"Темора"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "Темора" » Юмор » Лингвистическое гонево (с)пёрто с лиру


Лингвистическое гонево (с)пёрто с лиру

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Система английских времён на примере глагола to feanor

(Почему не арфинг? Потому что арфинги - это святое, да и инфинитив от герундия arfing неблагозвучный получается)

Давайте разбираться.

1. Во-первых, необходимо уяснить, что в английском языке существуют времена следующих групп:
1.1 неопределенные (Indefinite), то есть неизвестно, феаноринг вы или прикидываетесь.
1.2 длительные (Continuous), то есть вы находитесь в состоянии офеаноревания.
1.3 завершенные (Perfect), то есть вы уже полностью офеанорели.

2. Во-вторых, существует объективное
2.1 настоящее (Present) - довольно безрадостное. Сильмариллы-то попёрли.
2.2 прошлое (Past) - которым вы гордитесь.
2.3 будущее (Future) - то, что вам светит: все умрёте, господа. Мы правда, тоже, но сейчас это к делу не относится.

3. Теперь все смешиваем.
3.1. Present
3.1.1. Present Indefinite (настоящее неопределенное) см. выше
Пример: I feanor every day.- Я феанорюсь каждый день.
Вместо every day можно употреблять выражения: usually, seldom, often, from time to time, i gorzhus etim.
3.1.2. Present Continuous (настоящее длительное)
Пример: I am feanoring now. - Я нахожусь в состоянии офеанорения. (Я сейчас феанорюсь)
Для эмфатического усиления с этим временем можно употреблять наречия: He is constantly feanoring! - Да он всё время феанорится!
3.1.3. Present Perfect (настоящее завершенное)
Пример: I have already feanored.- Я уже oфеанорился. (В ответ на предложение помочь нолфингам).
Пример 2: Look at yourself! It seems that you have feanored! - Посмотри на себя! Ты, кажется, офеанорел!
3.1.4. Present Perfect Continuous (настоящее завершенно-продолженное)
Пример: I have been feanoring since childhood. - Я феанорею с детства. (тип inclusive) Я феанорел с детства (но уже не феанорею, мозги на место встали) (тип exclusive).
3.2. Past
3.2.1. Past Indefinite (прошедшее неопределенное)
Пример: I feanored yesterday (when I was a child).- Я феанорил вчера (в детстве) (Не путать со временем 3.1.3., там не важно когда вы феанорились, а важен результат)
3.2.2. Past Continuous (прошедшее длительное)
Часто употребляется, как придаточное предложение к главному во времени 3.2.1.
Пример: Unfortunanely, I was feanoring when Finrod came. - К несчастью я феанорился в тот момент, когда вошёл Финрод.(Эммм...ну представим ситуацию: Финрод входит в тронный зал, а там Келегорм. На его троне. В его же короне.).
3.2.3. Past Perfect (прошедшее завершенное)
Также употребляется, как придаточное.
Пример: I had already feanored when Finrod came. - Я уже уфеанорился, когда вошёл Финрод.(так что фигушки он меня прогнал).
3.2.4. Past Perfect Continuous (прошедшее завершенно-продолженное)
Пример: I had been feanoring for about a month when Finrod came.- Я феанорился уже около месяца, когда вошёл Финрод.(спрашивается, где его носило и откуда он знает, сколько времени я сидел на его троне?)
3.3. Future
3.3.1. Future Indefinite (будущее неопределенное)
Пример: I will feanor tomorrow.- Завтра я буду феанориться.
Примечание: В придаточных предложениях времени и условия (то есть при отсутствии подходящего времени и условий) вместо времени 3.3.1. употребляется время 3.1.1.: If I feanor tomorrow they will beat me the day after tomorrow.- Если я буду феанориться завтра, то послезавтра меня побьют.
3.3.2. Future Continuous (будущее длительное)
Пример: I will be feanoring tomorrow at 6 - Я буду феанориться завтра в шесть. (Эммм...откуда такие сведения? Известно точное время отхода кораблей?)
Примечание: При горячем желании офеанориться вместо времени 3.3.1. можно употреблять время 3.3.2.: Soon (soon) I will be feanoring! - Скоро! Скоро я буду феанориться!
3.3.3. Future Perfect (будущее завершенное)
Употребляется при планировании состояния офеанорения.
Пример: Tomorrow by 7 o'clock I will have feanored. - Завтра к семи я офеанорюсь.(бедные тэлери...)
3.3.4. Future Perfect Continuous (будущее завершенно-длительное)
Пример: By next spring I will have been feanoring for 10 years - Да я уже 10 лет как феанорюсь -следующей весной юбилей. (фигасе ролевой стаж)

Дисклеймер: переть можно куда угодно. А вот копирайты указывать НУЖНО)))

(c) Hootenanysinger

0

2

АААААА... Какая вещь!!!! Я наконец-то увидела стройную схему времен. Теперь никогда не забуду.
Ночной зверь, спасибо, я плакаль... Я под столом, товарищи.

Отредактировано Юля (2008-03-28 17:04:18)

0


Вы здесь » "Темора" » Юмор » Лингвистическое гонево (с)пёрто с лиру