"Темора"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "Темора" » Литература и её студия » Знаете ли вы, что...: тема для умников, умниц и сочувствующих.


Знаете ли вы, что...: тема для умников, умниц и сочувствующих.

Сообщений 1 страница 30 из 38

1

Вот я только недавно узнала от Мэб, что Сервантес похоронен в женском монастыре...

0

2

Мож он до этого мужской был. А потом злобные монашки-мутанты захватили власть, и теперь используют там мужчин как рабов в своих подземных урановых рудниках 8)

Если не так, то я, пожалуй, побуду сочувствующим 8))

0

3

Нет, не так. И первое предупреждение за флуд. Для обсуждения есть "Беседка". А почему так сложилась его горькая судьба, мы попросим написать Мэб.
Продолжая тему, знаете ли вы, что... Толкиен был автором не только всем известных книг (не будем называть, каких, их все знают), но также писем от Деда Мороза и длиннющих литературоведческих лекций. Между прочим, лекции советую почитать - они не лишены юмора. "Профессор и чудовища" - замечательная книга (там и Беовульф, и Ланселот, и...).

0

4

А знаете ли вы,что женщины моргают в два раза чаще мужчин?
А знаете ли вы,что кошки могут издавать порядка 50 звуков, в то время как собаки только около 10)
А знаете ли вы, что поэму "Желтый Князь" В. Барка писал аж целых 56 лет перебывая в Америке?

0

5

K teme otnositsja tolko poslednee. Volchonok, aj-aj-aj, a esli ja obigus'?

0

6

...что  Андрэ Нортон и Макс Фрай - дамы.

0

7

Про Нортон-то понятно, а вот про Фрая... то есть, Фрай... не знала. Ужас, тетки заполоняют мир... :) А как ее зовут на самом деле?

0

8

Вот не знаю, поискать надо. Сама узнала совершенно случайно и была в шоке.
Кстати, Лоис Макмастер Буджолд - тоже женска полу. Я фотку видела.

0

9

Юля написал(а):

"Профессор и чудовища" - замечательная книга

Пробовала читать... Профессор рулит, сильно умно написано. Не осилила... Думаю вернуться.

Юля написал(а):

...что  Андрэ Нортон и Макс Фрай - дамы.

Про Нортон - было у меня такое подозрение...  :cool: А про Макса... Пожалуй, не будем приплетать сюда моё личное отношение - кому интересно, могу дать статеечку из архива сайта "Королевский Голос Ехо" (ныне покойного, кажется); но если так уж говорить, то их двое.

Лемерт написал(а):

А как ее зовут на самом деле?

Её - Светлана Мартынчик. А его - Игорь Степин. Уже в который раз о нём забывают... Впрочем, я думаю, причины этого мне известны. Насколько я знаю, книги Фрая, изданные и издаваемые после серии "Лабиринты Ехо", написаны только С. Мартынчик. Признайте, господа и дамы, без И. Степина Макс не тот...

+2

10

Статеечку давай. А для меня Макс хорош и в поздней версии:))).
Вот только остальные произведения Фрая как-то не идут...

0

11

Совершенно согласен с Эськой. Первые Лабиринты Эхо мне понравились куда больше чем всё последующее.

0

12

Получите:

Макс написал(а):

Ответы на наиболее часто задаваемые глупые вопросы.
“Кто такой Макс Фрай?”
Правильный ответ: Макс Фрай это Макс Фрай и есть. Был бы не Макс Фрай, так бы и написал на книжках: “не Макс Фрай”. Я же, в сущности, очень честный парень…
Неправильные ответы – все остальные. Самый неправильный из неправильных ответов гласит: “Макс Фрай - это групповой псевдоним”. Я сам не раз видел людей, которые говорили это мне с убежденностью очевидцев. Один из них, якобы, даже приносил горячие обеды целой бригаде Максов Фраев из восьми человек, которые конвейерным методом дописывали “Болтливого Мертвеца” (дело, как он уверял меня, было в подвале возле Тишинского рынка). Я слушал его, затаив дыхание...

0

13

Может и не в тему, но давече меня настигла и зверски изнасиловала одна идея. В последнее (да и не очень последнее) время стало очень частым и правильным занятием гневное осуждение тех, кто пишет "майары", "нолдоры" и пр. Правда, не смотря на это я даже в Правилах к грядущему "Походу" встречал подобную формулировку. Как широкоизвестно, данные формы некорректны, так как сами по себе "майар" и "нолдор" - это уже формы множественного числа от которых образовывать множественное число дальше нельзя. Казалось бы, все ясно, просто и однозначно. Но я нашел другой пример в русском языке, причем пример, который едва ли не древнее самого языка. Есть такое слово у нас: "херувим". И производные от него, в.т.ч. "херувимы". Так вот, это слово было заимствовано из церковнославянского, а туда в свою очередь пришло в конечном итоге из древнееврейского. В пророчестве Иезекиля (если я напутал - не бейте) среди прочих ангелов присутствовала единственная антропоморфная форма жизни на небе - "крувим". Те, кто знают иврит, уже просекли фишку. Дело в том, что окончание "им", так лихо заимствованое в русский, в иврите и тогда и сейчас означало форму множественного числа мужского рода. Один ангел был "круа" (на сколько я понимаю, корень каф-рейш-вав). Таким образом, на лицо довольно хороший прецендент использования в русском языке заимствованного слова, когда изначальную форму множественного числа склоняют по правилам русского языка, как форму единственного числа. В свете этого так ли уж неправомерны "нолдоры"?

Прошу прощения за многословность. Если среди читателей есть филологи - жду блестящего разгрома своей версии:))

ЗЫ: Сам все равно пишу как правильно.

0

14

Филологи прибыли. Версия +1. Однако, не считаю, что допущенная в языке неточность, пусть даже исторически сложившаяся и прочно засевшая в языке, даёт нам право допускать такие неточности дальше. А вообще (можете меня бить) мне фиолетово. Нольдор так нольдор, нолдоры так нолдоры, суть-то одна... Я обычно говорю следующее: неважно, что ты сказал, главное - как ты был понят.

0

15

Как существо, изучающее иврит, могу подтвердить - -им - действительно окончание множественного числа, обычно мужского рода.
Но в русском языке - ну так оно видоизменилось. Учитывая, что столетий прошло огого.

А вот нолдоры и майары - я не сильно наезжаю, но наезжаю - вдруг кто запомнит и начнет упоминать правильно. Ибо все-таки эльфов играем (ну, это касается моих подопечных в первую очередь). Скажем так, за это с полигона не выгоняют, но все же.. Да и очень интересно, кстати, кого реально прет в эльфов играть - моделировать еще и языковые различия. Когда синдар называют себя "эглат", например.

0

16

Юль, ты тоже иврит учишь? А где? И... зачем?

Я знаю, как правильно. И даже пишу вслед за Профессором названия народов с большой буквы. Кстати, некоторые нетолкиенисты ассоциируют наших эльфов с ангелами. Так что мой пример очень близок:))

К слову, знает ли уважаемое сообщество, что кроме собственно херувимов больше анртопоморфных ангелов на небе нет? Собственно, по этой причине сравнение Валинора с раем и эльфов с ангелами некорректно. Вторая категория ангелов - "срафим", которые стали серафимами, это "огненные существа с шестью крыльями", а "офаним" (может, кто подскажет, как их в русской традиции обозвали?) - это вообще колеса, усеянные глазами. В общем, товарищу Иезекилю можно смело было посоветовать поменьше употреблять колес на ночь глядя:)) (надеюсь не задел ни чьих религиозных чувств)

0

17

Учу иврит в Сохнуте. Низачем, просто интересно. И половина семьи на оном разговаривает. Короче, нечто вроде смеси любопытства, дани предкам и желания самостоятельно читать хотя бы вывески, когда в Израиль приезжаю. Уезжать совсем не собираюсь, не дождетесь.
А эльфы - не ангелы. Эльфы - это эльфы. Мы такие...

0

18

Ох, везде одни евреи. Или правильнее говорить эльфо-евреи?:)) Вообще, сам такой. Еврейская школа, Институт Торы, десяток лагерей, брат и сестра на учебе в Израиле. Правда, в Сохнут не ходил - честно говоря, не слишком люблю нашу еврейскую тусовку. Вообще религиозное воспитание хорошо воспитывает веротерпимость и атеизм:))) Сам уезжать не хочу. Пытались отправить - не дался. Прожил три месяца в Америке, мог остаться и вернулся. Скажу смешную по нашим временам вещь - я очень люблю свою Родину. Она у нас лучше всех!

Ну, если мы такие умные и подкованные, то вопрос на сообразительность. Когда был первый геноцид еврейского народа?

Отредактировано Adanedhel Lingill (2008-05-15 16:29:47)

+1

19

ПОТОП.
Правда, не только еврейского, но все же. Геноцид? Геноцид.

А мы тут пришли к выводу, что квенья и иврит похожи чем-то неуловимо. Так что...может, эльфы и евреи местами очень близки. Вероятно, потому меня так вставляет играть эльфов.
А в еврейской школе я не училась и вообще в тусовку вхожа никогда не была, пока с еврейской половиной родни не познакомилась. Так что мне полегче.

ЗЫ: Родину я тоже люблю. Посему сижу вот тут, никуда не еду и на Походе вам еще покажу Варду Элберет и морготью матушку, если будете плохо себя вести.

0

20

От нерукотворного изображения Варды Элберет я бы не отказался, а вот без Морготовой матушки, которая, как известно, Вековечная Тьма, я обойдусь как-нибудь:))

Неправильный ответ. Первым евреем был Авраам, а это было уже значительно позже потопа. Еще версии?

К слову, не Адам, ни Ной евреями не были. Есть сведения нашей печати, что они были... хохлами, то бишь украинцами. В таком случае, потоп - это первый геноцид украинского народа:)))))) Но никак не еврейского.

Отредактировано Adanedhel Lingill (2008-05-15 17:00:54)

0

21

Тогда не знаю. Плоховато я в Библии секу, как и в Торе. Будет интересно узнать правильный ответ.

ЗЫ: в порядке стеба...А тогда господь наш - москаль. Ибо кто ж еще может устроить украинскому народу геноцид?

0

22

Ну вы даете!
Юль, ты помнишь некого Д.Б. и его манифест на тему "правильные еврейские мальчики и девочки получили свой клуб"? Я плакаль...

0

23

Правильный ответ действительно интересный. Это существо - единственное существо на свете, которое евреи не обвинили в антисемитизме. Хотя причина была. Недавно евреи праздновали Пэйсах, праздник Выхода из Египта, где они были рабами. Так вот, вполне себе официальные документы говорят, что некто Всевышний вывел из Египта 1/5 еврейского народа - всех, кто захотел уйти. Остальных четыре пятых, в.т.ч. якобы 2,5 миллиона мужчин от 20 до 70 лет кроме двоих везунчиков он, нисколько не сомневаясь, уничтожил. Итого, судя по еврейским же текстам погибло около 5 млн. евреев. Столько же, сколько во время Холокоста. Так что вам виднее, кого там евреи, а за ними и христиане называют Всевышним, но тип этот достаточно жестокий. Манвэ, который скомандовал эльфам ехать в Валинор, но при этом не принял санкций против оставшихся - гораздо добрее.

ЗЫ. Тенгвар мне всегда напоминал "алеф-бейс" (еврейский алфавит). Те же огласовки, к примеру, где вы еще такое видели?

Отредактировано Adanedhel Lingill (2008-05-15 17:21:34)

0

24

Мэб написал(а):

Юль, ты помнишь некого Д.Б. и его манифест на тему "правильные еврейские мальчики и девочки получили свой клуб"? Я плакаль...

Именно!! Мы тут!!! Мы ваше таки да все, чтобы вы не сомневались.

Adanedhel Lingill, вот именно, я как раз про сходство с тенгваром и про тенгваровские огласовки. А уж постоянные исходы нолдор куда-нибудь... Так что таки да что-то в нас мне напоминает... (хотя я полукровка и с точки зрения евреев не еврейка ни разу).. А сам Профессор с евреями сравнивал гномов. Но мы им не отдадим наше все в лице тенгвара!

0

25

http://bormor.livejournal.com/539351.html

А квенья напоминает, да, по звучанию - точно! Слоги, видимо, похожие...

0

26

Вообще, недолюбливаю иудаизм, но один постулат в нем меня всегда поражает наповал: "Основой нашей морали не может быть логика"

0

27

А мне на все религии равномерно фиолетово на уровне бочки. Всем место есть под солнцем. Я вот только приставания на улицах не люблю. А в родном праослави мне не нравится постулат из серии "молитва за сатанистов не совершается." А если например, сын у матери - сатанист, так почеу религия ей запрещает помолиться за родное чадо?

0

28

Отношусь с большим интересом ко всем религиям. И всех уважаю. Даже этих, Морготовых последователей. Ну, во всяком случае, стараюсь:))

Очередная сентенция из Торы. "Царь не должен иметь много коней, колесниц, жен." Ох, где ж они такого царя видели? Зуб дам - у эльфов подсмотрели:))))

0

29

А то!

0

30

Господа!
Огромная просьба - как за трапезой, так и на форуме - о религии и политике не говорим!ИМХО, есть масса других тем для обсуждения, давайте не будем засорять форум! Или обсуждайте проблемы религии на специализированных форумах - а тему мне придется почистить - без обид

+1


Вы здесь » "Темора" » Литература и её студия » Знаете ли вы, что...: тема для умников, умниц и сочувствующих.