"Темора"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "Темора" » Литература и её студия » Вечер поэзии Серебряного века.


Вечер поэзии Серебряного века.

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

3 октябряпройдет литературный вечер, посвященный русской поэзии Серебряного века. Так получилось, что этот замечательный период совпал с очень бурным историческим временем, иногда страшным, иногда странным, но важным и значимым для всех последующих времен. Поэты этого времени уходили на Первую мировую, принимали участие в исследованиях неизведанных земель, страдали от революции и гонений - а писали так, как будто все время проводят в качалке у камина и занимаются только стихами. Голоса их были мелодичны, а слова прекрасны. Часто они создавали такой реалистичный мир, что любая "суровая" реальность оказывалась слабее. Она давно померкла и забылась, а стихи живут.
Мы предлагаем вам окунуться  в этот интересный период, время литературных салонов, споров,  особого странного братства творческих людей. Будем также признательны, если вы возьмете на себя какие-то роли, потому что на вечере поэты будут говорить сами за себя.

Итак, список поэтов составляю прямо тут, но с утра сонная, поэтому могу забыть.
Гумилев (куда же без него) - Чешир.
Блок - Аданэдель.
Бальмонт
Ахматова - Ночной Зверь
Цветаева - Фрам
Черубина де Габриак - гордое мну
Волошин - Нордлинг
Пастернак
Северянин - Вампира
Вертинский
Гофман
Гарднер
Мережковский - Ванвавойтэ.
Гиппиус - Ася
Беленький
Ходасевич - Глеб
(полезла по книжкам дополнять)
По просьбам трудящихся - Есенин, только из деревни, занят Лемерт.

0

2

Можно забить тёзку? :)

0

3

Волошин и Цветаева - отныне заняты, если можно ;)

0

4

Скоро повешу более конкретное описание, чего мы будем делать.
Дата уточнена - это первая суббота октября, третье число. Место - ХИРЭ.
Ожидается Чешир из Запорожья и весьма интересные ребята из харьковской консерватории.

0

5

Хм. А можно я буду кросспольным Сережей Есениным только из деревни?:)

0

6

Ааааа, я третьего числа не могу =(
Жааааль. А кто Гумилёв, кстати? :)

0

7

Гумилев - Чешир, он же Кериан. Поскольку идея данного вечера вынашивалась им еще с прошлого года, то не отдать ему дрим-роль было бы верхом свинства с нашей стороны.
Так мне освобождать Ахматову?

0

8

Не-не-не, пока забито :)
Я очень надеюсь, что попаду. Чуть попозжей скажу точно.
Уж больно хочется мне побыть Ахматовой...

0

9

А можно мне Ходасевича?..

0

10

Я так понимаю, что у нас уже какое-то количество желающих набралось. К сожалению, не все живут в одном городе, так что полная репетиция нам не светит. Однако пора уже определяться с тем, что мы будем делать.
1. В ближайшее время просьба ко всем заявившимся, кто этого еще не сделал, определиться, сколько что конкретно он хотел бы прочитать.
2. Нужно не просто подготовить стихи и зачитать их, но приготовить также краткий рассказ о поэте от лица самого поэта. Но это должна быть не биография "родился-учился-женился-убился", а, во-первых, ремарки, которые свяжут стихи между собой, а во-вторых, история о том, что представляло своеобразный "духовный стержень" вашего героя.
3. Нужен, естественно, прикид. 100% соответствия времени я не требую, хотя плюс-минус оно должно быть, важно скорее создать запоминающийся образ, как вы его представляете.

Относительно остального я предлагаю всем собраться - то ли в ХИРЭ, то ли прямо у меня дома. В принципе и лавочка в парке подойдет, погода пока хорошая. Единственное  - я освобождаюсь после шести, а днем могу подойти до двух. Что вы скажете, например, о 14 сентября? Если большинство может, я бы хотела вас видеть и поговорить.

Ночной Зверь, так ты определилась?

Обращаю ваше внимание - назначена дата вечера. 3 октября.

0

11

Северянин - мой! :idea:

0

12

Народ, я жду всех заинтересованных лиц в четверг 17 октября в 18:30 возле памятника Ленину.

0

13

Народ, сообщаю, что, к сожалению, по техническим причинам литературный вечер переносится на 21 ноября, там же, в ХИРЭ, в то же время 17:00.
21 ноября - это суббота.

0

14

Очень печально вам это сообщать, но 21 ноября ХИРЭ будет еще закрыто в связи с гриппосвистопляской.
Поэтому вечер пройдет ровно через неделю, 28 ноября. Ну не везет нам, не везет.
А 21 числа я приглашаю всех участников, которые могут, ко мне на чай и маленькую репетицию. Посидим, стихов почитаем. Жду к часу.

0

15

Приглашаешь - куда?

0

16

Gleb написал(а):

Приглашаешь - куда?

Юля написал(а):

21 числа я приглашаю всех участников, которые могут, ко мне на чай и маленькую репетицию.

И что не ясно?

0

17

Тормозю, дааа

0

18

Блин, я почему-то считала, что все, кого я приглашаю, в курсе, где я живу... По списку так выходило.

0

19

Вопрос: кто, кроме меня, может в субботу принести электрочайник? Боюсь, мои полтора литра просто нас не спасут.

0

20

Сбор завтра в 17:00 у главного входа в ХИРЭ. С собой иметь настроение, по возможности - стихи, кчайности, кружки/блюдца.
Если кто в дополнение к моему принесет электрочайник, он будет героем дня.

0


Вы здесь » "Темора" » Литература и её студия » Вечер поэзии Серебряного века.