"Темора"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "Темора" » Кузнецам и оружейникам » Дельные советы


Дельные советы

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Для особо недогадливых, господа, изначально этот раздел задумывался не для тем, а-ля "Какие доспехи круче" а для дельных советов по изготовлению доспехов оружия и пр, а также для возможных объявлений о продаже и покупке боевого снаряжения. Если у вас есть какие-то варианты и мысли по этому поводу -- высказывайтесь в эту тему или начинайте свою... :)

0

2

ділимось інфою, кажіть-якою...дешево, сердито, типу "копано" і не дуже...

0

3

Ну... раз предлагаете...)))

Конан, интересует инфа по шапелям на период 1450-1500 г. в Западной Европе (Франция, Бургундия). Кем могли использоваться? Как выглядели (полусферический купол или уже только цилиндрический)? Виды беворов под шапели? Насколько исторично использование маски на шапели (ИМХО не исторично, но может есть источники...)? Если есть, то выкройки были бы очень полезны. А то мы хотим нашу алебардоносную пИхоту в шапели одеть, а от фонаря делать не хоцца, хоцца исторично, а на гравюрах и миниатюрах шапелей не так уж и много(((, по крайней мере мне не попадались почти(((. Может у Вас есть инфа по откопкам шапелей? Буду премного благодарен.

+1

4

на предмет маски - не могу точно сказать с периодом но маски были точно, правда только в виде полосы, закрывающей нижнюю челюсть, рот... Подойди к Леше Арбалетчику - у него и видел. у него крайне интеерсная подборочка по шапелям есть... Там такая красотень....

0

5

Да вот в том-то и дело, что на ТожеФоруме одни говорят, что была такая маска, а другие говорят, что это просто такой вид бевора((((.
А по поводу Арбалетчика, спрошу, но не знаю когда его увижу, ибо он мне латные ноги отдаёт уже недели три(((...

+1

6

Звони ему почаще.... :) там точно не бевор. Там именно маска...

0

7

Кстати, ещё интересен вопрос покраски шапелей (и саладов). Чем и как их красили, были ли какие-то геральдические особенности покраски?

0

8

как и щиты :) это по поводу геральдики... зайди на сайт Берна (через Тфорум) - они ж по Швейцарии загоняются. Они тебе помогут.

0

9

Я как раз там сейчас и вишу))))). Но они больше 14-й век делают, а мы пятнаху(. На ТФоруме вроде всё описано, но неясно чем именно красить. Историчных аналогов краски сейчас не достать, Зигмунд из Фландрии предлагает не заморачиваться и красить масляной краской, она +/- исторична, но меня смущает то, как хорошо она будет держаться на шлеме. А по поводу геральдики, тут всё не так просто... Дело в том что в конце 15-го века щитов уже почти не было (у нас вся команда делает алебарды, поллэксы и т.п.), были только баклеры и павизы, а на них геральдики либо вообще не было, либо было, но очень своеобразная... Тем более была практика красить салады не по геральдическим законам, а вообще не пойми как(((...

0

10

тада сори, помочь ничем не могу - не спец :) а по поводу маслянной... тут тебе тада нада подойти в магазин и спросить какая краска держит крепче всего :)

0

11

шапелі були і сфероподібні. основне у фарбованих-кольори, розташування-менш важливе. на павезах- або декор на все поле, або по центру малювався щиток, який, власне і розмальовувався, як герб сюзерена, країни і т. п. джерела зараз не дам, бо треба на роботі рити, а про павези - Арсеньєв, "Геральдика"

0

12

Ещё вопрос по шапелям: Как наклёпывались поля? Сверхи или изнутри?

0

13

Да вот в том-то и дело, что на ТожеФоруме одни говорят, что была такая маска, а другие говорят, что это просто такой вид бевора((((.

ТАК И ЕСТЬ ТАКИЕ МАСКИ БЫЛИ И ЕСЛИ ОНА НЕОПИРАЕТСЯ НА ШЕЮ ТО ОНА НИ КАК НЕ МОЖЕТ БЫТЬ БЕВОРОМ*
а по поводу краски держаться будет хорошо!

0

14

саша, многое зависит от периода... Я тему слегка разобрал, могу при встрече слегка прояснить ситуацию. В принципе в конце 15-го века к шапелям и всяким производным от них (кабасеты, "луккский салад" и т.п.) носили беворы такие же как и под салады (в частности известен бевор под кабассет с прорезью для дыхания, хотя многие и считают это прорезью для глаз, ссылку сейчас не дам, но помоему он в париже храниться, я тебе на болванку это всё записал), а шапели с полосой закрывающеё подбородок (шапель-де-фэр) - это конец 14-го - начало 15-го, ну или совсем уж говнопехота во второй половине 15-го века.

+1

15

http://www.armourarchive.org/patterns/b … ristoffel/ -а на сколько историчен етот вариант а то я себе загорелся зделать.

0

16

Если делать без этой дурацкой решётки, то, ИМХО, вполне можно обосновать, а вообще смотри по этой ссылке, там Дефендер как раз фотки бурвигеров просил: http://silverwolf.lviv.ua/forum-viewtopic-t-2826.htm

0

17

В качестве совета предложу тебе вообще отказаться от шлема с открытыми ушами ,у нас человеку на турнире в ухо попали,теперь им не слышит=(лечитцо придеться....

0

18

то все фигня всеравно переделывать выкройку придется а вобще там есть сигмент для зашиты уха.

0


Вы здесь » "Темора" » Кузнецам и оружейникам » Дельные советы