"Темора"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "Темора" » Литература и её студия » Эскизы.


Эскизы.

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Конечно, здесь далеко не всё заслуживает внимания... Но может что-то для себя найдёте.
Красный – честь
  Будь осторожен – СПИД. Такая полезная надпись, короткая, но очень информативная. Ей положено большими красными буквами сиять на всех вещах, имеющих отношение к этой болезни. На прозрачном пластике стерильных медицинских шприцов: «Будь осторожен…». На обёртках, коробках, флаконах новомодных противозачаточных средств. Она должна быть яркой, привлекать к себе внимание, привлекать к ответственности за себя, свою жизнь, судьбу, за судьбы и жизни других. Как жёлто-красные кузова грузовиков и выпуклые бока цистерн с алыми и чёрными кляксами слов: «Осторожно, газ, нефть, бензин, напалм, etc». А надпись, увиденная мной, смущённо краснела не на средствах близкого контакта с человеком, а на коробке спичек – грязно-буром, размокшем, хоть и полном. Но даже на этой серости предупреждение было ярким и уместным: «Будь осторожен – СПИД… Не сожги свою жизнь»

0

2

Оранжевый – боль
  Ты захотел полетать и пришёл сюда. Стоишь на краю обрыва. На руках – крылья из дерева и бумаги. Внизу – острые скалы. Ты взлетаешь. Ветер слишком силён. Крылья ломаются. Ты падаешь вниз, смешно раскинув руки и отбрасывая не нужные теперь крылья. Но не сожалеешь о своей затее. Всё равно ничего, что дорого тебе, не осталось  на этой земле. Ты падаешь – такова судьба. Ты готов. Закрываешь глаза, но …не чувствуешь боли. Оглядываешься вокруг. Это не скалы и не камни – растянутое полотно с мастерски сделанным рисунком. А солнце садится… Ты расстроен и взбешён. Тебя обманули, посчитали трусом. Поднимаешься, кусая губы от злости и бессилия. А ведь не верил себе, хотел, чтобы крылья сломались… Что делать?  Тебе даже некуда возвращаться, никто тебя не ждёт… Нож в голенище! Да, это последний шанс. Ну что ж, прощай, герой. Ты сам выбрал свой путь. Лети по своей дороге.

0

3

Повторюсь...
Жёлтый – сумасшествие
  В небо летели люди. Они оглядывались на подростка, стоящего на земле и говорили:
  «Куда ты хочешь попасть, мальчик? Тебе не с нами. Возвращайся туда, откуда пришёл». Но мальчишка не уходил. Его и так редко отпускали на волю. Только за очень хорошее поведение. На час-два, не больше. В преисподней строгие законы. Но Андрюша, именно так звали прошлое вместилище этой души, не особо видел свободу и при жизни.
   Всё, что он помнил из детства – это был вечно пьяный отец, вечно уставшая  и заплаканная мать, маленькая захламлённая комнатка, которую он делил с младшей сестрой. В их квартире часто слышались крики, ругань, плач, побои. Андрюша совсем не понимал, почему его мама до сих пор терпит «этого изверга». Деньги в доме зарабатывала она. Он только тратил. С трудом матери удавалось сберечь копейки на еду и плохонькую одежду себе и детям. Самое страшное случилось зимой через пару дней после тринадцатого дня рождения Андрюши. Однажды вечером мать вернулась вернуться с работы замёрзшая и очень усталая. В ту же ночь она слегла с высокой температурой. А на следующий день врач равнодушным голосом констатировал:
  «Двухстороннее воспаление лёгких. Лечитесь, Алина Ивановна».
  Куда тут лечиться, когда в доме ни гроша? Немного денег кое-как собрали её друзья и коллеги, знавшие про бедственное положение семьи. Хватило этого только на неделю. Отец ходил жутко злой и выносил из дома последние оставшиеся ценности. Андрей очень хотел помочь матери, боялся за сестрёнку. Он забросил школу под предлогом семейных обстоятельств и начал звонить в разные инстанции, пытался устроиться на какую-то работу. Но все работодатели, завидев его тощую фигурку, отвечали, придавая вежливость фразе:
  «Куда тебе, малявка? Точно не к нам».
  А мать не выдержала болезни – умерла. Положение детей совсем ухудшилось.
  Тогда, оставив сестру на попечение близкой маминой подруги, у которой не было своих детей, Андрей выгреб все последние гроши и попросту сбежал из дома. Ничего больше не оставалось.
   Он пытался опять устроиться на работу – ответ был тем же. Через несколько дней отчаявшийся мальчишка проскочил в супермаркет – погреться. Денег у Андрюши, конечно, не было, но он был ужасно голоден, а сверкающие витрины притягивали, манили. В магазине, не помня себя, Андрей схватил с полки батон хлеба и попытался проскочить через кассу. Но не смог.
  Двое охранников выволокли парня за шкирку из магазина. Тот, что был помоложе, решил оставить хлеб маленькому бродяжке. Но старший (раньше он работал в ГАИ, а теперь страдал  несварением желудка) был непреклонен и отобрал у Андрея украденный «товар». Шатаясь от голода и холода, подросток побрёл, куда глаза глядят. А развесёлому новому русскому на своём лексусе не было никакого дела до мальчишки, который загородил ему дорогу и которого он только что задавил.
  Страшный суд не оправдал его надежд. Наоборот. Судья просто встал и сказал:
  «Так-так. Он нарушил  одну из десяти заповедей «Не укради». В ад его». Оказалось, что на том свете тоже одни бюрократы.
  Подросток стоял на земле и смотрел на людей, которые летели в небо.
  «Тебе не с нами. Куда ты хочешь, мальчик?» – повторили они.
  «Я к маме хочу…» – тихо ответил он. Но никто не услышал.

0

4

Зелёный – безмятежность
  Я дышу. Глубоко, с достоинством. И чувствую странный запах. Что это? Кто-то тихо шепчет на ушко: «Осень, осень…» Поднимаю голову и вижу, как облака ранеными птицами носятся по выцветшему небу. В такую погоду всё кажется тусклым. Коричневый ковёр на земле, пара жалких трепыхающихся  листьев на деревьях, важные вороны на берёзах – и всё это отражается в воде на асфальте – в лужах. Так же, как моё расплывчатое лицо.
Ветер стучит в окна, как припозднившийся почтальон. Он уже выполнил свою миссию и мог бы отдыхать. Но, как непоседливое, шаловливое дитя, всё летает по городу. Таков сегодняшний облик золотоволосой хозяйки. Сегодня она в хорошем настроении и не сыплет на людей или иных божьих тварей мелким противным дождём. А люди, в свою очередь, ходят, как будто загипнотизированные небом, серостью и нереальной тишиной. Раньше я не любила Хозяйку. Кто же любит промозглость? Но в этот раз решила прийти с ней к взаимному паритету. Просто, чтобы было проще. И мне и осени.

0

5

Голубой – спокойствие
• Каждый человек рискует, даже не выходя из дома :)
• Нет идеальных людей, но нет и злых людей, есть только испорченные :)
• Если бы люди не умирали от старости, они поубивали бы друг друга от скуки :)
• И шёлковая клетка всё равно тюрьма :)
• Ролевик – это перепанк, недогот, который при этом любит помахаться всякими мечами и топорами :)
• Если Вы цветёте и пахнете, значит, Вы уже давно сгнили :)
• Друг – это человек, с которым ты поменялся кусочками души :)
• Даже если сделать мир идеально чистым, люди всё равно найдут, чем себя отравить :)
• Робость и развязность – это две крайности одного и того же чувства страха явить себя миру и быть непонятым :)
• Мы те, кто мы есть.Из шёлковой клетки нет выхода наружу. Лучше один раз глотнуть чистого воздуха, чем всю жизнь дышать угарным газам. И мы нашли такой воздух. Мы те, кто мы есть, И даже мы сами не в состоянии изменить себя теперь, не говоря уже о других. Мы те… :)
• Бесподобное нужно лечить бесподобным :)
• Швея скажет, что «твид» – это ткань. Географ скажет, что это такое место. А я скажу, что «твид» это «торт» с тремя опечатками :)
• Я помню содержание книги, но не помню, о чём там речь :)
• Несчастная любовь – это психологическая ломка :)
• Программист – это человек, который твёрдо уверен, что вес измеряется не в «ньютонах», а в «байтах» :)
• Люди не соблюдают полную стерильность в образе жизни потому, что живут в городах и селениях, а не в заповедниках :)
• Лучше жить в голодном, холодном и неуютном мире, чем умирать на безнадёжной войне :)
• Крутую гору не перепрыгнешь. А на обходных путях будут зиять глубокие пропасти :) 
                                                                                                                        Бродячий философ страны Мар

0

6

Синий – чувственность
  Ты родился в холодный зимний день. Северные ветры приняли тебя в свою стаю и выносили на руках. Каждый вечер ты засыпал в колыбели из грязи, и лесные духи напевали тебе про красоту снежных гор и быстрых рек. Закаты сменялись рассветами, ночи – днями… Ты вырос и стал сильным. Понимал и любил всех, кто того стоил. И тебя все понимали и любили. А однажды, как будто нечаянно, на перекрёстке миров и времён ты встретил меня, маленькую девочку с волчьими глазами, внешностью медвежонка и огненным сердцем. Это было тогда, когда всё живое готовилось ко сну. Люди сидели в своих квартирах и в полудрёме кутались в пледы. А мы, наоборот, проснулись и посмотрели друг другу в души. Увидев там свои отражения, мы твёрдо решили всю жизнь идти по одной дороге, взявшись за руки, и никогда не падать во тьму. И, хотя это было слишком красиво для правды, это всё-таки была она. А потом никто почему-то не хотел верить, что такую эпохальную роль сыграл один-единственный вечерний разговор возле костра :)

0

7

Фиолетовый – мысли
  Я не умею летать. Летают только птицы. Они, как небесные корабли, затерянные во времени и пространстве. У каждого своё небо. В моём небе забыта пара старых пыльных воспоминаний, чьи-то голоса и лица. Я не одна. Во мне бурлит и говорит на всех языках мира тысяча жизней в одной. Жизнь – очень странная штука. Маленькая вселенная на ладошке. Я смотрю на неё, и она отражается в моих глазах. Остаётся там навечно. К сожалению. А, может быть, и к счастью. Все смотрят мне в глаза и говорят:
  «Какая у неё жизнь интересная».
Была. Заваливаясь спать, я начинаю бродить по своему подсознанию и частенько нахожу там не особо приятные вещи. Какая-то тусклая, серая пыль… Наверное, так выглядел мой первый прародитель. Сознание… Что это такое? разве то же, что и душа? Нет. Душа – это тридцать один грамм живого веса, содержащий в себе глубокие чувства и смутные намёки. Душа – она внутри. А я – снаружи. Всё. Хватит. Закрываюсь. Меня нет. Даже не ищите.

0

8

Чёрный – тревога
  Непонятная боль свисает грязными космами с окружающих предметов и иногда качается на ветру. Неопознанный страх носится по душе раненой вороной. Чего я боюсь? Я боюсь говорить и слышать, видеть и ощущать, думать и чувствовать. Даже моё подсознание иногда вздрагивает от неожиданных скрипов жизненных качелей. Что же выходит? Выходит, что я параноик. Только очень странный. Я боюсь жить. И, чтобы забыться, летаю в какой-то полу-мирок собственных надежд и чаяний. Вот только надолго этого не хватает. Липкое, скользкое, тягучее чувство просто забирается глубже в душу. Всего лишь несколько близких мне людей способны реально отвлечь меня от этого страха. Спасибо им. Это и есть причина, по которой я не боюсь главного из своих чувств – любви. И я приношу её на алтарь своим «врачам» всю, до конца. Это и помогает мне выгонять из души раненую ворону.

0

9

Белый – взгляды
  Мне снились души предков. Некоторые были умыты, причёсанны и смотрели на меня вполне осмысленными, хотя и укоризненными глазами. Другие, по-видимому, более старшие, были в меру грязными, косматыми, свирепыми и походили внешне на восточных варваров времён Чингисхана. Я без всякого страха посмотрела на них и ответила:
  «Вам нет нужды смотреть на меня с таким укором. Я и сама сознаю свою ошибку. Да, мне не следовало мечтать о том, чтобы управлять прошлым. Но всё уже вернулось на круги своя, и никому ничего не грозит»
  Я внимательно вгляделась в глубокую синеву глаз моей прабабки, Марии, с таким же, между прочим, разрезом, как у меня и других её предков. Она почему-то показалась мне усталой и очень ласковой. Мария покачала головой и взглядом указала на какую-то старинную дверь в дальнем углу. Я, не раздумывая, пошла к этой двери и через несколько минут проснулась. И только потом, в дневной суете, мне подумалось, что глупо было мечтать создать Машину Времени. Прошлого не вернёшь…

0

10

Серый – эпилог
  Вы ознакомились с изломанной душой, которой просто захотелось побродить по миру, запрокинуть голову в пасмурное небо, ловя ртом холодные грязные капли. Я, её личный секретарь, летал следом за ней и записывал все её слова, шёпот и крики. Но… Какой из меня писатель? Моё призвание – рисовать. Так что её мысли стали моими эскизами. Много болтаю. Не вежлив, не представился. А если подумать, то кто я вообще? Не знаю, но люди зовут меня Ветром…

0

11

Даринкин, прошу не обижаться за высказанное ниже. Пишу не как подруга, а как нечто злобное по другую сторону стола хирэшной аудитории :) Которое вы имеете несчастье лицезреть на литстудии.
Желтый лучше остальных. Однозначно.
Синий: "О, маленькая девочка со взглядом волчицы..." :) Не плагиатим :)
Фиолетовый - я почему-то всегда считал, что душа весит семнадцать граммов :) Шутка на самом деле - просто исследования показали, что после смерти тело легчает на эту массу.
Голубой... Восемнадцать изречений более-менее бродячего философа Дарины :) Действительно  интересны: третий, пятый, про бесподобное и про твид. Ну, ИМХО, исчо четвертый и кое-что другое, но это личное мнение. Объективно - четыре вещи.
"Невежлив" в последнем отрывке пишется слитно. Кто из нас гуманитарий? :)
--
Стиль, вообще-то говоря, деревянненький. Стихи у тебя лучше.
Желтый таки однозначно зе бест. Ибо нет депрессивной зацикленности на себе. Фокус съехал с собственной личности - безусловно, глубокой и интересной - на кого-то другого. В стихах твоя "изломанная душа" торчит меньше.
Не помню, откуда - про Ахматову "писать вроде бы о себе, а на самом деле - за многих".
Ты - о себе. Здесь. Настоящее - когда выходишь за эти рамки.
Извини, если резко.

Отредактировано Лемерт (2007-11-29 20:38:21)

0

12

Прости, не соглашусь.
Рассматриваю этюды вместе, как цельную картину, и вижу-кусочек души с улыбкой духа.
Иначе не скажу.
Мну дико понравилось все кроме черного и красного, впрочем вместе с остальными вполне гармонично.
Ощущается дыхание жизни в этих набросках души...
ВотЪ

0

13

Позволю себе наглость добавить новое творчество в эту же темку...
Плач(ь) по…
По моей голове до сих пор бродят тысячи тараканов и это нормально. В двенадцать лет я четыре раза пыталась сбежать из дома. Здесь не комплекс вины и не комплекс наполеона. Как нечто странное, полусакральное, на гранях страха и смеха, из муки рождения тела рождается хрупкое «я» души.
Хлопнув дверью – банально, и гаркнув: мол, больше не ждите, я пыталась уйти, но меня как магнит возвращало. Этот мир за окном – для животных он жизнь, для людей в нем препоны, запреты и догмы. Там луна в небесах то кровавилась, то зеленела. Я пыталась кричать, только ветер как снайпер каждый звук убивал на лету.
Ведь на улице могут выжить лишь те, кому все равно, те, кого уже нет в этом мире. Это дети злой мамки по имени Джа и сурового батьки по прозвищу Самогон. Одна из таких полу-женщин подошла ко мне, попросила копеечку и спросила, который час, объяснив это тем, что ее часы не идут с тех пор, как она умерла.
Я рыдаю, когда ребенок впервые встречает отца. Я сама встретилась с папой совсем недавно. Хотя он всегда был рядом, он стал отцом лишь тогда, когда я сама готова стать матерью. Эту боль не дано понять тем, кто есть рог изобилия, полная чаша. Им вообще не дано понять, даже в 45 они те же младенцы, души спят под завалом капризов внутри.
Мне грустно смотреть на подростков-девочек, продающих детство за пару конфет и дань моде, которая властвует в нашем дурацком мире из пластилиновых разноцветных кубиков. Я ведь немногим их лучше. Но вместо двух шоколадок был год, назначенный в искупление.
Жаль, что сильные мира сего пытаются кинуть подросткам детство назад парой пачек ярких таблеток. Я едва не попала и в это, но вовремя поняла, что детство не купишь, и сильные мира продают за огромные деньги совсем не его.

0

14

Творчество класс!
Мне очень понравилось. В принципе, и первый вариант был приятный, но это СИЛЬНО.

0

15

По поводу  эскизов.

Роха написал(а):

Я внимательно вгляделась в глубокую синеву глаз моей прабабки, Марии, с таким же, между прочим, разрезом, как у меня и других её предков

"Как у тебя и других её предков"? По логике получается, что ты тоже её предок, но ты-то потомок.  :)
Мне понравилось; самый сильный - жёлтый, ещё красный по-своему интересен... А вообще все хороши.

По поводу второго
Даже не знаю... Что-то в нём есть. Маньяческое...

0

16

Сильно. И... такое хочется читать. Такое как эскизы - хочется читать именно из-за этого отношения - писания о себе, что бы там ни говорила Ламерт. Всё равно, всё, что написано - написано через призму личности, автора, так зачем прятаться за выдуманными именами, когда можно просто писать "я"?... Я не критик, тем более - прозы. Но это - всего лишь имхо...

0

17

Ночной зверь, я, пожалуй согласен насчет призмы автора. Но обзывать Лемерта ламером? О_о

0

18

И кину сюда напоследок ещё одну небольшую штучку -- маленькую, старенькую и по-детски наивную :)
Железная планета
  Шёл 2270 год. Молодой капитан земных восставших, Деррил Грайс, сидел в своём кресле, глубоко задумавшись о будущем Земли. Это самое будущее было весьма сомнительно. Всё началось с того, что на Землю прилетели корабли пришельцев с планеты Куприон, из созвездия Эридана. Куприонцы привезли с собой три вещи, ставшие горем землян: оружие из неизвестного нам металла, машины, вырабатывающие кислород, и пласты всё того же металла. Жестокий военачальник инопланетян завоевал Землю, велел покрыть её всю своим адским железом и сделать землян рабами на своих ядерных заводах. Ему нужны были новые механизмы, и он принудил людей служить ему, уморив их голодом. Однако поднимались восстания. Кто-то бежал, потом возвращался, освобождая кого-то ещё. И все вместе пытались отвоевать планету, найти ключи от заводов-тюрем. Была мечта – вернуть земле красоту и, в конце концов, она была осуществима благодаря тайным хранилищам растений и животных.
  Деррил наконец встал и пошёл прощаться с женой и дочерью.
  – Поешь, милый, – Жена  ласково посмотрела на него.
  – Нет, Астра, извини. Все мы, солдаты, дали обет не есть этой гадости до тех пор, пока не победим или не погибнем. Всё равно это наш последний бой.
  Да, это и правда должен был быть последний бой, надежды рухнут или возродятся в этот день.По словам куприонцев, вещество, способное растворить металлическую оболочку Земли, хранилось у их нового начальника, – изверга, которого радовала гибель людей. Капитан Грайс назначил смотр на рассвете, в полдень выступали передовые отряды.
   …Вот он, бой, гремит на бескрайних железных полях. Льётся кровь, слышатся стоны, но нет ни одной слезы. Люди уже давно не могли понять, почему у них не получается плакать. Ночью битва стихает, потому что некому больше сражаться, много убитых и раненых. Тогда молодой капитан решается на отчаянный шаг и идёт прямо к инопланетному тирану.
  Как быстро летит время! Вот, недавно он, Деррил, стоял посреди поля кровавой жатвы, а теперь точно также стоит перед лицом жестокого начальника своих врагов, не смея говорить.
  – Ну и зачем ты пришёл? Чтобы нарушать мой покой пустой болтовнёй, или, может, чтобы просто узреть Гурада Великого? – не выдержал долгой тишины Куприонец.
  – Земля растерзана вашими солдатами, – спокойно начал Грайс, – и наша кровь искупила наши страдания. Теперь мы хотим мира. Отпустите узников, дайте мне растопляющее вещество, и наша планета станет Раем.
  – Ха-ха, глупец! Вы сами затеяли эту войну. Вам хочется мира – берите его, но эта жалкая планетка останется такой, как есть. Вам не достать моих рабов и моего вещества.                              – и он снова расхохотался.
  …Грайс не помнил, как ему удалось бежать из этой железной клетки. Капитан был очень бледен, когда сообщал друзьям посреди поля эту горестную весть. Солдаты так и остались стоять, не поднимая глаз и не сдвигаясь с места. Деррил Грайс заплакал, не осознавая этого. И тогда случилось что-то странное. Когда первая слеза упала вниз, металл зашипел, потёк и начал таять. Тогда все солдаты поняли, что тиран обманывал их, и что волшебное вещество есть у каждого. Но они не могли его применять – в заменяющих им пищу полуфабрикатах содержалось противослёзное вещество.
  После первой слезы капитана всё войско начало плакать. Под их ногами пружинила мягкая, чёрная земля. С новыми силами бойцы кинулись освобождать пленников и истреблять жестоких пришельцев. Планета была спасена (немного позже химики синтезировали подходящее по составу вещество). Землю спасли человеческие слёзы. Даже сейчас, живя в окружении лесов, лугов и чистых ручьёв, люди вспоминают железную планету и её небывалое освобождение.

0


Вы здесь » "Темора" » Литература и её студия » Эскизы.