"Темора"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "Темора" » Объявления » Археологическая экспедиция


Археологическая экспедиция

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Немножко не по теме форума, но приглашаю всех желающих в археологическую экспидицию. Время проведение - 25.06-18.07, можно ехать на сколько угодное количество дней. Копаем под Полтавой. Организатор - Шрамко Ирина Борисовна из Дворца Пионеров. Подробности спрашивать здесь.

0

2

Спрашиваю! Давай подробности! :)

Где именно? Что ищем? Что мы - неспециалисты - можем там интересного поделать? Необх. вещи помимо палатки и проч. очевидностей, денежка?
В общем, излагай всё! :)

0

3

Ой, вам прямо все и сразу:))

Село Бельск, Котелевский р-н Полтавской области, знаменитый некогда г.Гелон, ныне Бельское городище. Приблизительно VII в.до н.э.- II в.н.э. Раскапываем зольники на территории городища. Интересного там три. Во-первых - копать и находить находки в пользу государства. Во-вторых не быть лопухами, смотреть под ноги и находить находки для себя (напр. там много наконечников стрел). В-третьих вечерние посиделовки возле костра тоже никто не отменял.

15 грн/сутки с кормежкой. Набор обычный походный, лопаты выдадут, в случае чего палатки/спальники тоже можно попросить.

Вы спрашивайте, а я буду излагать дальше.

0

4

о, я там ковырялся лет 5-6 назад

0

5

Я там был в 2002 и 2003. Может помнишь Мишу?

0

6

Да, единственная особенность сбора - надо взять с собой рабочий прикид, в.т.ч. закрытую обувь, штаны и что-то с рукавами. Солнце припекает сильно и если у вас будут голые руки/ноги - обгорите сразу. А особенность раскопа в то, что в тень не спрячешься - ее просто нет, копаем посреди голого поля. Закрытая обувь, чтобы не порезаться лопатой.

Живем в лесу, по дороге с раскопа в лагерь есть душ, есть возможность постираться. В лагере принимает мобильная связь, лучше всех, конечно, Киевстар.

0

7

Самое яркое воспоминание - комары в лесу. Ихтам действительно много было.
Ну и речка там недалеко(5-7 км всего)

0

8

Да, был какой-то год, когда было много комаров. Ну что поделаешь - лес, все-таки. На всякий случай народ берет антикомарин различный, я их и так бью. Обычно на территории лагеря их немного, потому что все листья мы сгребаем и сжигаем, таким образом мы сжигаем их дом, да и дым они дюже нелюбят. Как по мне, большую опасность представляют муравьи. Особенно для тех, кто любит полакомиться в своей палатке в одиночку:))

Речка далеко. И мелкая. Когда Гелон строили она была поближе и куда полноводней.

Кстати, городище, которое мы копаем в пять раз больше Вавилона того времени.

0

9

а что еще интересного выкапали, ну кроме наконечников?

0

10

"Интересного" в бытовом плане мы выкапываем немного. Золотых монет, украшений у нас нет. Да и на самом деле для науки они представляют собой достаточно малую ценность. Более того, золото тогда было достаточно плохого качества. Интересны лично мне узоры на стенках сосудов, резьба по кости, я сам нашел кремневую проколку. Прикольные, хотя и редко попадающиеся, фигурки людей и зверей. Мне лично интересны самых разных форм пряслица. Дома у меня лежит фрагмент железного ножика. А в основном находок много скучных - фрагменты сосудов и многочисленные кости. Потом нас учили все эти кости опознавать, какие чьи - тоже интересно. В 2002 на моих глазах вся экспедиция прошла мимо лежащей на отвале косточки, мол ну ее, таких еще миллион. Идущий последним ее поднял, оказалось - резная. А вообще я туда езжу просто потому что мне там нравится.:))

0

11

:flag:  :flag:  :flag:
Карту! Карту! Карту! Проезда, полигона, раскопок, всего!!!!

0

12

Ой, какие мы нетерпеливые! А что если я рисовать не умею? Вообще, надеюсь, что поедем вместе и карту отдельно рисовать не придется. Но все-таки попробую, но предупреждаю- это будет не карта, а просто схема, как добраться.

0

13

Я хочу. Правда, скорее всего, не на весь период. Но если что - имейте меня в виду.

0

14

Без проблем. Единственное, что надо будет - это где-то в середине июля маякнуть мне, чтобы я сказал руководительнеце, сколько приедет народа. В общем-то ее вполне устроит фраза: "Ну, я привезу человека четыре дней на десять, точно пока не знаю".

0

15

Вот и обещаная карта. От Полтавы до Котельвы ехать примерно 1-1,5 часа, от Котельвы до экспедиции шагать ~5 км. Оба раза, когда я добирался сам - попадал под дождь. Так что лучше держать на верху дождевик или хотя бы клеенку от палатки. И не волнуйтесь, я в свои 13 лет без проблем добрался. Природа красивейшая, у подножия плато - заповедный источник, не забудте набрать воды.

Кгм. Карта на сайт якобы перекачивается, а показать личико не хочет. Не понимаю. Если кто-то понимает, пусть подскажет. Всем кому надо - пишите adanedelumart1@rambler.ru, вышлю по мылу. Размер - 1,7 мб

Отредактировано Adanedhel Lingill (2008-05-15 15:50:34)

0

16

Вся соль поездки заключается в резкой смене деятельности. Пять утра, нехороший голос орёт что-то нечленораздельное, символизирующее сигнал к подъёму. Обязательно цепляется за крепёж палатки, матерится и со злости дубасит ложкой в кастрюлю. Затем завтрак (тут комментарии излишни) и шесть км по пересечённой месности. И как только солнце начинает жарить неподеццки - лопату в руки и ТУПО КОПАТЬ шесть часов подряд. Вокруг степь да степь, да свёкольные поля... одним словом, мне безумно понравилось, если получится - рвану ещё раз)

+1

17

За что люблю Хибильзора, так это за то, что он всегда сделает то, что его попросишь, но всегда совсем не так, как ты его об этом просишь:)) В общем, его я брал с собой в прошлый раз и ему, судя по всему, тоже понравилось.

0

18

Интересно, я бы сьездил, если время выкрою.

0

19

я бы тоже съездила, но это время игр!)) тем более меня ещё на Хортицу зовут на раскопки, так что будем думать..)

0

20

Просто подумай, что тебе интереснее. На Хортице могут копать одно из двух - или Киевскую Русь, или казаков, но скорее казаков. Т.е. 16-17в. - Новое время. У нас - Древние века, VII до н.э.- II н.э. Выбери, что тебе больше интересно и едь, не сомневаясь. Во всяком случае в Бельске наша экспидиция копает уже больше пятидесяти лет и будет копать еще очень долго - в случае чего следующим летом тоже можно.

Кстати, прошлым летом мы с Хибильзором там пугали всех палками - тренировались. Этим летом тоже можно будет. Я свой лук точно возьму.

0


Вы здесь » "Темора" » Объявления » Археологическая экспедиция