвердить это я не могу. Все что надо сделать, написать уведомление о смене "должностей". Подтвердить это должны оба. Рич конечно же тоже не останется без работы. Когда я сказал "смене", я имел ввиду, что я буду делать его роботу, а он мою. Сомневаюсь, что ему это понравится - он у нас чистюля. Специально наденет два фартука, защитную маску на лицо, ну и перчатки же конечно. Нет, я его все-таки не понимаю.
   Не смотря на всю усталость и лень, которая пробирала меня вплоть до костей, я медленно встал со скамьи и потянулся. Я сидел там не более 10-и минут, но из-за хруста костей можно подумать, что я сидел там вечность. Я даже мимо воли зевнул. Рич не обратил внимание. Краем глаза я заметил как он разглядывал двух-, даже вроде трехэтажный дом. Очень красивый. Перила и подоконники из красного дерева, крыша обделана черепицей из, как Вы наверно догадались, железного дерева. В этих краях это бревно попадается довольно часто. Однажды я даже видел, как некто посадил одно у себя в саду. Очень полезная вещь. Окна были разноцветные. Синие, зеленые, бежевые. Сделаны по специальной технологии: из цветов. Не то, что наши, плазмовые. Но об этом потом. Стены были из серого мрамора. Иногда даже, кажется, что они блестят на солнце. Двери были обделаны различными рисунками. Листва, лианы, ну и остальная зелень. Некоторые считают, что там живет эльф. Хотя я хозяина не видел. Эльфов я ва-абще не видел ни разу. Нет, вру! Однажды встретил одного, темного. Говорили мы не долго. Был бы он подобрее, возможно и сговорились бы. Царство ему небесное.
   Хотя вид был захватывающий, мне уже не терпелось отправиться в путь. Уверенными шагами я отправился в кабинет своего босса.
   Это было небольшое, каменное здание. Коттедж! Красивый, уютный уголок. Деревянные двери, а на них наклеен рисунок. Мясо! Забавно... Я подошел к двери. Рич стоял у меня за спиной и морально подгонял. Делать было нечего, и я вошел внутрь.
   Комната была уютной. Даже очень. На каменных стенах висели фотографии. По видимости с войны. Слева, прямо в стене, был камин. Жаркое пламя обогревало комнату и без того в жаркий день. Посреди комнаты стояли три вещи: стол, стул и Савренчук. Он сидел за столом и что-то писал. Я и Рич медленно подошли к нему. Прошло 10 секунд, и Петр поставил печать. Это означал конец. Быстрым махом он положил перо и уставился на нас. От его взгляда единственным глазом меня пробирала дрожь.
   - Ну, с чем пожаловали? - проговорил он уверенным голосом.
   - Да вот, - начал я, - Рич меня попросил поменяться местами. Только на время.
   - Дай угадаю, охота?
   - Так точно! - подтвердил Ричард.
   - Джонатан... Я так понимаю, это твое любимое занятие.
   - Честно говоря, тут то и делать больше нечего. В свободное от работы время конечно.
   - Хм... Ну, тогда я могу сократить время отдыха.
   - Это жестоко.
   Я опустил голову. Неизвестно откуда, но у меня возникло чувство вины. Петр встал со стула и начал задумчиво ходил по комнате.
   - Вы ведь знаете условия.
   - Конечно.
   - И ты согласен, Джонатан?
   - Да. А есть проблемы?
   - Да нет...
   Петрович подошел к фотографиям и уставился на одну из них. Хотя он стоял ко мне спиной, я чувствовал его грусть на лице. Я не знал как это можно объяснить. Мое мнение может подтвердить тяжелый вздох. После, он зашагал в сторону своего стола. Я же подошел к фотографиям и начал рассматривать их. Тут было много чего. На одной из этих находились дюжина солдат а в руках плакат: "7-я рота the best!!! 777". Это у меня вызвало некое подобие улыбки. Рядом были еще подобные фотографии. На одной из них Савренчуку вручали молот отваги. Удивительно! В процессе просмотра я наткнулся на портрет босса. Когда у него было два глаза. И на мое удивление, он улыбался! Это первый раз когда я его видел таким счастливым. А он неплохо выглядел. Были еще фотографии, но перечислять их долго.
   - Джонатан, - голос босса оторвал меня от познавательного занятия, и я перенес свой взгляд на присутствующих в комнате. - Распишись.
   Я подошел к столу и взял протянутое мне перо. Все уже было готово. Типичный листок бумаги, на котором написано кто, где, когда подписал этот договор. Савренчук сделал это процесс возможным, потому что понимал, что каждый должен заниматься тем, чем ему интересно. Естественно, количество занятий на этой работе ограниченное, но главное, есть чем заняться. Как вы наверно догадались, этим способом пользовались очень часто. Так или иначе, я наклонился над столом, отперевшись одной рукой об этот же стол, и поставил свою подпись. У меня появилось предчувствие опасности.
   - Ну, - начал Рич, - поскольку мы закончили, думаю, я могу идти.
   - Конечно, - согласился Петр.
   Ричард быстрым ходом зашагал к двери. Через несколько секунд он скрылся. Не было ни гордой походки, ни довольного взгляда. Здесь точно было что-то не так. Он даже не поинтересовался, что ему надо делать.
   - Что это с ним? - спросил я.
   - Понятия не имею о чем ты.
   Савренчук снова начал что-то писать. Движения руки были, ни то что странные, были нехарактерны ему. Рука дрожала. Это была последняя капля моего терпения, и она сорвалась вниз.
   - Та-ак, - начал я, - мне это начинает надоедать. Вы немедленно скажете мне все что касается меня Рича и этой охоты.
   Петр отложил перо в сторону и сложил руки в замочек. Его глаз таил много чего, и с каждым днем этих тайн ставало все больше и больше.
   - Ты, - начал он, - слышал о недавних пропажах мяса в третьем цеху?
   - Ну естественно! Я работаю рядом.
   - Этот цех находиться возле леса. Сначала мы думали, что это дело рук одного из работников цеха. Но никто не был обвинен без доказательств. Вчера произошла еще одна кража. Я лично следил за происходящим, и точно могу сказать, что это был не работник мясокомбината, и даже не житель Ваилвуда. Я с точностью могу сказать, что это был зверь. Можно задать себе вопрос, какой зверь может взломать дверь и при том, чтобы охрана не заметила. В нашем мире таких мало. Как бы то ни было, ты должен пойти в лес и найти того самого зверя и убить, а остальных спугнуть. А в качестве доказательства принесешь шкуру или часть тела.
   - Так на кого я охочусь то?
   - На троглодита.
   Твою дивизию! Это плохо. Конечно, нельзя эту двухметровую ящерицу назвать опасным врагом, но идти с простым копьем или топором на зверя с интеллектом плохая идея. Однажды я уже попадался им на глаза. Если бы не патруль Ваилвуда, я бы давно был переварен в желудке одного из ящеров. Именно! Эти твари пытались меня съесть! Поодиночке с ними управиться легко. Вот только они как назло ходят группами. Но было еще кое-что, чаще всего троглодитов используют в качестве наемников. Особенно их любят использовать волшебники, а с ними я очень не хочу иметь дело. Я неделю брился после последней встречи с одним из них. Хвост и когти не мешали, но блохи - убивают!
   - Надеюсь, вы шутите! - переспросил я.
   - Конечно...
   Я вздохнул с облегчением.
   - ... нет.
   Облом.
   - Ну и как вы себе это представляете? Как я один с какой-то палкой пойду против дюжины ящеров. Я на лучше не надеюсь!
   - Согласен. Обстановочка еще та. Ну, ничего, это исправимо. Я, конечно, не сделаю из тебя пуленепробиваемого сорвиголову, но, думаю, справишься.
   Да ну?! Что мне может дать зарианин находящийся как минимум за 5 миров от технологий? Дробовик? От них дождешься!
   Савренчук встал со стула и подошел к сундуку, который стоял за камином. Странно, но я ни разу не замечал его раньше. Это было деревянный ящик в серебряных креплениях. На этом предмете висел замок. Большой, из зарианской стали, если не ошибаюсь. На нем что-то было написано. С моего местоположения это было трудно разобрать. Подойти и прочитать я не посмел. Уважение к человеку все-таки имел. На сундуке находилось некое подобие вмятины. Казалось, кто-то пытался открыть. Интересно, получилось ли. Я сомневаюсь. Петр взял из кармана ключ и м начал открывать ящик. Звук казался мне звонким, а иногда даже легко постукивал. Ого! Да это не просто замок, а еще и с кодом. Три четверти влево, четверть вправо, полтора влево, 30 градусов влево, вправо до первоначальной позиции. Чик! Готово. Странно, но босс даже не пытался скрыть код от меня. Сундук открылся со скрипом. Казалось, этому ящику более ста лет. Небольшая туча пыли взлетела из сундука вверх.
   Петр взял что-то из сундука, и это что-то, оказалось мечем. Я многие лезвия в мирах видел, но это, настоящая рука мастера. Господи! Эльфийская работа. За такой меч тысяч 50 иль даже 100 кредитов! Я его только глазом увидел, а уже дал ему цену. Отвести глаза от такого чуда нелегко.
   - А! - весело воскликнул Петр. - Вот ты где! Как ты сюда попал?
   - Простите, что?
   - А? Да ничего.
   Странный какой-то.
   Саблю осторожно положили на деревянную подставку. Я хотел подойти к мечу, осмотреть его, от рукоятки и до кончика лезвия. Я мимо воли думал о нем. В голове крутился голос, незнакомый, холодный, я никогда не слышал ничего подобного. Он был мне неизвестен, либо я плохо слышал. Подул легкий ветерок. Мне стало как-то не по себе. Все вокруг умерло, не было слышно, ни пой птиц, ни треск костра в камине. Неведомый голос, он ставал громче и четче. Я начинал понимать выговоренное. Картина расплывалась перед глазами. Я сделал шаг вперед. Это был трудный шаг. Казалось, будто моя нога сделана из расплавленного свинца. Мне было больно, страшно больно. Ужасно! И тут, мгновенно, как рукой сняло. Я был растерян. Все происходящее, в эту долгую минуту, исчезло, и я вернулся в реальность. Нога больше не болела, я чувствовал тепло и слышал пой птиц. Все было прекрасно, но что-то меня беспокоило. Передо мной стоял Петр. Он не выглядел обеспокоенным. Скорее всего, что-то скрывал.
   - С тобой все в порядке? - спросил он, держа меня рукой.
   - Вроде да, - медленно и растягивая слова, сказал я. - Что это было?
   - Что именно? Я видел только, как ты сделал шаг в сторону камина и не реагировал ни на мой зов, ни на движения.   - Нет... Нет! Вранье! Ты знаешь, что это!
   - Во-первых, не "ты", а "Вы", а во-вторых - я не имею понятия, о чем ты!
   - Да мне чуть ноги не оторвало!
   - Правда что ли? Вроде бы на месте...
   - Остроумно! Я требую ответа! Немедленно! Иначе я уволюсь!
   - Ха! Да хоть сейчас! - Савренчук сел за стол и начал что-то писать. Я конечно догадываюсь, что он делает, но для уточнения...
   - Что вы делаете?
   - Пишу рапорт начальству о твоем увольнении по ПСЖ.
   - "По Собственному Желанию"?! Вы хотите, чтобы меня отправили на карьеры или еще куда?!
   - Не я, ты сам приписал себе приговор!
   - Это абсурд! Неужели эта тайна настолько важная, что вы готовы уволить меня. Ведь это произошло со мной! Не с вами, а со мной!
   - Повторяю снова! Я не понимаю о чем вы!
   - Ух!
   Бесполезно! Я уверен, что он знает, что это было, но упрямый как партизан. Ничего из него не вытащишь. Тут нужен подход! Делать было нечего, мне придется смириться и бросить это дело, сейчас.
   - Ну? Ты уходишь от нас? - спросил он.
   - Нет, не сейчас.
   - Вот и отлично.
   Савренчук встал со своего рабочего места и снова подошел к сундуку. На этот раз он вытащил оттуда разобранное копье и ятаган.
   Копье состояло из трех частей. Первое, это естественно наконечник, он немного напоминал листок клена. Вторая часть была центральной, с рукояткой. И третья часть, нижняя, с небольшим подобием булавы, очень удобная вещь, особенно когда тебя окружили. Основная часть оружие была деревянной, а наконечник наверняка из серебра.
   Ятаган был в ножнах. Особо рассматривать там ничего не было. Рукоятка была обделана кожей, метал под ней, скорее всего, позолочен, гарда имела форму буквы S. Ножны сотканы в ручную, толстые нити подчеркивали элегантность. Выглядит очень даже ничего. Легкое холодное оружие, идеальное для быстрых атак. Но как бы там ни было, я предпочитаю дробовик.
   Поскольку в мире зариан не было таких штучек, у меня возник вопрос, что взять с собой в поход. У каждой вещички были свои плюсы и, соответственно минусы. К примеру: ятаганом много не убьешь, но копье легче поломать, и потом, хоть бейся, хоть убегай, съедят, без суда и следствия. Немного подумав, я решил...
   - А можно оба? - спросил я.
   Савренчук улыбнулся. Его улыбка заставила меня подумать над вопросом, зачем я сюда пришел. Его лицо напоминало мне пирата, который побывал в десятках боев. Ну, по крайней мере, одно из двух.
   - Хочешь увеличить свои шансы? Думаешь поможет?
   Неужели все так плохо?
   - Нет, я хочу их продать и купить билет в один конец, подальше отсюда. - Мой собеседник в ответ только фыркнул и протянул оба оружия. С большой неохотой я взял эти и два предмета, меня можно было понять. Я неплохой охотник, но и не терминатор, чтобы идти на дюжину солдат!
   - Если понадоблюсь, я в ломбарде, - сказал я на последок и быстрым шагом вышел из кабинета. Мне не терпелось покончить с этим, но для начала, надо закончить с одним делом. И это дело зовут - Ричард.
   Не могу поверить, что Рич настолько эгоистичен, что решил пожертвовать мной! Я конечно знаю что он трус, но даже я такого не ожидал. Не видать ему солнца больше. Сам пойдет на это дело с ящерицами. И не пожалею даже.
   Я прошел по длинной тропе к цехам. Вокруг красовались  леса, куда мне суждено было отправиться, и озера заросшие камышом. Прекрасный вид. Коттедж выглядел как деревенский домик на фоне этого. Когда он скрылся, я напряг все свои извилины и пытался понять, куда мог пойти. Сомневаюсь, что он в данный момент работает вместо меня, ведь как я сказал, он ленивый - аж страшно!
   Итак, он может прятаться в одном из цехов, у себя дома или где-то за территорией всей фабрики. Нет, это не имеет смысла! Ну ничего, вернусь - убью! Если вернусь. Желательно целым, а не по частям.
   Я прошел мимо первого и третьего цехов. Про них я знаю мало, практически ничего. Я там еще не был. Проработал тут 5 лет, а так и не посещал. Знаю, что в первом находиться башня, из которой видно всю округу, вот только доступ ограничен. Так что, этот вариант отпадает.
   Дальше я свернул налево. Там показались двое силуэтов. Один брюнет, стройный, высокий, примерно 1,90 или даже полных 2. Со стороны казало, будь-то, рельсу проглотил. Волосы были вычесаны вперед. Второй был схож на Савренчука, только того, который на фото. И еще, у него была здоровая царапина вдоль руки. Они стояли, никого не трогали, что-то обговаривали, что именно - так и осталось для меня загадкой. Я ведь проходил мимо простого, не вооруженного люда, как ни как с оружием. Хоть и не с таким необычным для здешних мест. Как же можно не заметить существо с двухметровым копьем и ятаганом. Притом, что еще это существо делало тяжелые шаги, аж земля тряслась, и проклинало тот день, когда познакомилось с Ричардом. А ведь не зря сбежал, задержался б на минуты две, я бы ему задал жару. Как любит говорить младший сержант Варнеа, "сбежала крыса, обед утрачен!". Глаза у этих двух, аж на лоб повылазили, после того, как услышали, что я с Ричардом Акренски собираюсь сделать. Что именно сказал, уточнять не буду, но скажу только, что это было грубо, и превышало все законы физики. Но продолжалось это не долго, я прошел всего метров 50, и когда я снова свернул, направо, послышались голоса тех самых парней. Впечатление, как бы и ничего и никого не было рядом с ними. Дальше я попал в узкий переулок. Точнее это был черный выход из первого и третьего цехов. Практически все цеха построены в форме буквы "Г". И поставлены они соответственно в форме, прямоугольником. Идти дальше я не стал. Ни то, что я устал или передумал, я просто не знал куда идти. Ну, собственно я знал, в гости к троглодитам, на обед, в качестве острой закуски! Уверен, сладко им не покажется!
   Следующее место, куда я свернул, был вход в третий цех. Доступ туда у меня был, поскольку я там работаю. Перед входом я вытащил из кармана моего верного друга и защитника - респиратор. Не делая никаких особых процедур, типа глубоких вдохов, я легко и просто вошел внутрь. Я, было, готовился к атаке запахов, но тут меня осенило. Не было ничего, в основном знакомых запахов. Чувствовался только хлор, я аж чихнул. Вокруг, практически все, покрыто металлом, чистым, не проржавелым как у некоторых. Здесь по видимости работают ученые в белых халатах.
   Я сделал еще два шага к центру помещения. Справа от меня стояли большие металлические цистерны, штук 5 как минимум. Слева стояли столы с колбами, стаканами, трубками и остальными вещичками. По видимости, настоящая лаборатория. Я себя почувствовал как-то не уютно. Вокруг не было ни души. Думаю, мне лучше рвать оттуда когти, пока меня никто не заметил, а то худо будет. И еще раз осмотрев помещение, я зашагал к выходу. Ведь понимал я, если кто пожалуется - мигом попаду к Савренчуку. К счастью, вокруг по-прежнему никого не было.
   Вдруг, меня как нож под ребра. Я резко развернулся и подошел к лабораторному столу. Откуда у меня появилось желание узнать, чем они тут занимаются. Одновременно с тем, у меня было плохое предчувствие. Типа иду, иду, никого не трогаю, тут бац - выстрел! Хотя сомневаюсь, что такое произойдет. Когда я подошел к столу. Вдоль всего стола что-то булькало, дымило и наливалось различными цветами. Я наклонился к одному из них, тут мне почуялся резкий запах, аж до мозгов пробирает. Фу! Это похуже того, что я чувствую изо дня в день. Возможно, это будущий ароматизатор. Мяса? Ничего себе идеи! Честно говоря, я никогда не ел мясо готовое к отправке из цеха в какую-то лавку на рынке, я как все нормальные, взял кусок незаметно и унес с собой. Просто и удобно.
   Во второй посудине находилось нечто, оно напоминало кисель, и пахло приятно. Эта гуща была темно-фиолетового цвета. Странно, но я совершенно забыл, что мне надо было уходить оттуда.
   - Вы кто?
   Оп-па, попал. Голос неведомого доносился из-за моей спины. Ну вот и доигрался. Голос, вроде бы был и нежный, и звонкий, но одновременно чувствовался  отпечаток "грубости", будто голос был не совсем настоящий. Одно было ясно: это была женщина, а это уже не хорошо! Разговор наверняка не сложиться. Ну, это не проблема, думаю. В крайнем случаи бритвой по горлу и в колодец.
   - Мне повторить вопрос? - спросила снова она.
   Я развернулся, это и вправду была "она". Молода, стройна. Я бы ей дал лет 20, от силы 25, и то от силы. Волосы короткие, светлые, в черную полоску. Сине-зеленые глаза, длинные, густые ресницы. Вся остальная часть лица была скрыта, как это не удивительно, за респиратором. У меня уже, было, слаживались о ней хорошее впечатление, но нельзя забывать, что я гость не званный.
   - Я - человек, - наконец-то дал ей ответ.
   - Вижу что не собака! Как вы сюда попали?
   - Так же как и выйду отсюда, через дверь! Прощайте!
   - Стоять! Иначе...
   - Послушайте, я сюда попал по ошибке. Давайте просто разойдемся с миром и забудем, что мы видели друг друга. Я не хочу иметь проблем со служащими и с вами особенно. Извольте идти?
   - Нет!
   - Е мае! Что вам надо?!
   - Информация о том, что вы делали здесь.
   - Я вроде все сказал.
   - Иначе я позову охрану!
   Я приподнял руки и продемонстрировал свое оружие.
   - Я и есть охрана, только своего тела. Я шел на охоту, по пути решил зайти к себе в кабинет, но к сожалению я попал не туда. И конкретно сожалею об этом.
   В дальнем конце коридора слышались голоса. У меня намечаются большие проблемы. Действовать надо было быстро.
   - Послушайте, я не против такого душевного разговора, но может, мы договорим в другом месте?
   Я не знаю как, но почувствовал, что она улыбнулась. У меня аж мурашки по коже пошли. Я, было, хотел уже уносить ноги, но тут-то я понял, что не могу двинуться с места. Из-за угла показался еще один силуэт, за ним вышел еще один. Наконец-то я очнулся и зашагал к дверям.
   - Вы кто?
   Я начинаю ненавидеть этот вопрос. Снова разворот. На этот раз за мной стоял мужчина, лет 50 или больше, доказательством была седина на голове. Ой! Я же забыл, он зарианин, так что ему намного больше. Лицо овальное, под его карими глазами мешки, наверно не спал много. Густые усы, тоже выставляли себя во всей красе, а его орлиный нос добавлял грузинской элегантности.
   - Я... э-э... - даже не знаю что выдавить. Начинать заново рассказ о моем  "крестовом походе" мне не хочется.
   - Он охранник, - сказала девушка с которой я говорил минуту назад. Неужели я рад ей? - Доктор Мранков, он проводил проверку нашей охраны.
   - Правда?
   - Так точно!
   - Хм... Меня не предупредили. И все в порядке?
   - Думаю да, я толком не успел рассмотреть. Вокруг никого не было, кроме вашей ассистентки, Доктор...
   - ... Айлин. И я не ассистентка.
   - Да, конечно. Вы все находились на неком собрании?
   - Что-то вроде того. А с чем связана проверка?
   - С недавней пропажей некоторых вещей в других цехах. Может и у вас, что-то украдут.
   - Хм... Спасибо за предупреждение. Айлин, проведите мистера...
   - ... Джонсона.
   - ... Джонсона к выходу.
   - Сделаем.
   - В этом нет необходимости, - перебил я. - Я смогу найти выход сам.
   - Я настаиваю.
   - Я тоже. Сам смогу найти выход, тем более, мне пора на встречу. Прощайте.
   Тут я развернулся и зашагал к выходу. Почему Айлин помогла мне? И почему это он вдруг начал настаивать?! Думаю, я этого не узнаю.
   Ух! Мне оставалось всего пару метров до двери, но и тут меня поджидал сюрприз: еще какой-то мужик врезался б меня.
   - Эй! Смотри куда идешь! О, привет Джей-би! Как жизнь?
   Я аж икнул. Передо мной стоял сам Ричард! Так вот где эта сволочь прячется.
   - Ну-ка, давай-ка, поговорим-ка, - сказал я, беря Рича за шкирки.
   Через секунду он уже вылетал через двери черного входа. Как он приземлился - без понятия, я не видел, да и мне было все равно. Пока он приходил в себя, я подошел к нему. Вид у него был не очень. Словом поцарапанный. В мыслях у меня был выбор:
   1) отправить его вместо меня;
   2) избить на месте;
Для начала, думаю, попробуем вариант 1.
   - Итак, - начал, - рассказывай.
   - Кх-кх... Что?
   - Ну не знаю, к примеру, какого черта ты это сделал.
   - Я ведь тоже хочу жить!
   - И для этого ты готов пожертвовать чужой жизнью?! Ты эгоист! Самовлюбленный эгоист!!! Делаем так, ты берешь свои слова обратно и идешь на троглодитов, сам! И не надо мне тут головой мотать как страус!
   - Я сильно молодой чтобы умереть!
   - А я типа старый, да?
   - Мне всего 62 года!
   - Нифига себе молодой!! Да я в таком возрасте на пенсии давно буду!!!
   - Если хочешь, я пойду с тобой.
   - Куда? На пенсию?
   - На охоту.
   - И чтобы ты убежал в самый нужный момент? Нет уж!
   Я присел на ступеньку лестницы. Даже не знаю что делать. Если одного послать - убьют, вместе пойти - убежит. Это тупик. Я не зверь и не имею никакого желания подорвать свою совесть, хотя бы ее остатки. Есть еще один способ, только себя жалко. Думаю, все таки использую его, хоть легче на душе станет.
   - Уходи, - сказал я.
   - Что? - у Рича было выражение лица, как бы его спасли от участи люстры.
   - Уходи. Беги отсюда. И если я вернусь, молись, чтобы я тебя не встретил! Уходи!!!
   Через несколько мгновений Рич скрылся за углом одного из домов. Причем так быстро, что я даже и не заметил. Надеюсь, я его никогда не увижу.
   Теперь, когда я, как никак, разобрался со своей проблемой, я смогу отправиться в лес, и буду искать приключения на свою пятую точку.
   Немного обдумав ситуацию, что сложилась в данный момент, да и вообще сегодняшнюю ситуацию, я встал со ступеньки, подобрал копье, странно, как я не заметил, что оно упало, и направился к выходу из переулка. К моему счастью, мне больше не надо делать остановки, так что дорога у меня одна, через охоту.

***

Отредактировано Pereldar (2008-02-04 17:16:38)

0

15

Pereldar написал(а):

Недооцениваете вы меня ребята. Я не боюсь критики. Она указывает на наши ошибки.

Ну я же вижу как ты реагируешь )

0

16

Лисс написал(а):

Ну я же вижу как ты реагируешь )

Слова одни, скрывают слова другие... Шекспир сказал=)

0

17

Критики не боишься? Тогда держись. Вот тебе свежая порция.
- "В данный момент у меня перерыв и все мои мозговые волны были заняты не большой проблемой. Чем бы заняться в свободное время". О несовпадении времен в одном отрывке я уже говорила. Перерыв ЕСТЬ сейчас, а "мозговые волны" (кстати, что это?) заняты БЫЛИ. "Чем бы заняться.." вообще болтается в пустоте - то ли вопрос, то ли осколок предыдущего предложения, отодранный с мясом.
- "Не из-за жадного глотка свежего воздуха, а из-за скуки" - все же звучало бы куда лучше, если бы герой вышел не РАДИ жадного глотка. А то получается, что его глоток выгнал. Жадный очень. Заграбастал всю мясобойню и давай жрать.
-"Медленно и лениво я подошел к скамейке и всем весом сел на нее". Ради эксперимента попробуй в следующий раз сесть на скамейку НЕ ВСЕМ весом. Как это у тебя получится?
-"Я закинул голову и закрыл глаза". Голову обычно запрокидывают. А закидывают мячик - подальше в кусты.
-"ответил я, не отрывая глаз. Но потом стал медленно переводить взгляд на собеседника." - какой взгляд? У него же глаза закрыты.
- "Хотя зариан колония, жители этого мира приобретают довольно таки необычные свойства". Сравни: "Хотя индейцев и загнали в резервации, они все еще оставались краснокожими"... Связь между статусом планеты и биологическими характеристиками ее жителей - это..хм... странно. Далее. Может, они свойства не приобретали, а сохраняли? А то получается, что родился смертным и короткоживущим,  а потом долголетие приобрел. Но ведь они инопланетяне - это их нормальное качество?
- "Рич ленив, аж страшно". Обдумай этого персонажа еще раз. Он имеет денег столько, что может купить ползавода, но продолжает работать на тяжелой работе в вонючем цеху, хотя может лежать под деревом -сколько влезет. Ладно, жадный, но можно же прибыль получать, вообще не шевелясь. Купить завод - и пусть другие работают (это уже скорее придирка, но мне показалось странным).
-"крыша обделана черепицей" - э..эээ...хм... понимаешь, ОБДЕЛЫВАЮТ обычно кое-чем другим. А черепицей кроют или отделывают.
-"В этих краях это бревно попадается довольно часто" - таки да, шобы вы не сомневались. Лишее "это" в предложении можно бы как-то заменить. То ли такое бревно, то ли в наших краях, так их переэтак. И потом, может, не бревно все-таки, а само дерево? Бревно в саду посадить, конечно, можно, но вот будет ли толк? Лучше воспользоваться саженцем.
- "Двери были обделаны различными рисунками". Кошмар, и двери обделаны, и крыша обделана - да, там явно живет эльф. Мы пока все не обделаем вокруг - не успокоимся.
- "Это было небольшое, каменное здание. Коттедж!" - коттедж считается у зариан нехило крутой усадьбой? Если нет, то стоило ли уточнять?
- "Комната была уютной. Даже очень. На каменных стенах висели фотографии. По видимости с войны". Опиши хоть одну, а то у меня фантазия бурная, и мне эта комната уютной не кажется. Что там было, на фотках? Если три танкиста, три веселых друга,  улыбающиеся на фоне машины боевой - то ладно. Но обычно фотки с войны...хм... найди парочку в интернете и подумай, могут ли они сделать комнату уютной.
- "Посреди комнаты стояли три вещи: стол, стул и Савренчук. Он сидел за столом и что-то писал". Не буду оспаривать чувство юмора героя, но только позволю себе заметить, что согласно предыдущему предложению стол и стул стояли, а Савренчук все же сидел.
- "Прошло 10 секунд, и Петр поставил печать. Это означал конец". Что-то у них конец означал? И конец чего - шланга, месяца? Если имелось в виду, что ЭТО ОЗНАЧАЛО КОНЕЦ, то надо полагать, что Петр Савренчук имел обыкновение в этой уютной комнате подписывать смертные приговоры.
-" Хотя он стоял ко мне спиной, я чувствовал его грусть на лице". На чьем?
-"Мое мнение может подтвердить тяжелый вздох" - а может и не подтвердить, он такой.
- "На одной из этих находились дюжина солдат а в руках плакат: "7-я рота the best!!! 777". Это у меня вызвало некое подобие улыбки". Честно говоря, у меня тоже, если учесть, что рота - \это : "воинское формирование, тактическое подразделение, состоящее обычно из нескольких взводов, кроме того, в роту может входить и несколько самостоятельных отделений, не входящих ни в один из взводов. Обычно рота входит в состав батальона, но нередко существуют роты, как самостоятельные формирования. Численность роты в большинстве армий мира — 180-200 военнослужащих, в зависимости от страны, рода войск и функционального назначения.

    * В артиллерии роте структурно соответствует батарея.
    * В авиации роте структурно соответствует эскадрилья.
    * В кавалерии роте структурно соответствует эскадрон".  Короче, "нас оставалось только трое из восемнадцати ребят". Таки да, фотка грустная. должно быть 200, да вопрос по холмам раскидал.
- "Так или иначе, я наклонился над столом, отперевшись одной рукой об этот же стол, и поставил свою подпись." - а там были варианты, обо что еще опереться? Не об Савренчука же, он мужик крутой.
- "Движения руки были, ни то что странные, были нехарактерны ему". ЭТО КАК?
- "Это была последняя капля моего терпения, и она сорвалась вниз." Фигня. Вот если бы вверх сорвалась...
-"Его глаз таил много чего, и с каждым днем этих тайн ставало все больше и больше". Не ставало, а становилось.
- "На нем что-то было написано. С моего местоположения это было трудно разобрать." Сорри, не удержалась "Аш назг дурбатулук..." А если серьезно, то избегай в художественном тексте канцелярских выражений типа "местоположение", "рацпредложение" и т.д.
- "Я его только глазом увидел, а уже дал ему цену". Имело бы смысл уточнять, если бы герой в порядке исключения углядел меч ноздрей или пяткой. А так "глаз" можно беспощадно убрать. Лишнее это слово.
- "Саблю осторожно положили на деревянную подставку". Саблю или меч все-таки? Ты же ролевик, должен знать разницу.
- "ни пой птиц". Пой - это разновидность воя?
-"ни треск костра в камине" - в камине горит огонь. Костер - это просто другой способ пользования огнем. Его разводят на открытой местности или в лесу, без всякого камина или очага.
-"Я начинал понимать выговоренное" - будет намного уместнее "произнесенное" или "Сказанное".
-"Казалось, будто моя нога сделана из расплавленного свинца". Может, просто свинцовая?
- "Вторая часть была центральной, с рукояткой". Это было древко?
- "Я неплохой охотник, но и не терминатор, чтобы идти на дюжину солдат!" - так солдат или троглодитов?
- "Не могу поверить, что Рич настолько эгоистичен, что решил пожертвовать мной!" - отчего же? Они не друзья, Рич лентяй и эгоист, почему героя так удивляет его поведение?
- "Что именно сказал, уточнять не буду, но скажу только, что это было грубо, и превышало все законы физики. "  А что у тебя герой может сделать такого, что "превысит" законы физики?
-" Вдруг, меня как нож под ребра. " Чего?
- "Одно было ясно: это была женщина, а это уже не хорошо! Разговор наверняка не сложиться." Почему?
-"меня уже, было, слаживались о ней хорошее впечатление," Впечатление обычно складывается.
- "Из-за угла показался еще один силуэт, за ним вышел еще один." - Там люди были или силуэты?
-"Густые усы, тоже выставляли себя во всей красе" - дефилировали отдельно, покачивая бедрами?
-"сказал я, беря Рича за шкирки". Он, конечно, зарианин, но для справки: шкирка у человека одна. А во множественном числе можно за грудкИ взять.
-"И для этого ты готов пожертвовать чужой жизнью?! Ты эгоист! Самовлюбленный эгоист!!! Делаем так, ты берешь свои слова обратно и идешь на троглодитов, сам!" - заслышав такую проповедь, Рич должен был устыдиться?.
- страус головой не мотает, он ее прячет в песок.
- "не имею никакого желания подорвать свою совесть" - обычно подрывают здоровье.
- "Немного обдумав ситуацию, что сложилась в данный момент, да и вообще сегодняшнюю ситуацию," - немного обдумав сегодня, да и вообще этот день...
- "К моему счастью, мне больше не надо делать остановки, так что дорога у меня одна, через охоту". Это счастье?
Вывод: последи за языком, избегай тавтологий и будь более внимателен к словам, которые употребляешь. Если ты не уверен, что знаешь значение, не надо вставлять это слово. Оно может оказаться жутким матюком. Так же точно поступай с устойчивыми конструкциями: не применяй, если не знаешь область применения.

0

18

Юля... ты убила мой моск... пойду застрелюсь=) %)

Чесно говоря, пока я перечитал все "ошибки", я по полу катался со смеху. Да что там катался?! Это словами не описать! Короче поржал конкретно... и чесно говоря ты местами не права. Ты кажеться берешь на пример Толкиена. Но проблема в том, что я не хочу чтобы мой текст был правилен до такой степени, что когда его начнешь читать, то сдохнешь от скуки. Согласен, там есть множество ошибок. Но как никак там же должно быть что-то непонятное и закрученное. А проблемы со словами мы исправим... местами

З.Ы. Юля... ты случаем критиком не работаешь?
З.Ы.Ы. Хорошо что не так... "крыша была обделена драконом"

Отредактировано Pereldar (2008-02-05 18:54:50)

0

19

Юля, ЖЖОШ! :nuts:

0

20

Глупости. Не нужно быть Толкиеном чтобы писать правильно и грамотно. Наличие в тексте ошибок не придает ему цвета и смысла и не уменьшает его "скучности", оно всегда коробит и вызывает если не отвращение то по меньшей мере насмешку. "Непонятное и закрученное" должно быть в сюжете, а не в грамматике.

+1

21

В общем-то, ППКС.
Почти все молодые авторы поначалу вопят, что они пишут для себя, что они так видят, что писать "карова" намного оригинальнее и свежее, чем "корова" и т.д. Но вот только со временем люди обычно перестают это говорить и начинают работать над текстом. Или нифига из них не получается. Грамотный русский еще никому в этой жизни не повредил, даже если Толстого из вас не выйдет. А в тексте, написанном левой задней корявыми и неграмотными предложениями, нет ничего закрученного. Интриговать надо действительно неординарным сюжетом и яркими образами героев, а не ляпами "нарочно не придумаешь".
Нет, я не работаю критиком. Но я прошла уже те стадии, которые вы проходите сейчас. И все эти аргументы уже слышала, а некоторые даже сама говорила.

0

22

Да господа, посмеялась я изрядно!Спасибо, подняли мой боевой УХ :D
Несказанно обрадовала фраза про "Три вещи - стол, стул и Савренчук", я так действительно давненько не смеялась :nuts:
Перельдар, Юля ведет в нашем клубе литературную студию, у нее есть множество публикаций в различных периодических изданиях, один опубликованный роман, и я надеюсь, далеко не последний :rolleyes: ! Так что ты получаешь консультации от весьма квалифицированного специалиста в области написания различных художественных текстов - постарайся прислушаться к советам. Скажу честно - у меня даже не хватило сил дочитать вторую часть твоего опуса до конца - скучно, девицы... А вот каменты Юли читала с огромным удовольствием - она тебя весьма корректно критикует, я бы сказала пару фраз покрепче про твое творчество, так что - лучше действительно поработать над языком, стилем и грамотностью, чем попасть впросак на каком-либо мероприятии по причине своей неосведомленности и слабого понимания вопроса. Учись, и будет тебе ЩАСТЬЕ :lol:

0

23

Мэб написал(а):

Так что ты получаешь консультации от весьма квалифицированного специалиста в области написания различных художественных текстов

Я заметил это=)

Мэб написал(а):

она тебя весьма корректно критикует

Это я тоже заметил=)

Мэб написал(а):

я бы сказала пару фраз покрепче про твое творчество

Не сомневаюсь=)

Мэб написал(а):

Учись, и будет тебе ЩАСТЬЕ

и вам того же=)

0

24

Pereldar, я смеялась, честно :lol: , и все время учусь, ты не поверишь!

0

25

Мэб написал(а):

ты не поверишь!

Мэб Не поверишь... ВЕРЮ!

0


Вы здесь » "Темора" » Литература и её студия » Долгое путешествие (бредовая фантастика)