"Темора"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "Темора" » Поход за сокровищем » Экономика


Экономика

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

На игре, для моделирования экономики и некоторых других надобностей, мы вводим две «переменные» - расу и класс вещей.
Все расы делятся на антагонистов и нейтралов. Это деление определяют не политические взаимоотношения между расами (которые оставляем на милость госпожи Игры), а их физиологическую совместимость.
        Расами-антагонистами являются эльфы и орки – это означает, что они по определению не могут есть всякую еду друг друга, лечить друг друга, а случайно полученные (взятые с боем) вещи производства друг друга могут в лучшем случае продать на ближайшем торжке,  в ситуации, когда кто-либо из этих рас попадает в плен друг к другу, возможно, что пищу заставляют производить пленным самостоятельно, равно как и лечение. Общеизвестно, что орки в эльфийском плену долго не живут – эльфы быстро избавляют их от мук. Что касается эльфов, то срок, который эльф может находиться в плену, будет определяться в процессе игры – на это влияет множество факторов (все в рамках мира Средиземья и с обоснованием из первоисточников).  Орк не может пойти в бой, размахивая эльфийским мечом, эльф не может выпить орочьего целебного зелья – разве что отравиться задумает. Однако трофейное оружие можно, как уже говорилось выше, продать (не использовать самому).
Все вещи, кроме оружия и доспеха, которые были созданы по игре, входят в экономическую модель: они могут быть проданы/куплены/обменяны и являются полностью отчуждаемыми. С оружия и доспехов только снимаются хиты.
Расы-нейтралы – это, как вы, наверное, догадываетесь, гномы, люди и хоббиты. Они могут пользоваться продукцией как своей, так и всех остальных рас (их личное мнение на этот счёт оставим за скобками – хоббиту в «ВК» могло не нравиться орочье бодрящее питьё, но, тем не менее, оно его существенно подкрепило). Вреда их здоровью при этом нет никакого, а уж вкусовые и иные субъективные ощущения – на отыгрыш и личное усмотрение игроков. Также (см. Правила по целительству) расы-антагонисты не могут лечить друг друга. А расы-нейтралы восприимчивы к любому лечению – опять же, оставляя за скобками то обстоятельство, насколько лечение приятно. Животные и птицы в экономике не участвуют. Участники Отряда Похода (Бильбо со товарищи) ничего не производят, но могут находить вещи (клады), получать подарки, воровать и охотиться (собирать грибы, орехи, ягоды, ловить рыбу).
Добычу ресурсов, столь «любимую» многими игроками, мы на данной игре не воспроизводим. В конце концов, экология неиспорченная, просторы необозримые, народ не косорукий (ну, почти весь :D ), следовательно, любой ресурс, будь то полено для резьбы по дереву, ком глины или слиток металла, можно легко получить самостоятельно, обменять, купить, подобрать на дороге, украсть или отобрать. Посему нас больше волнует не то, как доставалось народу сырьё, а то, что оный народ, собственно, с сырьём проделывал. Таким образом, в экономике задействованы только готовые вещи, делящиеся на следующие классы:

0

2

Предметы роскоши и искусства (украшения из «драгоценных» камней и металлов, но также – и из бисера, жемчуга, кожи, музыкальные инструменты, безделушки, предметы культа, картины, книги, свитки и т.п. – кстати, ожерелье из зубов противника с офигенно стильными пятнышками кариеса тоже может быть предметом роскоши  :) ). Без предметов роскоши невозможно существование ни одного большого (читай: укреплённого) поселения. Это может быть и библиотека, и святилище божества (божеств), которому поклоняются в данной локации (племени), и музей боевой славы, и выставка вражеских скальпов (только не перепутайте. Эльфам – минстрелл-холл, оркам – скальпы  :D ). Чем красивее организовано игровое пространство (читай: насыщено предметами искусства и роскоши плюс вкус и фантазия владельцев), тем больше хитов будут нести на себе укрепления. Плюс предметами роскоши (читай: хитами) можно приносить дары. Локация, которая по ходу игры получает (добывает, покупает) предметы роскоши (при условии, что они не пылятся в палатке вождя, а находят свое место в антуражной зоне), повышает свой статус, за что получает бонусные хиты.
Оружие и доспех (перечислять надо? :)). Для чего они нужны, думается, все знают, так что останавливаться не будем.
Лекарственные средства (сюда входят не только собственно лекарства, но и яды, приворотные и наркотические зелья). Тут тоже всё понятно.
Продукты. А вот тут начинается самое интересное. Игровой голодной смерти на игре нет. Мы считаем, что худо-бедно в мире Толкиена прокормиться могли все. В самом деле, для физического выживания совершенно всё равно, поели вы очипованной ржи или неуставных корешков. Однако для гуманоидных рас (про другие не знаем – не проверяли) характерно получать от еды эстетическое и вкусовое удовольствие. Так сказать, устраивать себе праздники желудка. Если же гуманоидные существа долго лишены этих самых праздников, они становятся склонны к меланхолии. Посему без продуктов (а именно – напитков (в раздел напитков входит квас, пиво, не крепленое вино, соки и отвары из трав и меда, питье на основе чая)) и различных, на усмотрение игроков, деликатесов) невозможны НИКАКИЕ результативные обряды, от магических до повседневных типа заключения союзов. Если вы хотите, чтобы брак увенчался деторождением (то есть выходом из Чертогов Мандоса любимых товарищей), чтобы молитва была услышана или чтобы ваши союзники были вами довольны и оказали помощь, то вам нужна еда. Для застолья, жертвоприношения, возлияния богам (и себе) и т.д. – в зависимости от расы. Если вы хотите, чтобы ваша трапеза считалась игровой, на вашем столе должны быть хотя бы несколько продуктов, которые являются игровыми. Причём их тоже нужно в такой трапезе съесть, а не ставить на стол одну и ту же бутылку вина всю игру и не пить из неё.
Артефакты (древние или особо дорогие дробь круто замороченные предметы, формально принадлежащие к любому из предыдущих классов). Эти вещи будут снабжены отдельными сертифами, и судьба у них особая. Много их по определению не будет. Однако любой мастер (имеется в виду игровой персонаж), буде посетит его вдохновение, может попытаться увеличить сумму артефактов своим трудом. Требования к отыгрышу такого процесса повышенные, обязательно присутствие игротеха или мастера.

0

3

Тот, кто хочет отыгрывать производство тех или иных предметов (быть мастером), должен привезти на игру и предъявить соответствующий антураж для отыгрыша производства и побеседовать с уполномоченным игротехом.
Для того чтобы вещь была введена в игру, она должна быть произведена. Как свидетельство этого, на ней должно быть клеймо мастера, её изготовившего. Клеймо отыгрывается наклейкой соответствующего цвета (у каждой расы свой), на которой мастер-изготовитель  пишет своё имя и название локации. Если клеймится еда, она должна быть как-то расфасована, и наклейка ставится на крышку сосуда (завязку мешка и т.п.) так, чтобы при вскрытии она рвалась. Как только наклейка снята, еда съедена. Если вещь считается (см. ниже) присутствующей на игре изначально, она клеймится заранее. Вещь без клейма не считается вещью и не учитывается при отслеживании отыгрыша экономики. Клеймо мастера будет выдано игроку-ремесленнику после предъявления указанного выше антуража.
Если локация не может изготовлять какие-то из классов вещей, то на начало игры у него НЕТ ни одного предмета этого класса – вот закончились мастерским произволом, поломались. Все остальные вещи могут присутствовать в некотором запасе – не первый день ведь живёте. Срочно бегите торговать или меняться! Чтобы ввести в игру те предметы, которые данная локация производить не может, но реально привезла с собой (то же оружие, инструменты и т.д.), нужно договориться с мастером соответствующей профессии об отыгрыше изготовления (оплата по соглашению), после чего в течение каждого часа вводится в игру 25% наличествующих в племени «своих» предметов. Разумеется, мастер должен проставить свои клейма на все. Таким же путём навешиваются хиты на оружие.
Нужно учитывать, что некоторые классы вещей не производятся в некоторых локациях. Эльфы Раздола не могут производить лекарства, эльфы Лихолесья – оружие/доспех; гномы не производят еду и лекарства; люди Эсгарота – артефакты и сельхозорудия, орки – артефакты и еду, хоббиты – оружие и артефакты, люди Диких земель – предметы роскоши и тяжелые доспехи.
Что еще очень важно – каким образом хиты можно потерять. Во-первых, если у вас нет совершенно никакого желания заниматься экономикой. То есть – локация не получила в течение первых восьми часов игры недостающий вещевой компонент – значит, потеряла энное кол-во хитов из тех, что будут выдаваться изначально. От таких «действий» потери будут очень значительными – если вы не «производите» оружие, а в это время на ваш лагерь напали – то стройными рядами ваша дорога лежит в Чертоги Мандоса. Во-вторых, если вы нарушили принципы антагонистичных рас – в ситуации, когда орки просто придут к эльфам по-дружески обменять оружие на предметы роскоши или наоборот. Кроме вышесказанного хиты отбираются мастерами у игровых локаций при грубом нарушении правил игры или нежелании в той или иной локации этой игрой заниматься. Если локация исчерпает все хиты – она перестает существовать и все игроки должны будут по жизни либо переместиться в уже существующие локации своей или нейтральной рас (если там согласятся их принять), либо начать построение своей локации с нуля на новом месте, которое укажут мастера.
Как можно истратить хиты боевым и не боевым персонажам. Если класс доспеха/оружия боевого персонажа позволяет увеличить его хитовость, то по решению мастера по боевому взаимодействию он может засчитать эти хиты до уровня 14 хитов на персонажа. Таким же образом этот мастер может наложить штрафные санкции на боевого персонажа, который не участвует в игровых эпизодах или нарушает игровую этику – то есть снять все хиты с доспеха и оружия. Если боевой персонаж потерял все хиты с оружия и доспеха – мастер забирает наклейку, и этот персонаж не имеет права принимать участие в боевых действиях, т.к. считается, что доспех он либо потерял, либо его украли.
Не боевой персонаж не может иметь более 3-х хитов на пузе. Если он получил в результате своей игровой деятельности большое кол-во хитов, то у него есть несколько вариантов, как ими распорядиться (на свое усмотрение): он может их обменять на продукты (пожизненные) у другого племени; подарить тем из своих соплеменников, кому они нужны (тем же боевым персонажам); предложить их для укрепления построек (ворот); использовать для выкупа из плена себя или кого-либо другого; обменять в трактире на пожизненные деньги и купить себе еду или украшения/сувениры на ярмарке в Хоббитоне. Все предметы на ярмарке можно покупать и продавать как за игровые, так и за пожизненные деньги - этот вопрос лучше всего уточнить у торговца, продающего товар.
В трактире продажа ведется за гривны, т.к. люди, закупающие продукты, тратят реальные, а не игровые деньги. При трактире находится «обменный пункт», в котором вы сможете обменять хиты на гривны. Купить хиты в обменном пункте нельзя – они сразу идут в оборот игровой экономики. Курс обмена определится мастерами в первый день игры – он зависит от количества игроков на полигоне и реальной цены на продукты в тот момент времени (увы, господа, инфляция-с).
    Для того, чтобы начать боевые действия в любой локации должно быть собрано определенное количество хитов, если совокупное кол-во хитов в локации ниже требуемого уровня – будем считать, что локация вступить в боевые действия не готова, т.к. ресурсов (продукции) не достаточно для войны.

0

4

Еще будут дополнения к правилам экономики для караванов и караванщиков ;)
Ищите эти дополнения в правилах по боевке, они обновлены.

0

5

а если караван с товарами не продовольственными, например с украшениями, оружием, материей, что тоже теряются хиты через 3 часа? тогда это по крайней мере странно...
Хочу услышать подтверждения моих мыслей, дабы не сделать роковой ошибки.
При умервщлении различным способом любого персонажа в рамках правил установленой игры, все его хиты и чипы переходят к персонажу умертвившему данный персонаж в собственное распоряжение и дают оному право распоряжатся ими в свое усмотрение в личных и государственных целях?

//пожалуйста, задавай вопросы по правилам в соответствующих разделах, тогда и другие игроки смогут прочитать систематизированные ответы, и им не надо будет искать по всем темам локаций, а нам - дублировать. И еще одно - не надо писать по два сообщения подряд. Если ты хочешь добавить еще вопрос по той же теме, то для этого есть кнопка "Редактировать" Юля

0

6

Да, теряются. Конечно, ткань и камушки не портятся, но некоторая усушка и утряска все-таки происходит. Возы ломаются (не автобан все же), народ устает, возничие приворовывают итэдэ.

Да, хиты и чипы твои, если догадались обыскать труп. Плюс - если вы его съели, то получаете и жизненный хит пленника. А если только похоронили - тогда ква вам.

0

7

Юля написал(а):

Да, хиты и чипы твои, если догадались обыскать труп.

Хиты есть, чипов - нет, ибо их на нашей игре нет совсем.

0

8

Сорри, обчепяталась.
Я имела в виду вещи с клеймами мастеров, имеющие хождение в игровой экономике, и собственно хиты.

0

9

НАРОД! ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ! Всем желающим поучаствовать в отыгрыше экономики в качестве игротехнических персонажей просьба срочно связаться с мастерской группой - по асе или в личку на форуме, есть очень интересное предложение!

0

10

Вопрос - судя по правилам, люди могут производить все, на что заморочатся, я имею ввиду родных дунаданов. То есть, если среди них найдутся мастера, разумеется.

0

11

Народ, обратите внимание - правила по экономике несколько сократились - мы решили их упростить и облегчить жизнь игрокам :flag:

0

12

Как хиты поначалу раздаюццо, по какому принципу?

0

13

Про раздачу хитов сказано в правилах боевки, но могу продублировать - по одному на пузо, остальные - в зависимости от доспехов-вооружения и заморочек на экономику.

0

14

А где эти обновленные правила? На сайте Теморы?

0

15

На сайте Теморы в разделе Побег из Ангбанда. Также можно скачать одним архивом с моего форума svetitma_forum24_ru.

0

16

Так те правила что здесь не окончательные? а можно ссылку на окончательные правила по экономике, ибо найти их немогу а ссылка Грифона не открываетсо...

0

17

Эти - окончательные. Их прямо тут обновили.

0

18

Мэб написал(а):

Не боевой персонаж не может иметь более 3-х хитов на пузе.

а как эти хиты будут вешатся? просто перенесением игровых хитов? а если заморочитсо на такую вещ, как пекарня по изготовлению лембас, или готовить здравур, повышая тем самым хитовость перса?

0

19

Tinco, сомневаюсь, что вы сможете открыть пекарню по изготовлению лембас))): http://www.kulichki.com/tolkien/cabinet … mbas.shtml

0

20

Tinco написал(а):

а как эти хиты будут вешатся? просто перенесением игровых хитов? а если заморочитсо на такую вещ, как пекарня по изготовлению лембас, или готовить здравур, повышая тем самым хитовость перса?

Как они будут вешаться - читай внимательно правила по экономике, все, что ты заработаешь сверх хитов жизни можно использовать для других целей. Более 3-х хитов на небоевого перса навешивается из соображений его пожизненной безопасности 8-)

0

21

либо начать построение своей локации с нуля на новом месте, которое укажут мастера.

ОгО! Человек по-жизни берёт несколько дней отпуска ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ ПОИГРАТЬ, а не для того, ЧТОБЫ РАБОТАТЬ. А в соответствии с этим пунктом получается, что в случае какого-нибудь банального невезения на игре ему надо будет ЗАНОВО ОТСТРАИВАТЬ ЛОКАЦИЮ!

Пусть будут условия для её восстановления: потратить то-то и то-то, столько-то времени нельзя её использовать в качестве игрового сооружения и т.д. НО НЕ ЗАСТАВЛЯЙТЕ ИГРОКОВ ТЕРЯТЬ НА ИГРЕ ДРАГОЦЕННОЕ ВРЕМЯ ИГРЫ НА ПОЖИЗНЁВУЮ РАБОТУ!!! Вы вырвете  из игры целую локацию, вместо того, чтобы дать им ИГРОВОЙ МОТИВ для продолжения ИГРОВЫХ ДЕЙСТВИЙ.

МАСТЕРА! Я ОЧЕНЬ РЕКОМЕНДУЮ ЭТОТ ПУНКТ ПРАВИЛ ПЕРЕСМОТРЕТЬ!

0

22

Народ либо сбежит в другие локации, либо просто оградит каку-нить полнку виртуалкой. Если им это зобанят, то народ сядет в бытовухе и будет бухать либо уедет домой...

Согласен с  Benedict.

0

23

Benedict написал(а):

Пусть будут условия для её восстановления: потратить то-то и то-то, столько-то времени нельзя её использовать в качестве игрового сооружения и т.д. НО НЕ ЗАСТАВЛЯЙТЕ ИГРОКОВ ТЕРЯТЬ НА ИГРЕ ДРАГОЦЕННОЕ ВРЕМЯ ИГРЫ НА ПОЖИЗНЁВУЮ РАБОТУ!!! Вы вырвете  из игры целую локацию, вместо того, чтобы дать им ИГРОВОЙ МОТИВ для продолжения ИГРОВЫХ ДЕЙСТВИЙ.

Вообще-то эта мера крайняя и предназначена для локаций, которые ну вообще ничего не делают. Можете быть уверены, что те, кто приедет играть - такому печальному стечению обстоятельств не подвергнутся;)

0

24

У меня еще вопрос про игровую еду. Получаеться, что если локация вывезет с собой какую-то еду-питье, для того чтобы она вошла в игру, ее надо сначала "приготовить"?

0

25

Гилдор написал(а):

если локация вывезет с собой какую-то еду-питье, для того чтобы она вошла в игру, ее надо сначала "приготовить"?

Нет, готовить ее не надо, если вы привезли вино или уже готовое печенье или сладости, но если есть желание приготовить что-либо оригинальное - то у вас есть огромное поле для фантазии. Кто был на игре Долгий мир в локации Дориат знает, что там "суровый дориАЦЦкий повар" Санек ака Волченок из солнечной Ялты готовил совершенно нереальную, эльфийскую еду - простую овсянку он доводил до абсурда, добавляя туда шоколад, народ проникался :love: . И практически все блюда у него были с изысками, хотя ничего сложного он не изобретал.

0

26

ВНИМАНИЕ ВСЕМ!  В связи  с тем, что экономика предполагает возврат некоторой суммы вашего взноса в игру, мы ограничиваем сумму, на которую можно выдавать хиты, до 5 грн! Т.е. вы сможете вернуть себе эту сумму в течение игры! Запомните, что сразу вы получите не более 1-го-3-х хитов на душу населения, все остальные хиты локации возможно использовать только для других целей - защита укреплений, прокачка доспеха и прочая. Не все хиты, которые вы получите, будет возможно обменять на гривны по курсу 1 к 1, это можно сделать, если у вас не более начального кол-ва хитов, т.е. 1-3, чем больше хитов - тем ниже курс обмена!

0

27

Мэб написал(а):

редметы роскоши и искусства (украшения из «драгоценных» камней и металлов, но также – и из бисера, жемчуга, кожи,

Мэб написал(а):

Гномы не производят еду и лекарства; люди Эсгарота – артефакты и сельхозорудия, орки – артефакты и еду, хоббиты – оружие и артефакты, люди Диких земель – предметы роскоши и тяжелые доспехи.

Тоесть если мне вздумается сделать себе(или кому-то на локации) "Эльфийскую фенечку в виде листка вяленого ганжубаса" (с) (или например просто заколку для плаща) я это сделать не смогу даже имея зачипованыйхитованый инструмент и материалы?

0

28

Бучер написал(а):

Тоесть если мне вздумается сделать себе(или кому-то на локации) "Эльфийскую фенечку в виде листка вяленого ганжубаса" (с) (или например просто заколку для плаща) я это сделать не смогу даже имея зачипованыйхитованый инструмент и материалы?

Почему же? Это ведь написано на начало игры, ты не предполагаешь, что можно к кому-то пойти  поучится,и получить допуск на производство, сдав минимальный экзамен? Ясное дело, что за обучение и допуск надо будет заплатить хитами...

0

29

Я дыко извиняюсь, НО!!! Игра обещает быть (по каталогу) Супер- Мега игровой!!!Хватило бы времени и невров на все заморочики. (Сорри за ФФлуДД :D )

0


Вы здесь » "Темора" » Поход за сокровищем » Экономика