ЧЕЛОВЕК, КОТОРЫЙ УМЕЛ ЛЕТАТЬ.

Вы верите в сказки? Ну, верите?
Верите, что где-то за далеким океаном реальности, или же совсем близко, стоит только протянуть руку, люди умеют летать?
Глупые фантазии, возмущаетесь Вы. Но Ваша душа - жаждет полета. Вы втихую глядите в небо, но не осознаёте: Ваша жизнь проходит в трепетном ожидании чуда.
Вы построили мосты над пропастями, горами, реками, морями, Вы думаете, что покорили Небо.
На своих механических агрегатах вы вступаете в битву с Мирозданием. Быстротечную и бесславную.
Вы… Вы даже не задумываетесь, что во всей этой суматохе потеряли часть самих себя. Но что? Что теперь сокрыто от Вас за гранью реальности?
Этого не знает никто.

Можно было бы сказать, что этот мир обречен, но нет. Последний, сохранивший веру в чудеса, последняя надежда этого мира, стражем застыл связуя эти тонкие миры духов и душ.
Жил ли он здесь с рождения, или пришел позднее неведомо, но он может научить летать.
Он тот, кто сохранил крылья, тот, кто не смог бросить обреченный мир, видя, что он остался последним. Последним из того народа, что ушел, не имея сил бороться с бессмысленным прозябанием, что называется существованием, но не есть жизнью.
Но он. Он каждый вечер выходит на улицу и смотрит в небо, ожидая, когда зажжется та самая, первая звезда. В этот миг он распахивает свои огромные, невесомые, прозрачно-прекрасные крылья и летит. Всю ночь он ждет, ждет эхо хотя бы одного голоса, хоть кого-то, захотевшего научиться летать.
Иногда он приходит в сны, но то, что он может дать без спросу – лишь бледное подобие, лишь те убогие представления, как люди понимают полет.
Иногда в исступлении он шепчет: «Они сами выбрали такую судьбу, сами…». Но… Это не помогает. Теперь уже не помогает.
О, да. Тогда это была жестокая шутка..? обида? Те, кто не могли летать, не захотели видеть, не захотели каждое мгновение разрывать на куски своё сердце. Они закрыли для себя тот, другой мир.
Они постарались забыть.
А крылатые… Что им? Их крылья несли их в небо, разве им нужно было что-то еще?
Их жизнь была калейдоскопом чудес, они не замечали, сами будучи счастливы. Глупцы.
Но их привычный мир оказался на грани гибели. Ему предстояло стать двумя мирами. Какими они будут, не знал никто, но ущербными – точно.
И тогда летящие стали понемногу отдалятся, пока не ушли совсем. Куда? Как? Об этом не знает никто…
А он…
Возможно не нашел дорогу, возможно не было сил, а может его не захотел отпускать Мир, ведь с кем тогда на земле можно мечтать? Или единственный, кого он смог удержать.
Он попытался жить их жизнью, читая книги этого чуждого ему мира, и удивлялся про себя: «Так почему же с таким воображением, они не понимают, что их крылья сковывает привычка не более, но, к сожалению, и не менее».
Да, некоторые из них хотели летать, но так неуверенно, едва-едва, не сгорая всей душой, лишь тлея, и понемногу угасая, словно лишь для того, чтобы иметь свой маленький секрет, и всех его сил не могло хватить даже на одного. Сколько же раз он принимал на себя их цепи, но ни один, НИ ОДИН не поднял голову.
Он спросил себя: « Может, я ищу не там?». Он решил открыть Небо хотя бы для детей. Но даже они, какое-то столетье назад не только верившие в сказки, но и воплощавшие их в жизнь, не слышали его голоса.

Его раздирала тоска. Он был так одинок в этом мире, который в одночасье стал чужим и враждебным. Он захотел прервать свое одиночество, ощутить тепло другого взгляда, согреть заледеневшее сердце.
Но все, кого он знал, ушли. «Ну что ж,- решение созрело мгновенно,- лучше жить на земле, чем прозябать в небе».
Но когда ветер со свистом завихрился вокруг бешеным танцем, он понял, почему он так и не смог поднять в небо других. Потому что его крылья из ветра и желаний, которые он пытался им дать, у них уже были. Да, были, сложенные внутрь тела и оттого чужие и не могли привлечь их.
Им было достаточно того, что они летали в мыслях, они стремительным порывом ветра проживали свою недолгую жизнь. Не всегда они были счастливы, им бывало плохо, но они сделали свой выбор за себя и своих потомков давным-давно и не жалели о нем. Сначала это было непостижимо для него, но потом…

Потом, много позже, прожив похожую на вспышку жизнь, он понял, не умом, но сердцем, ценность чувств, выбора, учебы. Понял, что не разу не приземлившись, ты потеряешь намного большую ценность, чем полет – свою душу.
Он умер.
Он остался. В каждой частичке мира, в памяти тех, кто любил его, в том, что осталось на много веков после него. Он был нигде, и в то же время везде.
И он знал, что нужно делать.
-Вставайте, потомки Великих,- прозвенел над землей такой отчетливый голос,- Вы осознали, что Небо неразделимо с землей, что Жизнь неразделима со смертью. Теперь пусть вашими крыльями будет душа. Ведь вы приземлились, не зная, сможете ли еще подняться в это небо.
Так вставайте же, вы достойны летать!

Не знаю, опустился он уже, или только отчаянно смотрит на нас сверху, но его благословение (из будущего, настоящего, прошлого) уже расцветило землю рассветными лучами. Быть может, он боится опускаться, но этой участи не миновать. Сколько их было именитых и безымянных, словом и делом расправляющих за спиной крылья из ветра и желаний…
Литераторы, музыканты, священники и учителя, и врачи, и солдаты, и художники, и скульпторы, и инженеры, и рабочие, и продавцы… Сколько их было?- Мы не знаем.
А также наша семья, друзья, да и просто знакомые.
А еще те, кого мы любим, чья улыбка значит для нас больше всего на свете, чьи глаза снятся нам по ночам, самые дорогие, самые любимые, самые желанные…

                                                                                                             ***********

Без названия, но с благодарностью.
В этот раз рассказ пойдет о вещах более прозаических, которые мы встречаем в своей жизни и не придаем им особого значения, когда это необходимо.

Рассказать вам о зависти? О всепоглощающей ненависти? О злобе, отравляющей самое светлое, что у нас есть? Не стоит - это хорошо помнит каждый из нас, с этим можно столкнутся в любой момент. Давайте лучше я расскажу вам прекрасную сказку об успехе, о том, что все в этом мире возможно, о сбывающихся мечтах. А остальное… как-то в другой раз, договорились? Если захотите. Если можно – никогда.

Стоит только присмотреться, и жизнь вокруг обретает свои, особенные краски. Я расскажу вам о людях, которые нас окружают. Одновременно они сочитают в себе достоинство и хитрый взгляд невинных небесно-голубых глаз поверх очков-половинок. О том, как они ставят невыполнимые задания и с улыбкой кивают, когда мы возмущаемся, что не успели. Иногда нам начинает казаться, что мы не нужны им, мы обижаемся, но на самом деле это урок: если ты хочешь достичь чего-то, ты сам должен проявлять инициативу.
Мы прощаем им любые обиды за новую встречу, потому что все перевешивает радостное предвкушение нового урока.
Наши учителя бесценны, разве трудно уделять им крупицу внимания и уважения? Наверное, нет, но и учителя и ученики бывают разные.
Иногда мы говорим: « Ему не дано учить». Так бывает, но это не только и не столько причина наших неудач. Это мы не досидели, это мы не доделали, наше желание не горит внутри нас ровным светом свечи, а то полыхает багровым заревом пожара, то почти гаснет на сильном ветру. «А зачем же тогда учитель,- спросите вы,- если все нужно понять самому?». Мне думается, затем, чтобы в минуты неудач, которым, кажется, не будет конца чуточку поддержать твою решимость, но стоит тебе один раз добиться успеха… тут уж учитель нужен, чтобы охлаждать чрезмерное рвение. В одной книге было сказано: « Мастер только помогает ученику увидеть свои ошибки со стороны. – А когда ученик сам способен различать их? – Тогда он сам становится мастером».

                                                                                                                                  **********

Люблю ли я..?
Я не умею любить. Как там поется в песне :" Ведь я не хотел любви, но хотел быть любимым...".
Что я делаю? Что я чувствую? Может быть это любовь? но этого не может быть...
Я не позволю себе разбить сердце этому человеку. Кто он? и кто он для меня?... Я не знаю. Я только знаю, он теплый. И все. Это действительно все.
Я хочу слышать его голос, просто быть рядом, но любовь - нечто большее. Больше неба и звезд, больше сказки, сильнее ветра... Любовь - это восхищение, это безумие, это целый мир... быть может, он не должен принадлежать мне? И я не его.
Я не представляю, как это проснуться на его плече... Я не представляю этого, хотя другого я бы хотела видеть у себя в постели. Наверное, я просто хочу забыть... Забыть прошлое, вырасти, перестать искать снаружи то, что должно жить внутри меня самой
Я вижу в его поступках то, что хочу видеть, но это не дитя, которое можно предсказать и просчитать...подтолкнуть... заставить... он сам выбирает свою дорогу...
Уже в этот миг я чувствую - выбрал. Но мне-то от этого не легче.

Он не мой. Не на меня он смотрит восторженым взглядом. Это обидно. Наверное. В такие моменты я чувствую себя не вполне человеком. Вернее, кем-то совсем иным... Я не понимаю этих правил. И, наверное, не пойму никогда.
Пусть у тебя все будет хорошо. Я призываю всю мощь моего дара.
Не веришь..? Это не имеет ровным счетом никакого значения... Ты не мой, но чтобы отпустить тебя, я должна стать не нужна. Я и мой дар.

Я смирюсь и уйду, веришь,... пусть все мозайки сложаться..." карусель вращается без меня..."
Волшебник, помоги ему, хотя он не просит о помощи... Я надеюсь... Задень и мою душу краем крыла... Мне ничего не нужно, я прошу не за себя, пожалуйста, позвольте Гиану вернуться... Он нужен мне... Знаю, чудотворец не может быть знаком с чудесами, но... Он мое сердце. Без него, в моих глазах нет пламени... Без него благословенье небес не сможет порйти в мир сквозь зеркало моего взгляда, а я Волшебник. Знаю, это самоуверенно, но у меня есть этот дар: говорить, привлекать удачу, играть на струнах души мелодию жизни, открывать другим волшебный мир, но с каждым разом все труднее. Потому что я не должна совершить ошибки, только не сейчас, но с каждым разом это все сложнее, с каждым разом я все больше хочу действовать сознательно, но это волшебство, его нельзя разобрать на части... Это одно, неделимое чудо, это наитие, это крылья вдохновения... это нельзя объяснить словами. Только движением, и продвижением вперед.

Это так странно... Что я делаю???
НИЧЕГО
Чего я хочу???
НЕ ЗНАЮ
Просто, давай поговорим. Чтобы мое небо хоть на час не было одиноким.

Глава 1. О том, как меня послали.

- Я...пожалуй промолчу.
- Нет, скажи.
- Да нет, не стоит.
- Терпеть не могу, когда люди начинают и не договаривают.
- Ладно, ...как все-таки хорошо, что я не симпатизирую тебе лично, если ты понимаешь о чем я.
Он смеется. смеется долго и с удовольствием. Он смеется по-особенному: этот смех знают все его друзья, его многочисленные девушки и просто знакомые. Я жду. Когда последняя смешинка слетает с его губ, ты беззвучно возносишь богам молитву, что это лишь телефонный разговор...
- Что?- уже зная что он скажет, уточняешь ты.
- Я боялся, что я и тебе понравился,- он вздыхает с облегчением, скинув с себя по меньшей мере гору.
Ты знаешь, он хочет отвадить тебя: ты уже слышала истории о всех, кого он любил, о половине тех, с кем он спал; он свосторгом(?) рассказывает о своей новой девушке, котора пока ею не является.
Ты знаешь, он мог бы быть твоим. Но вы оба привыкли выбирать, но впервые за столько лет ты отступаешь, уходишь в сторону, ведь ты никогда не поднимешь руку на тех, кто уже влюблен.
Только слушать его смех отчего-то больно. Ты сквозь зеркало окна смотришь на улицу, там холодно, там тебя опять ранил человек, которому ты верила, как отцу - ты чувствуешь, что никому нет дела до твоих дел... Парадокс. И ты становишься такой же - думаешь лишь о себе -к черту их всех, залазишь в обжигающе-горячую ванну и думаешь о том, какая же ты дура... Ведь кто из тех, кто любит себя, будет гулять по улице в январе-месяце в одной футболке, в состоянии почти воспаления легких, поздно ночью, с гитарой, в одном из худших районов своего любимого родного города, и с выражением лица из серии:" всех убью, один останусь...".
Еще долго ты будешь грустить, но свернувшись клубочком под одеялом, ты понимаешь, что не можешь удерживать кого-либо насильно. Теперь уже не можешь. Ты закрываешь глаза и говоришь, говоришь вслух, чтобы полностью почувствовать: " У него все будет хорошо".
Ты чувствуешь, как твой дар вступает в действие, ты чувствуешь, как в душе поднимается волна благодарности - пока хотя-бы дар остается при тебе.
Что будет дальше в сущности не важно. Ты думаешь о другом, о том, как можно перестать перетаскивать на себя чужие проблемы. Но ты Волшебник, ты совершаешь эти чудеса не задумываясь, не сомневаясь, каждый миг, каждый вздох. Ты приносищь радость и дачу всем, кто тебе близок, но ты хочешь отказаться от своего дара, от того, что никогда, никогда-никогда, ты не сможешь использовать его для себя. Ты знаешь, это плата за то, что он есть, но это не имеет значения, ты не отдашь его.
" Даже, если поступать эгоистично,- думаешь ты,- эти люди важны мне, если им будет плохо - будет плохо и мне, не так ли? Лучше предупредить."
Но, в конце-концов, даже тебе надоедает биться крыльями о прозрачные, но непреодолимые стеклянные купола, окружающие других людей.
Ты ненадолго замыкаешься в себе, но не выдерживаешь долго - ты не можешь без них - глупых, умных; безумных и разумных; молодых, взрослых и старых; теплых и холодных, тех, кого ты зовешь больше, чем своими друзьями - своей Семьей.
Они доводят тебя до бешенства, никогда не просят о помощи( почему-то забывая, что имеют на нее право); никогда не извиняются: ведь ты все-равно не сможешь обижаться на них сколько-нибудь долго; они приходят, когда нуждаются в тебе, зная, что в любое время дня и ночи, ты к их услугам, и не всегда имея время, когда нужны они. Но только рядом с ними, ты чувствуешь себя по-настоящему живой, ведь твой дар предназначен именно им - людям, которые тебя окружают.
Ты смотришь в чужи глаза и видишь, если кому-то из них(и не только) нужна помощь.
Но это все сказки, они более прагматичны: им хорошо с тобой, ведь с каждым из них ты, срабатывая на манер зеркала, отражаешь их цели, мечты, убеждения,- ты меняешься изнутри.
В твоей жизни было многое, и если хоть что-то в ваших судьбах совпадает - ты знаешь этого человека лучше него самого. Они удивляються. Они вслушиваються в бурные реки или глубоководные озера, созданные из твоих слов, и, зачарованные магией голоса, крови, снов и слов, доверчиво тянуться к тебе:" Вылечи и мои раны". Ты улыбаешься улыбкой матери, сестры и возлюбленной и протягиваешь руку.
Но твои раны кровоточат все сильнее. И когда медленно, порез за порезом, тебя кромсает тупым ножом " эта подлая жизнь, что не раз и не два окунала тебя в кровищу лицом...", выдирая из груди бьющееся пока сердце, ты тоже хочешь встретить человека, который одним своим присутствием сможет вылечить тебя, так, как умеешь только ты. Хочешь, но с каждым ударом, ты все больше привыкаешь к боли и почти совсем переееестаешь надеяться, что это все когда-нибудь закончиться.
Ты одеваешь на себя толстую броню, чтобы никто не видел, что осталось совсем немного, и ты упадешь от малейшего толчка; и людям кажеться, что ты сильна и непобедима, что ты и есть тот Атлант, который держит небо. В какой-то мере, так оно и есть.
Казалось-бы, Семья должна знать тебя чуточку лучше, но они-то и не подозревают об этом более других - ведь они знают: ты защитишь их во что бы то ни стало.
Ты тратишь столько сил, бессмысленно разбазаривая их в пространство, но несколько скандалов, пара споров, одно приключенье - и твое равновесие будет восстановлено. Ты знаешь что ты делаешь, такова твоя природа: тратить свое на других, и ты ничуть об этом не жалеешь, ведь ты есть ты. Тебе советуют быть бережливее, ты согласно киваешь, чтобы снова разбросать все вокруг...
Ты смотришь за тонкое стекло окна, где холодно и одиноко. Ты дома, но не Дома. Теперь ты снова улыбаешься - выдержанно и гордо. Он никогда ничего не узнает; никогда, теперь уже точно.
В конце-концов иногда даже Волшебнику хочеться влюбиться. Иногда даже Волшебники делают глупости. Иногда даже Волшебники не в силах помочь... Ты снова повторяешь: "У него все будет хорошо". Больше ничего не происходит, но ты знаешь, Вселенная услышала твои слова, потому что теперь ты снова способна слышать Ее голос, и она зовет тебя альше в путь, ты еще мгновенье медлишь, и делаешь шаг, куда он приведет тебя на этот раз?
                                                                                                               **************