"Темора"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "Темора" » Литература и её студия » Творчество в студию!


Творчество в студию!

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

А здесь с вашего позволения пусть поработает эдакий виртуальный вариант литературной студии. Кто не стесняеться показывать кусочки своего "Я" -- прошу сюда. Одно уточнение: вся критика обоснованная и мотивированная. Междометия а-ля падонский язык будут немедленно удаляться а автор трех таких междометий -- заблокирован на 2 недели.
Ну что ж, хватит о грустном...
Подам пример.

0

2

Эскизы.
Жёлтый – сумасшествие
  В небо летели люди. Они оглядывались на подростка, стоящего на земле и говорили:
  «Куда ты хочешь попасть, мальчик? Тебе не с нами. Возвращайся туда, откуда пришёл». Но мальчишка не уходил. Его и так редко отпускали на волю. Только за очень хорошее поведение. На час-два, не больше. В преисподней строгие законы. Но Андрюша, именно так звали прошлое вместилище этой души, не особо видел свободу и при жизни.
   Всё, что он помнил из детства – это был вечно пьяный отец, вечно уставшая  и заплаканная мать, маленькая захламлённая комнатка, которую он делил с младшей сестрой. В их квартире часто слышались крики, ругань, плач, побои. Андрюша совсем не понимал, почему его мама до сих пор терпит «этого изверга». Деньги в доме зарабатывала она. Он только тратил. С трудом матери удавалось сберечь копейки на еду и плохонькую одежду себе и детям. Самое страшное случилось зимой через пару дней после тринадцатого дня рождения Андрюши. Однажды вечером мать вернулась вернуться с работы замёрзшая и очень усталая. В ту же ночь она слегла с высокой температурой. А на следующий день врач равнодушным голосом констатировал:
  «Двухстороннее воспаление лёгких. Лечитесь, Алина Ивановна».
  Куда тут лечиться, когда в доме ни гроша? Немного денег кое-как собрали её друзья и коллеги, знавшие про бедственное положение семьи. Хватило этого только на неделю. Отец ходил жутко злой и выносил из дома последние оставшиеся ценности. Андрей очень хотел помочь матери, боялся за сестрёнку. Он забросил школу под предлогом семейных обстоятельств и начал звонить в разные инстанции, пытался устроиться на какую-то работу. Но все работодатели, завидев его тощую фигурку, отвечали, придавая вежливость фразе:
  «Куда тебе, малявка? Точно не к нам».
  А мать не выдержала болезни – умерла. Положение детей совсем ухудшилось.
  Тогда, оставив сестру на попечение близкой маминой подруги, у которой не было своих детей, Андрей выгреб все последние гроши и попросту сбежал из дома. Ничего больше не оставалось.
   Он пытался опять устроиться на работу – ответ был тем же. Через несколько дней отчаявшийся мальчишка проскочил в супермаркет – погреться. Денег у Андрюши, конечно, не было, но он был ужасно голоден, а сверкающие витрины притягивали, манили. В магазине, не помня себя, Андрей схватил с полки батон хлеба и попытался проскочить через кассу. Но не смог.
  Двое охранников выволокли парня за шкирку из магазина. Тот, что был помоложе, решил оставить хлеб маленькому бродяжке. Но старший (раньше он работал в ГАИ, а теперь страдал  несварением желудка) был непреклонен и отобрал у Андрея украденный «товар». Шатаясь от голода и холода, подросток побрёл, куда глаза глядят. А развесёлому новому русскому на своём лексусе не было никакого дела до мальчишки, который загородил ему дорогу и которого он только что задавил.
  Страшный суд не оправдал его надежд. Наоборот. Судья просто встал и сказал:
  «Так-так. Он нарушил  одну из десяти заповедей «Не укради». В ад его». Оказалось, что на том свете тоже одни бюрократы.
  Подросток стоял на земле и смотрел на людей, которые летели в небо.
  «Тебе не с нами. Куда ты хочешь, мальчик?» – повторили они.
  «Я к маме хочу…» – тихо ответил он. Но никто не услышал.

0

3

Уважаемая Роха, виртуальная студия - весь этот раздел. Всё же убедительно прошу всех выставлять свои произведения в отдельных темах, чтобы мы не путались.
А что касается ваших эскизов, то мы, помнится, о них уже говорили лично, так что я подожду отзывов других.

0

4

Во-первых, хочу сразу сказать, что обе сказки мне очень понравились, настолько, что буду с удовольствием и предвкущением ждать от авторов ещё чего-то вкусненького.
Но если говорить о критике...
Роха, мне показалось, что у тебя не очень удачное начало, что-то не понятное, я не совсем улавливаю, что, но может не хватает буквально пары слов. Просто не включаешся сразу в произведение, когда читаешь первые три фразы...
Яна, если это первый опыт, то здорово. Язык простой, местами даже слишком. Мне кажется, ты можешь использовать и более сложные приёмы, при чем у тебя должно хватить чувства равновесия не перегружать ими прозу.
А в общем, Писарь, строчи пуще, ибо зачтется.

0

5

На мой не слишком искушенный взгляд все ок, так что писарь возжигаше!

0

6

а можно на всеуслышанье и прочтение выставить любимый стишок?
Он не мой(т. к. не умею...)но очень и очень интересный. Стих современных авторов...
Можно???

0

7

Можно, конечно.

0

8

стих длинный, нло мне он очень нравится...
Конечно, я понимаю, что не всем по душе подобная поэзия, но оч прошу не судить меня строго, так как это во-первых мой первый опыт выкладывания стихов, во-вторых больше всего на свете я люблю прозу, в третьих просто потому что я маленькая и беззащитная(когда без катаны) а вас много... вот...

Пора переосмысления памяти - Иоланда Юрьева и Борис Сенькин

Пустые прилавки, полуподпольные песни
Предприятия, производящие просто план
По переулкам плакаты «Партия повсеместна!»
Пора поцелуев по псевдо-паре программ

Политинформация поясняет: позор продажным
Пособникам Пола Пота, полякам, перерожденцам,
Послушавшим панков, припудренным пудрой, похерив пашню,
Помыслившим пригубить приколы, помимо «Пепси»

…Пора поцелуев по
полутемным подъездам
Прически под Пола, пиво, «Пинк Флойд», Пугачиха…
Подпольной помады привкус почти приелся
(Противно: простой помады - поди поищи-ка!)

Похороны, похороны, похороны… Перестройка!
Практически перекрыли продажу пойла,
Поясняя попутно : «Пьянство плодит подонков!»
Политура, пшики… Пора приоткрыть полог!

Привет! Прости, потенциальный противник!
Плюнь прошлое поминать-то, подай поп-корма!
Пусти папуасов полюбоваться
почти прогнившим!
Подарком прими планы: противовоздушной, подводной…

Путч. Полная площадь поверивших полуправде.
Пе-ре-мен, падлы! Победили, не повернули.
Повторный Путч. Половина, помнится, побывала
Прежде. Прозренье? Позиция? По приколу? Пули…

…Пора поцелуев по пыльным полуподвалам
Пляски под «Панасоник»; «план», преферанс, порнушка.
Потихоньку, Потерянное Поколение подрастало -
Потерявши поэтов, приобретало
пушки.

Прет-а-порте, перформансы, парни побрили патлы.
Пиастры, пальцовка, паяльники, пистолеты…
Постепенно притихло. Пора поступать правильно:
Предновогодний Путин призраком полусвета

Предгорья покорены. Петросян почти повсеместно.
ПаОло приехал праздничным паровозом.
Поверив пиару , привыкли: попса полезна.
Пора поминать Портленд? – Пардон, поздно!

Приплыли. Практически прежние персонажи,
Правила подработав, повсюду продолжат
править.
Партия, поменяв погоняло, подговорит и подскажет
По полусотне программ принцип правильно потерять память:

Переменам пристало происходить плавно,
Покой – первовпричина прироста прибыли,
Педро – покажут, пять процентов - потОм прибавят,
Патриотизм приручён, процветание пролонгировано,

Просто пора - по паркам, пляжам, постелям…
Прости, президент! Политика - преходяща.
Потенциально права - первого поцелуя поэзия,
Потому
что плевать ей на то, что вокруг и дальше

0


Вы здесь » "Темора" » Литература и её студия » Творчество в студию!