"Темора"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "Темора" » Инфа по костюмам » Обмен премудростями


Обмен премудростями

Сообщений 1 страница 30 из 38

1

Девчонки, предлагаю обмениваться советами.
И сразу вопрос. Знает ли кто-нибудь как делается широкий пояс для женского платья, который свободно лежит на бёдрах, а от центра один его конец спускается вниз до самого подола? А ля средневековье. Подскажите, если кто знает.
Спасибо.

0

2

скинь фотку или картинку.  я так понял он плетеный из пряжи
?

0

3

Что-то вроде этого

0

4

Я бы вшила в спускающийся конец противовесик...а то если он свободно лежит, может и с талии съехать...а так "аркан" будет держаться весом.

0

5

Тут пояс скорее всего сзади пришит к платью, а спереди свисает спокойно... И не съедет никуда и выглядит неплохо, если качественно пришить, то вообще этого видно не будет...

0

6

Можно и не пришивать. У меня на ДМовском платье отлично лежал и так и никуда не съезжал. Там просто надо, чтобы пояс имел некоторый вес сам по себе. Мой был двойной просто. На рисунке тесьма - она за счет вышивки явно плотнее платья. И весит соответственно. А можно еще один слой снизу подшить, чтобы нормально лежало.
Но вот если свисать должен один конец, а не два, тут я не знаю.

Отредактировано Юля (2008-02-14 14:38:05)

0

7

Вот, вот, я об этом и говорю. Он должен и лежать свободно, и не съезжать. Значит, говорите можно пришить сзади? А из чего такой пояс можно сделать, как думаете? Взять какую-то плотную ленту, а на неё нашить тесьму?

0

8

Мне просто выкроили и пошили из подходящей ткани. А потом все подряд нашивается. Боюсь, простая лента будет легковата, чтобы красиво лежать.
Кстати, так у тебя будет возможность более удачно подобрать пояс к платью.
Кстати, я присмотрелась к картинке. Похоже, что там петелька, в которую пропускается спускающийся конец. Или ми глючит?

Отредактировано Юля (2008-02-14 16:04:19)

0

9

Сильмариен, в такие пояса обычно для плотности подкладывают внутрь флизелин - это такой специальный материал, он легкий по фактуре, но при этом позволяет сохранять форму изделия, сминается достаточно хорошо, чтобы пояс мог завязываться. Спроси у вас в Кременчуге в любом магазине тканей, продавцы  подскажут, как он выглядит.

0

10

Хочу заморочиться и сделать себе вот это. Только теряюсь в догадках, ка сделать верх... варианты мне уже поступали:
1. Сделать верх из жёлтого бархата, а узор выложить шнурками
2. "---" узор выложить клеевым бархатом
3. "---" Не заморачиваться и вместо узора использовать красный гипюр...
Может у ого-то ещё какие-то здравые идеи возникнут???

0

11

Гелла написал(а):

какие-то здравые идеи возникнут???

Вышить гладью шёлковыми нитками...

0

12

Фабио написал(а):

Вышить гладью шёлковыми нитками...

Конечно идея здравая, но я тогда данное платье год шить буду... Ещё ж надо на него денег скопить... а это тоже время.

К тому же там и так всю эту красоту надо жемчугом расшивать...

Отредактировано Гелла (2008-02-15 08:29:41)

0

13

Гелла написал(а):

я тогда данное платье год шить буду...

Юля, если хорошо поискать в магазинах, где продают ткань для обивки мебели (не смейся, реально такие есть), то можно найти пракически точно соответствующую по фактуре и с таким узором ткань. А вышивать ТАКОЕ надо не год, а намного дольше :rolleyes:
И еще - один раз я в секонде такую ткань видала - просто хоть прямо сразу на платье - две огромные шторы, ткань по фактуре похожа на плотный лен, светло-золотистый фон и на нем - более яркого золота рисунок, очень напоминает ткань платья, которые обычно надеты на дамах 15-16 веков. Эх, жаль денег у меня тогда не было... :confused:

0

14

Мэб, спасибо за конструктив, флизелин значит?
Гелла, у меня уже есть нечто подобное. Я вышла из положения проще. Как и Мэб говорит, можно воспользоваться современными тканями. Я купила два метра очень дорогого китайского атласа, вышитого гладью. Там были очень разные рисунки тогда, я выбрала растительный. Ты тоже можешь так поступить, не заморачиваться вышивкой, а купить уже готовую ткань, тебе ведь на лиф нужно немного.

0

15

Там просто если увеличить, то видно, что узор идёт по чему-то вроде бархата. Подобная ткань идёт не только на лиф, но и по подолу. да и юбка бархатная, а сочетать бархат с атласом - это уже слишком... так что может действительно придётся обивочные поискать... тем более что в таком увеличении не видно, но эта вся прелесть жемчугом расшита... а это время...

0

16

Гелла, а стоит ли, если ты хочешь расшивать платье жемчугом (что и весьма не дёшево и трудоёмко), делать его из ненатуральных тканей? ИМХО, это как одеть обалденно красивое платье и кроссовки... Лучше, если уж хочешь сделать хорошо и красиво, сделать так как предлагает Silmarien, это дороже, но зато правильнее и атлас можно найти натуральный на основе шёлка, а не корейский атлас или бархат по 20 грн/м., и тогда, если ты это платье сделаешь, то по праву сможешь гордиться классной вещью. Просто многое зависит от того для чего тебе это платье нужно, если для РИ, то я не вижу смысла заморачиваться на жемчуг и т.п., если для исторических фестивалей и балов, то стоит делать его из натуральных тканей и делать правильно, если нужна инфа по платьям 15-16 век, могу поделиться.
ЗЫ: Мне показалось, что на картинке по красному материалу просто апликационный узор из золотистой парчи...

0

17

Рпасшивать всё равно буду жемчугом искусственным. Натуральный не потяну, так что кроссови у меня будут именно к тренировочным штанам, как и положено))). Мне платье нужно максимально стилизованное, но не полная реконструкция. Чтоб я спокойно на балы ходить могла... А там в таком очень даже пускают. У нас на Украине дресскодом не до такой степени загоняются...
Там картинка сильно уменьшенная. Это всё-таки присмотрелась, такный узор, вроде гобелена что-то...

0

18

А так пришла  мысли, что скорее всего действительно придётся использовать что-то вроде клеевого бархата хотя бы на отделку юбки. потому что тесьму такой ширины адекватную я врядли найду...

0

19

Гелла написал(а):

тесьму такой ширины адекватную я врядли найду...

Юль, ИМХО - вот если бы ты и по информационке ТАК загонялась :( ... Мечты, мечты...
Адекватная тесьма нужной ширины имеет место продаваться в ГрандТекстиле на Университетской улице, недалеко от ст. м. "Радянська", есть даже из натуральных (!) материалов, но вот стоимость...

Фабио написал(а):

атлас можно найти натуральный на основе шёлка, а не корейский атлас или бархат по 20 грн/м.,

Фабио, позволь узнать - чем принципиально отличается шелк от атласа? И сколько примерно в 16 веке мог стоить отрез китайского(!) шелка, чтобы шить из него платье ПОЛНОСТЬЮ? И еще - есть ли ощутимое визуальное отличие ткани тех времен от современных и насколько это принципиально в формате скудного студенческого кошелька?

0

20

Мэб написал(а):

чем принципиально отличается шелк от атласа?

Тем, что шёлк - это собственно чисто шёлковая ткань, а атлас это шёлковая ткань с примесью льна (в историчном варианте, а сейчас там и вискоза и чё токо не добавляют), а парча - это ещё более дешёвый вариант (шёлка меньше, льна больше).

Мэб написал(а):

И сколько примерно в 16 веке мог стоить отрез китайского(!) шелка, чтобы шить из него платье ПОЛНОСТЬЮ?

Дорого, но Гелла вообще выбрала наряд ОЧЕНЬ дорогой, это очень богатая придворная дама. Так что китайский шёлк не намного дороже того же бархата, к тому же шёлк то был и персидский и турецкий.

Мэб написал(а):

И еще - есть ли ощутимое визуальное отличие ткани тех времен от современных и насколько это принципиально в формате скудного студенческого кошелька?

Для кошелька разница огромна (((((( (10-30 грн. за погонный метр искусственного шёлка/атласа и 90-200 за натуральный), но и визуально разница чувствуется, так что опять же возвращаемся к вопросу о сфере использования данного девайса... Если на балы, то ИМХО искусственные материалы в пропорции более 30 % к натуральным - это не то... К тому же к платью, выбранному Геллой, на балы нужны ещё и аксессуары, которые для такого социального статуса потянут по цене дороже самого платья. ИМХО варианта есть 2: либо максимальная стилизация из хороших, но искусственных материалов (заодно и тренировка в шитье) с расчётом на РИ, ролевые фестивали и исторические фестивали и балы уровня ГенШлема (это максимум), либо выбор более низкого соц.статуса и соответственно упрощение платья и материалов (вместо бархата - тонкая шерсть, вместо шёлковых ниток - льняные, вместо жемчуга - бисер и т.д.), что позвалит и в бюджет среднего студента вложиться и создать хорошую историчную вещь, которую однако врядли оценят на РИ, зато в которой больше шансов попасть на хорошие балы.
ВСЁ ВЫШЕНАПИСАННОЕ НЕ БОЛЕЕ ЧЕМ ИМХО!

0

21

Ну насчёт бархата - то поискать на любимом нашем секонде нужную штору - это не проблема, для кошелька тем более. С учётом моего опыта в танцах мне вполне пока хватит

Фабио написал(а):

РИ, ролевые фестивали и исторические фестивали и балы уровня ГенШлема

. Так что это не проблема, а аксессуаров я там сильно и не увидела. это платье само по себе на аксессуар тянет. Кстати на чугунке обратила внимание, у Джойсанса, несмотря на то, что они давно этим занимаются, костюмы из современных таней и "шторного" бархата, украшения искусственные...  вообще если заморачиваться на полную историчнось, начинать надо с покупки земли и посадки льна и делать всё по технологиям того времени  :idea:

0

22

Гелла написал(а):

вообще если заморачиваться на полную историчнось, начинать надо с покупки земли и посадки льна и делать всё по технологиям того времени

+ 1000

0

23

Фабио и Глеб Степанов - первое предупреждение за флейм

0

24

я тоже плакаю
1)
100% реконструкция невозможна
лично я ни разу не видел клёпаной кольчуги(только паяную), платья придворной дамы, шитый не машинкой.
Всегда допускаются свои "неточности"
Аменриканская ассоциация реков(название точно не помню) разрешают пластик, как материал доспеха:cry:
Расская асоциация реконструкции японии ввела требования к аутентичности соломы и лака. Подумывает от введение требований к аутентичности клея(ингридиенты ко всему этому встречаются практически только в Японии)

На сколько я знаю, на украине нет декларированых требований. Каждый реконструирует так, как хочет. Каждый имеет голову на плечах и кошелёк.
Гелла сама разберётся, как ейпотратить свои ресурсы.
2)
Яна, если ты удалила пост Глеба, я бы очень хотел узнать его содержание(если нельзя на форум, то можно в личку)

3) Я не люблю выступать "последним словом" в подобных спорах, но не забывайте о теме (достал оюютоп)

-1

25

andelion написал(а):

платья придворной дамы, шитый не машинкой

Оффтоп конечно, но видел, только не понял )))))))))))). У Таэль (девушка из Джойссанса в чёрном платье с широким кринолином) платье сшито вручную за неимением машинки)))

0

26

Ребят, я, конечно, не этот раздел модерю, но можно все ж таки о клепаных кольчугах вы сами переместитесь дискутировать в "Кузнецам и оружейникам"? Спасибо заранее.

ЗЫ: а на игры ездить тож надо. Реконструкция реконструкцией, но лично мне были бы интересны всякие функционально-практические моменты для куда менее строгих мероприятий, чем те, которые посещаете вы.
Вот, народ, скажите, кто на "Мумми тролля" едет - вы во что планируете одеваться?

Отредактировано Юля (2008-02-17 22:58:56)

0

27

Я спрашивала как лучше это внешне приблизить к исходному и всё!!! А тут развелось реконструкторы против ролевиков блин... Хорошо, что форум, а то б и морды страдать начали!!! Ужас!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Тем более вначале форума вообще идёт обращение к девочкам, а вот про историчьнось костюма больше всего кричат мальчики!!!

Отредактировано Гелла (2008-02-17 23:48:49)

0

28

Подведу итог: Извиняюсь, если кого-то обидел в этой теме, это вышло не намерено...
2 Гелла: Отдельное личное извинение за то что "загадил" тему, если есть желание, то могу подкинуть немножко информации по женскому костюму (у нас Марина этим занимается)...
2 модераторы: Спасибо, что почистили топик.

0

29

Мне немножко по женскому подкинь, плиз. Мне, наверное, надо будет что-то шить на алиновскую игру осенью, надо бы образоваться слегка. Там на сайте кое-что есть, но интересно - может, еще существуют какие-то источники.
Конечно, это у меня будет опять-таки стилизация, но сначала надо понять, с чего стилизовать, а я для себя уяснила далеко не все вопросы.

Отредактировано Юля (2008-03-01 18:07:17)

0

30

Если кого-то интересует одежда монгольского типа (и мужская и женская) - милости просим к нам на форум, на eldar.com.ua :)

0


Вы здесь » "Темора" » Инфа по костюмам » Обмен премудростями