"Темора"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "Темора" » Турниры и фестивали » Фехтование - историческое, турнирное и всякое другое.


Фехтование - историческое, турнирное и всякое другое.

Сообщений 1 страница 30 из 59

1

Фабио
                 "В связи с этим возникает ситуация, когда молодые бойцы предпочитают не развивать свою технику боя, а выходить только в бугурты, где техника не настолько         важна."
 

Как по мне чтоб научиться фехтовать (а не мясом быть на бугуртах  :D ) достаточно просто заниматься бездоспешными спарингами с тяжелым оружием... Турнир, даже с такими правилами всеравно мясо...

0

2

А ты выйди и покажи всем действенность твоего метода тренировок :))))))))).
Турнир это не метод тренировок, а стимул к ним.

0

3

бугага,бучер ты задвинул,неумея фехтовать и тренируясь с тяжелым оружием скоро полуичшь довольно неприятные травмы и вапче отсутствие возможности нанесения сильных ударов,особено в голову.а турнир наиболее приближен к реальному бою имхо,кстате я щас в киеве на турнире ,жостко после 4 боев на 2 минуты в  течении 4 часов йа сосиго

0

4

Фабио написал(а):

Я считаю это неверным и считаю, что надо создавать условия для развития исторического фехтования среди молодых команд. Для этой цели необходимо проводить турниры с возрастным ограничением

Вот этой фразой тобой и было сказано что это метод тренеровок

Тренеровки надо начинать с тупо отработки: стоиш и махаеш Шамэ...на это уходит большая часть времени. Спаринги состоят в опшем в том что один человек отрабатывает Шамэ а другой обмен.. я так тренеровался в Кременчуге в Оборотнях... по поводу травм, сначала будут бить..потом будет рефлекс на зашиту..травм тяжелых не будет....вроде как фехтуем а не бугуртимся... вы так говорите что тяжелым оружием будут лупить без разбору (это уже мясо а не фехтование о которм вроде как идет разговор)

Gleb_Stepanoff написал(а):

бучер ты задвинул,неумея фехтовать и тренируясь с тяжелым оружием скоро полуичшь довольно неприятные травмы

Тренероваться это не рубиться....тренеровка это наработка, а там травмы не получают. а турнир это уже опыт. А тяжелое оружие надо чтоб не просто поднимать и опускать руки а делать это с пользой.

0

5

Бучер
Каким, блин, ещё Шамэ? О чём ты вообще говоришь? Ты хоть со стороны или на видео видел хоть один турнир типа "щит-меч"?

Бучер написал(а):

по поводу травм, сначала будут бить..потом будет рефлекс на зашиту..

Если тренировки ведутся на стальном оружии то потом не будет никакого рефлекса. Вообще потом никакого ист. феха долго не будет. Турнирный бой, вроде как "на очки", очень далёк от ролевого боя "на хиты", где защитываются не нанесённые удары, а касания с фиксацией.
Если долго тренироваться без доспеха и каким-то чудом не покалечиться, преобрести, как ты говорил, рефлексы и пр. то потом, одев доспех, воевать в нём будет просто невозможно. Сразу сдохнешь под непривычным ыесом и резко снижется подвижность.
Так что вы говорите о принципиально разных видах боевого взаимодействия.

0

6

ППЦ вы че все помешаны на стальных мегакилограмовых ножиках? тяжелое оружие оно не обязательно стальное... а ты прикинь, идет чел на тренеровку ничего не умея, а ему сразу на шею 20 кг доспа и пусть мучается... он ведь загнется с непривычки

Славянин написал(а):

Если долго тренироваться без доспеха и каким-то чудом не покалечиться, преобрести, как ты говорил,

повторяюсь: тренеровка это не бой это наработка...человек должен привыкнуть к оружию...а если он еще и привыкнет к тяжелому оружию это вообше хорошо. по вашему тренеровка сводится к тому чтоб побить друг друга стальными дурами и потом разойтись довольными как коты

Славянин написал(а):

Сразу сдохнешь под непривычным ыесом и резко снижется подвижность.

я и не утверждаю что надобно тренероваться полностью без доспеха вообше как такового....но он не должен быть введен сразу же...

0

7

а я как новичек думаю что надо по началу просто дать помахаться с легким оружием с контактом друг на друге потом с тяжолым без контакта а уже потом стяжолым оружием :canthearyou:  с контактом :mad:  и в доспехе. :rain:

0

8

Бучер написал(а):

ППЦ вы че все помешаны на стальных мегакилограмовых ножиках? тяжелое оружие оно не обязательно стальное...

Всё зависит от приследуемых целей конкретного человека и того, чем он решил заниматься.
Если только ролевыми играми в их классическом понимании, то даром ему эти тренировки на стальном оружии не нужны. А в некоторых случаях и вообще на каком-либо не нужны. Будет заклинания придумывать, обряды проводить и получать от этого огромное удовольствие.
А если цель - стальные турниры и фестивали, то, на мой взгляд, оптимальные тренировки - на стальном оружии и в доспехе, даже для новичков, просто не столь продолжительные.
А формат запланированного клубом "Ордонанс" мероприятия именно для второй категории. Для тех, кто хочет на турнир, но побаивается более опытных бойцов. А соревнавательная форма - очень эфективна для обучения. По моему, идея просто замечательная, так что нечего ... говорить.

0

9

Славянин написал(а):

А соревнавательная форма - очень эфективна для обучения

А этим ты противоречиш Фабио

Фабио написал(а):

Турнир это не метод тренировок, а стимул к ним.

Проводить турниры это хорошо, эт нада, вот тока людей над сначала к ним подготовить, да и возрасное ограничение не очень катит...люди в разном возрасте начинают заниматься фехтованием... я против того что человека сразу бросать в серьезный бой(даже турнир с ограниченный контингентом)..он ведь не знает ни стойки на даже как шит держать и за какую сторону меча держаться... человеку походить год на тренеровки, силы подкачать, наработать удары до автоматизма, чтоб не нада было задумываться "а как бы ударить" в это время отхватывая по шлему, а тада мона и в бой

Славянин написал(а):

оптимальные тренировки - на стальном оружии и в доспехе, даже для новичков, просто не столь продолжительные.

короткие тренеровки хуже чем их отсутствие... минимум 3 часа, желательно больше...

0

10

Я... как бы это прилично сказать, удивлён и озадачен.
Заниматься дальнейшим... разговором на эту тему не намерен.

0

11

Ой,я нимагу,Бучер,почему я сходу начал тренитцо в 25 кг доспеха,как-то не сдох.Турнир это попытка востановить реальный средневековый бой на оружии,елси делать это без доспеха ,пусть адже легким оружием,о стопудово будут травмы так как можно и надо бить сильно(без этого бить то толком не научишься) и в голову т.к одно из самых уязвимых мест.Тут вопрос в желании ,кто-то делом занимаеться,а кто-то машет палкой чтобы вообразить себя ацким фихтовальщиком)) . Да,если ты не знал то фехтование это сокре манипулятивная игра посредством оружие,чме тупо умения бить и брать защиты,когда ты сам бьешь или отрабатываешь удары с пратнером то ты врядли научишься чему-то кроме как бить или брать защиты в полностью прогнозируемой ситауции . Все дело в том что гораздо блжиже к реальному бою всетаки  бой по турнирным  правилам,а игровое мегафехтование это развлекалово для ленивых . :rolleyes:.Вапче если ты такой ацкий фехтовлаьщик выйди против турнирног бойца,без доспехов с каким хочшеь оружием.....труп думаю найдетцо кому вынести))

0

12

Бучер написал(а):

Проводить турниры это хорошо, эт нада, вот тока людей над сначала к ним подготовить, да и возрасное ограничение не очень катит...люди в разном возрасте начинают заниматься фехтованием... я против того что человека сразу бросать в серьезный бой(даже турнир с ограниченный контингентом)..он ведь не знает ни стойки на даже как шит держать и за какую сторону меча держаться... человеку походить год на тренеровки, силы подкачать, наработать удары до автоматизма, чтоб не нада было задумываться "а как бы ударить" в это время отхватывая по шлему, а тада мона и в бой

Бугаго... тот случай когда "лучше промолчать и кажажтся дураком чем сказать иразвеять все сомнения"... Молодой человек, поь статистике 90% людей не имеющих даже отношения к играм и реконструкции знают, с какой стороны брать меч. И даже топор и даже, как ни странно, алебарду... Но это так. Далее. Турниры - это опыт, который дополняет тренировки. Ибо позволяет применить на практике изученное либо какие-то свои собственные идеи. Спарринг в данном случае немного не то ибо все-таки отсутствует стимуляция. Так что чем раньше выйдешь на турнир - тем лучше и подобные мероприятия и организовуются для новичков. Мы вон выставляем от клуба человека 3-4 именно молодых(совсем) бойцов.
И последнее. В бою даже мегабойцы думают :) ибо часто тактику приходится менять по ходу боя, особенно если противник не полный валенок, а экстрасенсов увы мало. :)

0

13

Gleb_Stepanoff написал(а):

Турнир это попытка востановить реальный средневековый бой на оружии

в средневековом бою все решалось 3-4 ударами а не 5 минутным долбанием противников друг другу по шлему, а еще лутше ударом в спину чем-нибудь крючко-клевце видным.

Ork написал(а):

ибо часто тактику приходится менять по ходу боя, особенно если противник не полный валенок

Тактика и првильная постановка движений это разные вещи.

Gleb_Stepanoff написал(а):

фехтование это сокре манипулятивная игра посредством оружие,чме тупо умения бить и брать защиты,

ну, эт можно увидеть только на "меч-меч" но ни как со шитом. (при том что 85% всех бойцов шитовики)

Gleb_Stepanoff написал(а):

Тут вопрос в желании ,кто-то делом занимаеться

эт ты про желание напялить на себя побольше железа взять стальную болванку и идти клепать: шлем-колено-шит-шлем-колено-шит.
где фехтование? в двух упершихся шитами танках лупящие без разбору вперед?

0

14

Бучер, скажи это Стюну или тому же Буке
Я бы никак не назвал их стиль боя похожим на то, что описал ты

0

15

Бучер  можешь лучше,веришь в правильность своей "методы"-выходи и покажи,а не можешь -сиди и помалкивай,ибо начал наезджать на нормальный турнир абсолютно безосновательно 8-)

0

16

Я против самого турнира ничего не имею. Разговор уже помоему больше не о том, какой турнир: хороший или плохой Спор о подготовке к турниру.

Слав написал(а):

Бучер, скажи это Стюну или тому же Буке
Я бы никак не назвал их стиль боя похожим на то, что описал ты

немогу сказать в силу незнания их.

Бучер написал(а):

где фехтование? в двух упершихся шитами танках лупящие без разбору вперед?

Но все же большинство, особенно начинающих именно этим и занимается, разве не так?

Отредактировано Бучер (2008-03-18 01:49:34)

0

17

Бучер написал(а):

в средневековом бою все решалось 3-4 ударами а не 5 минутным долбанием противников друг другу по шлему, а еще лутше ударом в спину чем-нибудь крючко-клевце видным.

Да ладна... Не всегда 3-4 ударами. Особенно дворян приходилось мочить очень долго. Ибо оружие-то тупое :) а так уж сложилось что на данный момент 90% комплексов - дворянские или просто "непростых" воинов. вот и думай.

Бучер написал(а):

Тактика и првильная постановка движений это разные вещи.

Постановка движений может зависить от тактики.

Бучер написал(а):

ну, эт можно увидеть только на "меч-меч" но ни как со шитом. (при том что 85% всех бойцов шитовики)

Много туринров за спиной? много лет подготовки? много лет изучения вопроса? нет? ну так молчал бы лучше.

Бучер написал(а):

эт ты про желание напялить на себя побольше железа взять стальную болванку и идти клепать: шлем-колено-шит-шлем-колено-шит.
где фехтование? в двух упершихся шитами танках лупящие без разбору вперед?

+1 Глебу. Расскажи это нормальным бойцам. И если всьо так просто то почему же тогда танки как правило и терпят? :) молодой человек, вы смешны :)

Бучер написал(а):

Я против самого турнира ничего не имею. Разговор уже помоему больше не о том, какой турнир: хороший или плохой Спор о подготовке к турниру.

Спорить можно лишь когда разбираешся в предмете, чего про вас, ввиду вашего неучастия ни в одном турнире, сказать нельзя :)

Бучер написал(а):

немогу сказать в силу незнания их.

Маладца.... Стюн - абсолютный чемпион Украины уже второй год подряд. Последний турнир в Киеве снова онт выиграл. Бука - Харьковский боец, недавно вернувшийся из Москвы, где прожил много лет. На турнире Шарухани выиграл финал у Стюна. Выступает только в категории щит-меч. Прийди и посмотри на турнир.

0

18

http://www.tforum.info/forum/index.php?showtopic=16262

Советую внимательно прочесть всем, кто считает себя причастным к историческому фехтованию и высказать соображения по этому печальному событию...

0

19

Адекватность, адекватность и еще раз адекватность(
Стальные копья должны быть адекватны стальным клинкам, то есть со скруглением
А то и мечи можно затачивать, и алебарды...

0

20

Печально......даже очень......но к турнирам это не имеет ни малейшего отношения ..... к счастью.....

0

21

да,кстати насчет этого стоит задуматцо всяким умникам что предлагают турниры копейщиков и прочую лабуду

0

22

Печально...

Слав написал(а):

Стальные копья должны быть адекватны стальным клинкам, то есть со скруглением

+1, да и вообше никто не застрахован от тяжелой травмы.

Хм, организаторы того "Штурма" могут хорошенько влететь под криминал.

Отредактировано Бучер (2008-03-21 23:44:19)

0

23

У меня ссылка не открылась, но я так понимаю, что речь про Дмитриевский штурм. Там ещё дело в том, что это был общий фестиваль, без раздела на эпохи, т.е. латники пятнахи в фуллплейтах и викингосы в одних кожаных куртках и с открытыми руками воевали по одинаковым правилам. Т.е. если латника со всей силы ткнуть копьём, ему в общем-то ничего не будет, а если викинга или раннего русича...
К тому же сейчас вообще есть такой парадокс, что на РИ травм больше и они тяжелее, чем на турнирах и фестивалях.

0

24

Фабио написал(а):

К тому же сейчас вообще есть такой парадокс, что на РИ травм больше и они тяжелее, чем на турнирах и фестивалях.
Подпись автора

Фабио, огромная просьба - ссылочки на сайты с информацией о том, что на РИ травматизм больше - где, кто, когда, кого и при каких обстоятельствах - иначе будет ОБС, сам понимаешь, что мы в основном играми занимаемся, а тут ТАКОЕ обвинение.

0

25

Яна  в чом -то он прав,т.к не у всех фатает адэкватности чтобы не травмировтаь друг друга без доспехов.В доспах травмы посильнее чем отбитые и сломаные пальцы,но если травмируют -то нехило.Но ведь каждый знает на что идет.Ребят,Давайте обсудим турнир по групповым ,я ведь так  старался,ааа :angry: .С травматизмом всьо норм из серъезного это Слафиг немного отшол поблевать, но это скорее по его вине.не сочитет эо за высокомерие,но терпит в башню он много,надеясь на подвеску,которая от всего не убережет=(.

0

26

Я не на подвеску надеюсь, я падать не зочу, неспортивно это - падать сразу, как в жбан получил
Хотя, по-хорошему, надо учится вообще не получать...
Да и насчет серьезности ты перегнул, сижу ж здесь, печатаю)

0

27

Мэб написал(а):

Фабио, огромная просьба - ссылочки на сайты с информацией о том, что на РИ травматизм больше - где, кто, когда, кого и при каких обстоятельствах - иначе будет ОБС, сам понимаешь, что мы в основном играми занимаемся, а тут ТАКОЕ обвинение.

После КТ было много подобных рассуждений. Особенно в теме про единые боевые правила в Украине. РАньше обсуждалось на КИМРУ, сейчас тема вроде перенесена на Сильвервульф (блин, там не тема перенесена, а просто продолжение обсуждения: http://silverwolf.lviv.ua/forum-viewtopic-t-2292.htm).
Просто чисто логически очевидно, что на стальном оружии рубяться те, кто обладает неплохим доспехом и обычно бОльшим опытом + на фестивалях лучше организация и мед. помощь + на РИ гараздо больше пьяных и/или просто неадекватных людей в боевых условиях, чего на стальных мероприятиях либо очень мало, либо нет вообще + вес и убойность девайсов для РИ сейчас не намного меньше, а иногда и больше, чем у стального оружия(к тому же иногда собственное неумение и нетехничность пытаются прикрыть мегаоружием, которого будут тупо бояться).
Народ, можете вывешивать на этом форуме объявления о предстоящих турнирах/бугуртах/фестивалях на которые Вы едете, а то допустим я смотрю Хоббитку и Ролевик, а там об этом ни слова:(...

0

28

хм....на Эльдаре вывешиваютзачастую на больших форумах,просто Субботинский турнир в инете никак не анонсировался,недобралась еще ХОФИФ до мировой паутины.В принципе можно,можешь у меня и на хобитке спрашивать если знаешь,вроде в лицо должен.Кста,стары йне иди ты в волкодав делай себе ламеляр  давай к нам ,тебя у нас по турниру научат воевать,а европа не рулит и вапче мы волкодав,пуст и не первый состав побили)

0

29

На Эльдаровский форум я редко лажу, теперь наверное почаще буду.
ЗЫ: К вам я не пойду: 1. Не люблю славян (а если и люблю, то не вашего периода)
                                    2. Мне нравится делать Европу.
                                    3. То, что выиграли - молодцы, респект, но это не показатель крутости/отстойности команды.

0

30

Глебушео, не трогай Слона)))
Слоник, а ті насчет Дерби не думал?

0


Вы здесь » "Темора" » Турниры и фестивали » Фехтование - историческое, турнирное и всякое другое.