"Темора"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "Темора" » Поход за сокровищем » Пиротехника


Пиротехника

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

Каково Ваше мнение о использовании онной на играх в целом и на "Походе за сокровищем" в частности, друзья мои? Ибо я планирую завезти солидный набор пиро\шумо\фаеро спецэффектов и хотелось бы знать в каких пределах я могу действовать.

0

2

В пределах правил противопожарной безопастности и здраого смысла...
Надо будет по интересоваться у мастеров и лесников

0

3

2 Олорин :D

Я обеими руками "за"! Но действительно, для соблюдения ТБ придется выполнить ряд условий, я так думаю, что мы с этим справимся - самое главное, чтобы конец лета опять не был таким же засушливым и невероятно жарким, как в этом году... Кстати, пиротехнику не только ты будешь везти, ДОл-Гулдур тоже обещает нечто феерическое, я просто вся в предвкушении :)

0

4

ААА. Возьму с собой, банку с маргонцом и серебрянкой, устроим хороший феерверк!

0

5

:D О-о))
Пиротехника)

0

6

Лесника на вас напущу, вредители :bu: На самом деле все будет зависеть от погоды - если будет слишком жарко, наверное с пиротехникой придеться расстаться... Или как вариант - приготовить противопожарные средства и следить за проведением пиротехнических заморочек более тщательно ;)

0

7

а гоблинам мона пиротехникой будет пользоваться
того что по отыгрышу можно хорошо съиграть

0

8

Каким образом ты предполагаешь использовать пиротехнику для отыгрыша?Петрады будешь швырять народу под ноги в сухую листву или как-то еще позаковыристей?Все упирается в соблюдение ТБ, во избежание пожара могут вообще запретить какое бы то ни было использование пиротехники, так что - если везете что-либо подобное - надо предварительно согласовать с нами, и в каком виде вы все это будете исполнять :)

0

9

делать на пидарды теже гуманизацию например в киндерсюрприз яйцо там де игрушка питарде и бах плюс усть не горящие а тлеющие дымовухь от них даже не прикуришь такие как гидропирит и анальгин в одом флаконеон дажек не тлеет достатосно только до 40-50 градумов нагреть

0

10

Да будет мне позволено высказать своё скромное мнение на этот счёт. Безусловно, "гоблинские грохоталки" занимали отдельную графу в арсенале самого Гэндальфа, а это чего-то да стоит. С другой стороны, использовать такую пиротехнику я бы разрешила только для внутреннего отыгрыша в лагере гоблинов - например, для антуража при каком-то обряде или для пугания незваных гостей, которые, как известно, хуже татар. То есть когда вы пользуетесь петардами, а рядышком у вас стоит пара баклажек водички для тушения или другие средства наготове. Таскаться же в разбойничьи набеги с огнетушителями и канистрами - как минимум неудобно самим гоблинам. Плюс швыряние петард в лесу, где-то в чаще, под ноги - череповато. Петарда может остаться, тлеть слабо, вы даже не заметите, а потом начнётся пожар, и мы все вместо игры будем его тушить + потеряем полигон. Погоду обещают жаркую и сухую, что говорит само за себя.
ЗЫ: господа юзеры, падаваны и прочие мастера - заведите редактора. Некоторые посты ОЧЕНЬ тяжело читать.

0

11

Мы тут с Олорином вчерась эту проблему обсуждали, походу нам придется закупить пару-тройку огнетушителей - во избежание, или сделать еще такое дело - для желающих использовать пиротехнику обязать их привезти искомые огнетушители самостоятельно, чтобы они постоянно находились в лагере. Но все это подлежит еще обсуждению, поэтому окончательный вариант для меня пока непрояснен :(

0

12

Бегает Митрандир по лесу: пш-ш-ш, пш-ш-ш - фейерверки из рукавов и ушей.
За ним толпа хоббитов: посмотреть охота.
За хоббитами - Премудрые Эльфы. С огнетушителями...

0

13

+1)))
Я как представил эту картину, так сразу за видиокамерой потянулся...

Отредактировано Nordling (2007-11-29 21:02:54)

0

14

Изготовление чёрного пороха.

Изготовление чёрного пороха не требует особого умения. У меня по этому методу порох получился с первого раза. Понадобится ступка. Не все себе это могут позволить - хорошая ступа дорогая. Её можно сделать из цветочного горшка: взять горшок (лучше большой), замесить цемент в пропорции {1(цемента)}:{1(мелкого песка)} и аккуратно закладывая его внутрь горшка (сильно утрамбовывая) довести форму внутренней поверхности до полусферы (сложно, но можно; цемент должен быть густой). Из того же цемента слепить пестик (им толочь) - очень хорошо подходит корпус от старого алюминевого фонарика, если выбить стекло. Рабочая поверхность пестика должна быть шаровидной. Для того, чтобы в ступе можно было что-либо тереть её надо обработать шкуркой до ровной поверхности. Компоненты: сера (обычная жёлтая сера), древесный уголь (ивовый или липовый), KNO3 - калиевая селитра, можно взять и натриевую, но гореть он будет хуже, так как она быстро отсыревает.
Пропорции:
I)68% калиевой селитры, 15% серы, 17% угля. Взрывается не очень сильно.
II)По рецепту 1250 года - 60% KNO3, 10% серы, 20% угля и 10% почему-то ничего...(60%+10%+20%=90%) Он взрывается очень хорошо, лучше чем заводской (первый рецепт)!
Производство: взять уголь (тончайший порошок, можно сделать в старой кофемолке) в массовых долях (граммах, килограммах, тоннах и т. д.) 17% (чуть больше или меньше результатов не изменят). Взять порошок серы (для измельчения тоже подойдёт кофемолка) в количестве 15% по массе. Тщательнейшим образом смешать их и растереть в ступке (продаётся в магазине химреактивов и химпосуды). Если нет возможности достать или сделать ступку, то подойдут два куска шлифованного мрамора (мраморная доска и кирпич из мрамора вместо пестика - их легко достать в месте нарезки мрамора, в конце концов на кладбищенской свалке, где мрамора всегда пруд пруди. В худшем случае можно растереть всё на полу в подъезде обломком столовой ложки:). Тереть их вместе до тех пор, пока при сильном надавливании на пестик не перестанете видеть жёлтые полоски на чёрном фоне. Далее следует засыпать 68% по массе мелкорастёртой селитры в смесь угля и серы, после чего тереть до тех пор, пока взятая проба при сжигании на тетрадной бумаге не прекратит обугливать бумагу. Полученная смесь называется пороховой мякотью. Чтобы превратить это в порох нужно намочить её ничтожно мало (чтобы при сильном надавливании выделение воды было чуть заметным) и растирать до высыхания (или близкого к нему). Вообще состав пороха можно менять, получая ту или иную смесь с разными характеристиками. Фитиль.
Самый простой в изготовлении фитиль - это стопин. Делается он так: взять старую (обязательно старую!) хлопковую верёвку, разделить её на будущие стопины по 3-5 ниток, удобная длинна 1 метр. Настоять их в концентрированном растворе селитры (калиевая лучше, но и натриевая здесь никогда не подводит) около суток (но если очень надо, то их можно достать из раствора и через 6 часов), после чего достать и высушить. Взять пороховую мякоть (не порох!), смешать её с органическим горючим клеем (столярный до 20%, КМЦ до 10%, "гуммиарабик" - клей для бумаги можно сделать из изтолчёной смолы плодовых деревьев - вишня, слива - до 20% от массы пороха) до состояния густой сметаны, протягиванием просилитрованных ниток через смесь получается стопин. Остаётся его только высушить. Пороховые ракеты. Настоящие. Летают!
Необходимо: старая ненужная исписанная тетрадка (можно взять и новую, но обычно проще достать старую), нитка длиной около 30 см (удобно нарезать, обмотав какую-нибудь книгу), силикатный клей (жидкое стекло - прозрачный канцелярский клей), органичуский клей для цементации пороха, круглые карандаши диаметром 8 мм - 2 шт. (обычно цветные, китайские) и 7 мм - 1 шт (простые), спица (вязальная) или шило, сверло диаметром 3.5 мм, стабилизатор (палочка от старой петарды или что-то в роде этого весом не более двух грамм), плохорастёртый уголь, ну и конечно же чёрный порох. Взять два 8-ми миллиметровых карандаша и с торцов в середине высверлить дырки сверлом диаметра 3.5 мм так, чтобы это сверло без проблем влезало в один каранаш на длину режущей поверхности, а в другой на всю остальную (при сдвигании карандаши должны смыкаться). Карандаши разной толщины для того, чтобы не было проблем с набивкой ракеты. Лучше всего карандаши покрыть лаком (все три). Взять тетрадь и разорвать её на отдельные листы, каждый лист разрезать поперёк на три части (получится 6.8(не 7!)x17 см) Также нарезать квадратиков 1x1 см. Чтобы склеить корпус надо обильно смазать клеем бумагу с одной стороны и намотать на место стыковки двух восьмимиллиметровых карандашей, сдвинуть получившуюся трубку так, чтобы стык карандашей оказался на расстоянии 7-8 мм отконца трубки. Раздвинуть карандаши на 5 мм (под трубкой, это можно сделать и заранее), нащупать освободившееся место и туго затянуть его заранее приготовленной ниткой. При затягивании бумага должна соприкоснуться со сверлом! Сдвинуть карандаши и аккуратно снять корпус. Высушить корпус. Взять порох и смешать его с крупным (0.1-0.5 мм зерно) углём (95% пороха, остальное - уголь). Взять клей (КМЦ до 5%, столярный до 10%, "гуммиарабик" до 10%) и залить его в порох - консистенция должна быть как у густого теста. Взять кусочек бумаги 1x1 см, аккуратно запихать его карандашом внутрь будущей ракеты и не очень туго набить её пороховым тестом, сверху положить ещё один кусочек бумаги 1x1 см; набитую заготовку упереть стороной с которой запихивался порох в карандаш и перевернув воткнуть в отверстие снизу ракеты шило (или спицу) на 3.5 см вдоль ракеты. Сушить ракету надо при температуре 30-50°C в течении 4-6 дней. После сушки её надо приклеить к стабилизатору (палочке) можно так: взять кусочек бумаги 2x5 см и приклеить его к стабилизатору вдоль длинной части (моментом - быстро и качественно - ни разу ничего не отвалилось), потом тем же моментом приклеить бумагу со стабилизатором к ракетному двигателю. Поджигается двигатель стопином (100% срабатываний!) и полезного груза можно прицепить до 1-2 грамм. Если ракета не досушена, сопло не 3.5 мм, нет угля в составе пороха или он потрескался внутри от температуры сушки (понизить) то ракеты взрываются иногда взлетая всего на 1-5 метров или не взлетая совсем (маленькое сопло).

Воть. Рецепт обалденный и рабочий на 100%. Кому надо консультация и инфа по пиротехнике у меня есть все вплоть до промышленной горноподрывающей взрывчатки и С4.

0

15

2 Шут

Намек понял, таки придется огнетушители покупать :devil:

2 Лемерт - картинка - на 5+, но учитывая наши реалии - все может быть, и лучше пусть будет так, как ты описала, чем так, как это было на ХерХи :O

0

16

Опять-таки и фаер намечается, насколько я поняла. Так что огнетушителей в смете нам, похоже, не миновать.
ЗЫ: настаиваю на особом правиле для пиротехников :).  Раз уж народ так разошёлся.
Ням-ням, я уже хочу на это посмотреть. Гоблины, я к вам придуууу:)...

0

17

попробуйте гидропирит (можно достать в любой аптеке) и анальгин (там же) ромтолочь и перемешать в конценстенции 1:1 тоесть таблетка анальгина 0,5 о гидропирита 1,5 так 3 таблетки на 1 гидропирита, засыпаем это в фальгу, заворачиваем  и чуть чуть нагреваем как только начинает дымиться бросаем. безопасно и дымовуха готова
(я когда в школе учился такие в батареи засововал когда хотел сорвать урок) белый и едкий дым вам гарантироват
made by Goblin

0

18

В плане дыма луче всего взять рулон туалетной бумаги и в течение месяца вымочить его в концентрированом расстворе аммиачной селитры, хорошенько высушить, а потом поджечь. Штука креатиффная и дымит где-то минут 5-8. Если все правильно делать, то пожароопасность минимальная, зато дымовая завеса не уступает армейской дымовой шашке. Мы так на страйке деморализовываем противника. :skelet:
ИМХО в помещении не испытавать, ато ППЦ полный, без противогаза не обойтись.

Отредактировано LLIyT (2007-11-30 15:13:54)

0

19

Вот никогда не предполагала, что народ станет ТАК заморачиваться на внешние эффекты - меня преть :D .Если бы и на все остальное так же заморачивались... Мечты, мечты...

0

20

Мэб написал(а):

Если бы и на все остальное так же заморачивались... Мечты, мечты...

Дык вы скажите на чем заморочиться, а мы уж постараемся.  ;)

0

21

2 Шут

Для начала хотелось бы знать, что у тебя будет в заявке - разговор должен быть предметным и по существу - дождусь заявки, тогда и поговорим :) .И еще - если есть вопросы по правилам, огромная просьба - обсуждать их именно в тех ветках, в которых указанные правила находятся.

0

22

Уяснил.
Пока по-моему про пиротехнику можно только думы думать, да мечтать. Ато вот так ща все наготовят всяких фейерверков да дымовух, а в августе жара долбанет под 30 градусов и фтопку вся пиротехника пойдет.

0

23

Да, вот насчёт фаера. В свете быстро меняющихся событий я понятия не имею, будет ли коллектив, в котором я ещё недавно была ("Симпатії Полум'я") на игре. Хотя на Чугункон мы так заявлены (и я в числе коллектива), так что вот, наверное, по нему и посмотрим, если там всё получится, то, думаю, получится и на игре. Но даже если Стелла и ко не приедут (а там ещё есть идейные проблемы - им ведь тоже придётся играть, а там есть хотя бы Инблис, который не слишком хорошо относится к играм), то есть мы с Эськой, и мы уж точно поотжигаем! Правила безопасности для фаера у меня есть, могу потом создать отдельную тему их их выложить (ежели кому интересно, тем более, что мы ведь таки будм этим заниматься в клубе), и на игре они будут соблюдены. Огнетушители не понадобятся, но "для очистки совести" и для на посмеяться можете и купить :) . Так что устраивайте в Шире праздник, и я аааблизательно к вам присоединюсь и покручу с удовольствием. А, может, и не одна я - смотря как будет продвигаться обучение у нас в клубе ;)
Насчёт пиротехники - хочу и с пирками покрутить (это когда пиротехника приматывается к светодиодным поям), это тоже очень красиво. И безопасно.

0

24

Котенка, я только "за"!Так как ты в этом деле соображаешь лучше - напиши, если возможно, правила по ТБ с пиротехникой как можно быстрее - народу невмоготу :D

0

25

Конечно! Давайте устроим фейерверк! Как тогда, когда Гендальф закидал всех шишками! Надеюсь никто не заметит если с карты Украины исчезнет небольшая часть Харьковской области  :pink: Как гриться, пошалим, костер попалим.  :)
А лутше вообще сразу перейти к части Две башни!!! Тут даже ТБ не поможет! :)

Отредактировано Pereldar (2007-12-17 18:49:51)

0

26

Флудим-с. Это я так, ненавязчиво намекаю.

0

27

Буду ждать окончательного решения по пиротехнике:)

0


Вы здесь » "Темора" » Поход за сокровищем » Пиротехника