"Темора"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "Темора" » Ближайшие камерки и полигонки » Академия весёлой науки.


Академия весёлой науки.

Сообщений 61 страница 71 из 71

61

А потом это все войной заполировать. да уж, действеннее - только ядрену бонбу сверху.

0

62

Юль, ане было охренительно хорошо по жизни. Если бы к нам кто-нибудь пришел, я бы и на них тоже поорала. И, кстати, на какой еще игре мы верещали?
Нордлинг, пиши отчет, я у себя уже седую волосину нашла. Дольше потянешь, еще одну найду.

Отредактировано Лемерт (2008-02-24 10:03:05)

0

63

Ну....хм... если бы ты на них поорала, было бы худовато. А что тебе хорошо, я поняла. Только вот в тот момент реально испугалась.

Ура! Фотки от того самого фотографа тут http://picasaweb.google.ru/8Randir8/xGEISB
А когда вывесит свои сестра Юдит, пока не знаю.

0

64

народ, всем огромное спасбо за игру, клятвенно обещаю написать отчет, даже два :), в ближайшее время!!!!

0

65

Обещанного три года ждут.

0

66

Бедный город... Я сделал, что мог. Богатый не должен быть слабым, а слабому не следует демонстрировать богатство. Благоденствие делает беспечным. А Пьер де Кастельно мёртв.

Я люблю это место, люблю Академию, здесь легко и весело, здесь приятные люди, есть с кем поговорить, есть кого послушать. Я вошёл в город, радуясь, что снова здесь. Со мной шёл мой ученик, Леонард. Мы вошли в дом, были представлены хозяевам, гостям. Ну и  - Акадения есть Академия. Занятий никто не отменял, да и кто посмел бы - такие замечательные занятия. Начался турнир, в стихах и немножко прозе. Думаю, тема спора никого не удивила, о чём могут говорить, собравшись вместе все эти умные молодые люди? Конечно, о Любви! Итак, тема турнира:  "Много ли благочестия в стихах о Любви". О чём все сразу подумали? Правильно, о благочестии и всём, что далее первым приходит в голову... Да-да. В общем, тема понравилась. Состязались двое - Инди, дочь знатнейшего из присутствующих, и любимец города, поэт Бернард. Интересно, кто из этих молодых, самого романтического возраста ребят, скажет, что благочестия нет? Верно, никто. Инди изящно вышла из положения, взяв на себя защиту тезиса "Любовь - это хорошо, но любовь к богу ещё лучше". Стихотворение. Ещё. Ещё. Гм... Моё такое мнение, что хорошие стихи надлежит воспринимать вдумчиво, смакуя, по одному. А стихи хорошие! Одновременно с хозяйкой приходим к мысли добавить к турниру ораторский эмлемент. Пусть поэты скажут, что они имели в виду. И присутствующие, кстати, тоже. У них, у присутствующих. явно было что сказать, судя по жужжанию голосов по залу! Окончен турнир, мы разошлись по дому, беседуем. И я вам скажу хорошо беседуем! Я вновь убедился, как здорово здесь!

Спасибо тем, кто создал и вёл Академию!

Милый трёп. Парочка бесед со святыми отцами (я в основном успокаивал обе стороны...). И вот - еда!!! Ура! Кушать хочется... Ну-с ждём, пока разложат по тарелкам... Ну когда уже... Наконец-то! Эх, сейчас! Брямс, Инди падает в обморок. За-чем?!!! Ну знаем мы, что ты катар, ну не ешь ты это мясо, все же в курсе! А теперь тебя "лечить". Я есть хочу!!! Ну ладно, родная... Отравилась, да? Обморок, да? Немного воды в физиономию. Чтоб очнулась. И мыльной водички внутрь - промывание желудка! А теперь ещё уголька. Полегчало? Ну и умничка, посиди. Реми пойдёт покушает. И что происходит? Правильно - брямс. В обморок скатывается Леонард. Только теперь на самом деле. Ладно, еда побоку, лечим по-серьёзному. Успели. Но кто отравил моего ученика, я выясню! Только вот в рот что-нибудь брошу. "А-а-а-а-а-а-а-а-а-а!!!" - жуткий крик радостно поддерживает и развивает гулкое эхо. Бежим. Бернард. Перерезано горло. Шутки закончились - поэт мёртв. Кому же ты помешал, поэт?.. Закрываю тело плащём моего ученика, юного героя. Я горжусь им, он молод, умён, храбр. Он ценит Знание и способен к Действию.

Незадолго до и чуть далее произошло ещё несколько событий, кои стоит отметить. Первое. Секретарь легата попросил меня обучить юную Урсулу, причём подтвердил - действительно хочет, чтоб я передал девушке знания. Не веру, знания! Второе. Мой ученик признался Инди в лбви. Получил отказ и ткнул себя в ребро, чудо ходячее... А потом женился на воспитаннице присутствующей милой монашки. Причём письмо от батюшки её с условиями как-то недочитал. Ну да письмо мы разъяснили.

Моего ученика арестовали. И обвинили в убийстве, ереси и ещё какой-то ахинее. Благо, граф его из костра вытащил. Так туда Инди попросилась! Не, каково?! Успокоили, оттащили. Сидим в камере ученика моего, я , он (ага, не поверите!), римские ребята. Всё, время изящных словословий прошло. Спрашиваю легата прямо: "Ты, лично ты, хочешь крови? Хочешь, чтобы война?" - "Нет!" - "Тогда давай думать." Думаем. Обсуждаем варианты! Есть варианты! Правда временные. Война нужна тем, кто точит зубы на земли, на богатства Тулузы. Единственная, повторяю, единственная возможность избежать войны состоит в том, чтобы убедить всех, что мы обеднели, деньги утеряны, земли не дают урожай! Пусть запомнят, заучат, поймут и поверят - захватят Тулузу, будут сами нас кормить! Богатый не должен быть слабым, а слабому не следует демонстрировать богатство. Но в сытой, богатой жизни, люди забывают что такое война. Кто-то предлагает выставить гарнизоны, усилить войска. Кто-то умный предлагает то же, но с целью скорее сдержать местные беспорядки, уменьшить разрушения. Ну, это да, мысль. Но решение текущего маленького эпизода не устранит проблемы, лишь отложит войну, и ненадолго. Но благоденствие делает беспечным. Легат отлучается на минутку. И через эту самую минутку нас зовут. Пьер де Кастельно мёртв.

+1

67

Как же замечательно было вновь оказаться в Тулузе, в доме графини де ля Фер…
Снова окунуться в куртуазный мир поэтов-трубадуров, мелких интрижек и милый сплетен, снова шутить с кузиной Юлией… Она совершенно не изменилась с тех пор, как вышла замуж – столь настойчива в достижении своих целей, столь же легко вертит всеми мужчинами в своем окружении. Хотя следует признать, что муж её, Амори де Рэйзараль, чудесный человек. В ожидании начала поэтического поединка он так мило развлекал гостей игрой на лютне…
Когда все наконец-то собрались, Юлия, как старшая из замужних дам, представила гостей. Все мы хорошо знали Бернарда де Вентадорна, любимого многими трубадура, конечно знали графа Раймонда Тулузского, я с удовольствием увидела среди гостей его дочь Инди. Была рада повидать кузину Изабеллу, познакомилась с юными Сапфирой и Фалин. Дуэнья Фалин, сестра Юдит, почти сразу покорила меня искренней и забавной манерой все разговоры поворачивать к теме Господа нашего и благости монастырской. Заинтересовал странствующий учитель, представившийся Реми ле Одуэн. Правда, ученик его, который последовал за наставником и прибыл в Тулузу, Леонард, доверия особо не вызвал. Мы с дамами немедля решили, что он младший сын и вообще держится неподобающим образом не куртуазно. Зато другой благородный молодой человек, месье де Бюи, показался мне очень интересным и даже приятным в общении, если бы не его манера изредка позвякивать полным кошельком. Мы с кузиной даже посмеялись над тем, что если он собирается купить здесь себе невесту, то даже такого кошелька ему не хватит. Были на этом заседании Академии и другие гости, менее приятные: папский легат Пьер де Кастельно и его секретарь Леонадр фон Аугсбург. Первый был почти стар, девушки шепнули мне, будто ему целый 45 лет. Его секретарь оказался значительно моложе, на вид не более 20 лет от роду, но держался с заметным высокомерием и глядел на нас так, будто мы тут все погрязли в грехе.
Наконец-то все гости познакомились-поприветсвовались и кузина Юлия, продолжая исполнять роль хозяйки, предложила дамам удалится, дабы посовещавшись, определить, какова будет тема сегодняшнего поэтического состязания. А благородные господа тем временем были оставлены на попечение Амори де Рэйзараль.
Совещание наше немного затянулось, потому что мы с сестрой Юдит увлеклись обсуждением природы красоты и попытались установить, не является ли кощунственным и даже греховным обрезать волосы, красоту, данную нам от Всевышнего, даже для благородной цели постижения в орден. Впрочем, Юлия не дала нам совсем углубиться в столь познавательную дискуссию и в результате нашим поединщикам была предложена такая тема: есть ли благочестие в стихах? При оглашении темы выяснилось, что секретарь папского легата не сможет принять участие в поединке, так как запреты (довольно абсурдные, на мой взгляд) не позволяют ему говорить о столь возвышенном (или низменном, я так и не поняла) нелепыми рифмованными строчками.
Потому поединщиков оказалось двое - Бернард де Вентадорн и маленькая Инди, дочь графа Тулузского.
Поначалу я с интересом слушала их стихотворный поединок, однако потом заскучала. Заметно было, что и другие дамы, не искушенные в высоком стиле поэтических творений, с трудом сдерживают зевоту. Немного скрашивало мое печальное положение то, что я сидела рядом с Юлией и иногда могла обсудить с ней происходящее. Когда мы уже решили попросить поэтов делать паузы между прочитанными произведениями и комментировать их для публики, оказалось, что они уже все дочитали и теперь ждут нашей оценки их творчества. Ну а что тут оценивать, если я только и поняла, что Бернард, как более старший, говорил, что земная любовь не менее светла и высока, чем любовь к Богу, а горячая Инди доказывала, что любовь к Господу нашему несомненно возвышеннее и прекраснее. Тут в дело вмешался секретарь легата. Молодой человек с горячностью, неподобающей его сану, обвинил Бернарда в ереси и богохульстве. Заметив, что поэтическая дискуссия перетекла в политическую, я поняла, что слушать это мне уже совсем не интересно. Потому и предложила кузинам и другим дамам прогуляться по замку, чтобы мы  могли насладиться общением на близкие и понятные нам темы.
С галереи нам было отлично видно, как молодой священник спорит с Бертраном, и мы пришли к выводу, что его следует проучить.
К тому же через некоторое время он подошел и ко мне, попросил о разговоре и повел себя весьма невежливо, резко поведя беседу и под конец даже предложив мне поинтересоваться у графа Раймонда, как выглядел Константинополь после нападение  армии крестоносцев, после чего стремительно откланялся, даже не проводив меня к подругам обратно. Встреченный нами чуть позже граф Раймонд поблагодарил меня за пересказ этой беседы и одобрил идею разыграть отца Леонарда. Мы с девушками решили окружить молодого секретаря, дабы своими невинными вопросами и наивными глазками довести бедного аббата до… ну хотя бы до нежелания читать нам нравоучения.
Однако, когда я только заикнулась Инди о своем плане разыграть священников, зная что она с удовольствием примет участие в такой забаве, Инди побледнела и начала умолять меня не трогать легата. Я даже не сразу смогла ей втолковать, что мы хотим устроить невинную шутку младшему священнику. И вообще, она так странно смотрела в сторону отца Пьера… А когда я попыталась выяснить, что стряслось, притихла на минутку, будто глубоко задумавшись, а потом понесла такую чушь! Так, мои прежние подозрения, похоже, подтвердились и Инди наверняка катарка. Бедный граф. Впрочем, Инди так все любят, что будут защищать её до последнего. Собственно, хорошо было бы её на что-то отвлечь… Того же мнения была и моя кузина Юлия. Ну а что отвлечет донну, как не любовная история? Надо бы ей это устроить! Ну а что нужно двум грамотным доннам, дабы втравить третью донну в любовную историю? Правильно, удобная комната, письменные принадлежности и немного фантазии. Всего несколько минут и любовные послания от Инди к двум нашим благородным донам готовы. Юлия посылает служанок доставить письма месье де Бюи и месье Леонарду, ученику Реми ле Одуэна, и мы возвращаемся к нашей компании.
Ну а тем временем мы с доннами все же решили сыграть шутку с молодым священником. Подошли к нему группкой, окружили. Я смиренно, сложив ручки и заглядывая ему в глазки, попросила разъяснить мне непонятные моменты в религии. В результате с любопытством узнала, что логика – это чуть ли не грех, что главное вера, ну и много других любопытных подробностей. Отец Леонард даже попытался повыспрашивать нас о «добрых людях». Ну и на что он рассчитывал? Естественно, мы с девицами сделали большие глазки, часто-часто затрепетали ресничками и поинтересовались – а кто это, собственно. Тут растерявшийся видимо от такого напора молодой отец брякнул что-то, что дало мне повод обиженно надуть губки, а кузина Юлия немедленно ринулась на помощь. Услышав, видимо, обрывок разговора, к нашей группке подошел отец Пьер. Оправдывая своего секретаря, он заметил, что тот очень молод, столь высокая должность иногда ввергает его в грех гордыни и попросил нас с понимание относиться к резким замечаниям своего помощника. Я попыталась было спросить, а как собственно этот Леонард получил столь высокую должность, однако отец Пьер умело увел разговор в более безопасное русло. Вот кто настоящий проповедник. От него веяло спокойной силой, благостью и одухотворенностью. И хотя я давно привыкла, что все эти святоши только говорят красиво, а поступки их отнюдь не столь благочестивы, отца Пьера хотелось слушать и слушать. Но, его отвлекли какие-то дела, мы с дамами продолжили свою прогулку по залу.
К нам подошла сестра Юдит и попросила прочесть письмо, принесенное ей сегодня голубкой. Надпись была лаконичной: «Трубадур – еретик котар». Интересно, котар – это тот, кто поклоняется котам?
Впрочем, никто не сомневался, что сей пасквиль – дело рук какого-нибудь подлеца, который,  завидуя популярности Бернарда, решил навлечь на него гнев церкви. Это же понял и папский легат, подошедший к нам и внимательно изучивший записку. Благородный служитель церкви отметил, что раз в слове «катар» допущена столь вопиющая ошибка, то писавший явно неграмотен.
В этот момент появился и сам виновник переполоха – Бернард. Сестра Юлия так умильно спросила, не будет ли грехом для неё проявить любопытство, и получив разрешение на сей грех от самого отца Пьера, воскликнула:
- Месье Бернард! А это правда, что вы поклоняетесь котам?
Понятно, что смеху нашему позавидовали бы и дети, если б умели завидовать…
В этот момент ко мне подошел сам отец Леонард и попросил разрешения поговорить наедине. Ну что ж, мы посреди замка сюзерена моего батюшки, думала я, мне тут ничего не угрожает. Тем более, что молодой священник, возможно сраженный нашими расспросами, растерял большую часть своей воинственности и сделался вполне приятен в общении. Правда, вопросы он мне задавал странные. Что-то о том, не противоречит ли, на мой взгляд, земная любовь любви к Богу. Ну конечно, нет! Мы немного поговорили об этом, после чего отец Леонард заявил, что моя позиция во много повторяет позицию Ватикана. Вроде бы хорошо сказал, но лицо у него в тот момент было такое… такое грустное…
Ну да ладно, разговор на этом закончился и меня встретили наши донны в компании сестры Юдит. Что-то она нам опять начала такое религиозное говорить, и с таким одухотворенным выражением лица… Нет, положительно с этим надо было что-то делать. Инди была того же мнения. Посовещавшись, мы решили обратиться к её отцу – если у кого-то и были афродизиаки, то именно у графа.
Однако граф Раймонд нас расстроил – у него ничего такого не было, однако он слышал, что подобное зелье есть у моей кузины Юлии. Обнадеженная Инди умчалась к Юлии, как раз накрывающей на стол, а я осталась пообщаться с графом. Он у нас хороший, не гнушается вот так запросто поболтать даже со столь юной особой, как я. И всегда неизменно вежлив и учтив! Впрочем, не удивительно, ведь наши взгляды на будущее Инди, по крайней мере ближайшие, необыкновенным образом совпадают. Так, мне показалось, что отец Пьер составил бы нашей Инди замечательную пару: он сумел бы контролировать её безумные порывы, а она стала бы для него лучом света, благословение ангелов на земле. Да и лучшего покровителя для катарки, чем папский легат, трудно найти. Так что мое предложение опоить отца Пьера афродизиаком и влюбить его в Инди граф Раймонд воспринимает весьма тепло.
Я понеслась в трапезную, где кузина заканчивала последние приготовления перед тем, чтобы позвать гостей. Помогая ей раскладывать мясо по тарелкам, я попросила у неё порошок и объяснила, зачем он мне. Кузина послала меня в каморку, где у неё хранились различные снадобья. Спрятав афродизиак в браслет (он у меня с секретом), я на всякий случай положила в соседнее отделение немного яда.
Вернувшись в трапезную, я заметила, что почти все уже в сборе и потому подсыпать афродизиак в тарелку или кубок легата я уже просто не успеваю. Что ж, ещё улучу момент…
А пока Юлия попросила святых отцов благословить нашу трапезу, что они и поторопились сделать. Кода с молитвой, подозрительно короткой (видимо, и святым отцам знаком грех чревоугодия), было покончено, Инди предложила всем выпить вина, первая подняла бокал, сделала глоток и упала в обморок.
Естественно, поднялся шум, Инди отнести в опочивальню, Реми ле Одуэн вызвался оказать бедняжке посильную помощь и действительно достаточно быстро привел девочку в чувства… Ну понятно, бедная катарочка притворилась, что вино отравлено, чтобы не есть мясо.
Тут поступили сведенья, что ещё один из гостей в бессознательном состоянии лежит козле одного из коридоров, ведущий от трапезной. Месье де Бюи отнес пострадавшего в комнату, ставшую лазаретом. Им оказался ученик самого Реми ле Одуэна. Я опять помогала ученому и заметила, что на этот раз действия были немного другими. Значит, молодой человек отравлен по-настоящему. Но и его быстро привели в чувства и мы все отправились в трапезную, ведь толком поесть ещё никто не успел. За столом зазвучали мрачноватые шуточки, мне и самой хотелось высказаться в таком духе и дабы избавиться от искушения, я подошла в графу, беседующему в этот момент с Бернардом де Вентадорном. Мы обсуждали, кому было выгодно отравить ни в чем не повинного месье Леонарда, и я посоветовала графу Раймонду не слишком внимательно присматриваться к отравлению Инди. Граф видимо понял меня слегка превратно, потому что в ответ была фраза: «Ну у меня только одна версия, почему она упала в обморок, но вопрос – когда успела?» Мы с Бернардом только переглянулись и он изрек: «Что вы, месье, даже мне, кого считают тут главным содомитом, не пришла в голову эта мысль!» Оставив скользкую тему, мы принялись гадать, кого же на самом деле хотели отравить. По всему выходило, что легата. Но кому это понадобилось? Катарам? Не может быть, они у нас мирные…
В этот момент подошел и сам папский легат в сопровождении своего секретаря. Граф Раймонд предложил им отведать с блюда, на котором лежал аппетитный поросенок, так как никто из нас поесть толком не успел, и сейчас мы утоляли голод, не прерывая беседы. Отец Леонард резко отказался, заявив, что уже сыт здешней кухней. Отказался он и от моего предложения лично проследить, чтобы ему приготовили без лишних ингредиентов. Тогда как отец Пьер согласился отведать поросенка, сказав, что полностью доверяет графу Раймонду. Улучив момент, я таки подсыпала афродизиак ему в тарелку.
Результат не заставил себя ждать – папский легат понесся с неприличной скоростью общаться с Инди.
Однако та была несколько занята – ей признался в любви месье де Бюи: «Одно твое слово, и я твой! Мне не жить без тебя!» - куртуазно кричал молодой человек. Держа в руках кинжал.
Инди была, на мой взгляд, сильно ошарашена таким поведением, ведь раньше месье де Бюи оказывал знаки внимания мадмуазель Фалин и, как нам всем казалось, только строгая опека сестры Юдит мешала событиям развиваться с головокружительной скоростью.
Инди сочла разумным отказаться от предложения руки и сердца, и горячий юноша предпринял попытку это самое сердце вырезать вышеупомянутым кинжалом. Правда, делал он это столь неудачно, что это привело лишь к глубокой царапине у него самого и вызвало немало улыбок у присутствующих. Де Бюи отправили в комнату отдохнуть, с ним устремились Инди, видимо испытывавшая угрызения совести по поводу произошедшего, ну и отец Пьер – вслед за Инди.
Кажется, я с кем-то шутила по поводу де Бюи. Вспоминали забавный каламбур, изреченный сестрой Юдит после того, как молодому человеку предложили исповедаться: «Вот вернусь в Святую землю, поведаю, что в Тулузе такие пиры, что после них исповедоваться нужно!»
Разговор за столом приутих, и тут я заметила странные тени в галереи недалеко от трапезной. Любопытство – смертный грех, однако же решила проверить, что там происходит.
На полу лежал Бернард де Вентадорн. В первую секунду мне показалось, что он, как и Леонард, отравлен. Но ведь рана на горле не является симптомом отравления, правда?
Кричу: «Помогите! Ну помогите же кто-нибудь! Убийство!» В глазах темнеет. Последнее, что помню – крик Инди: «Нет!!!!»
Когда я пришла в себя, то увидела, как подошедший месье де Бюи набрасывает на тело Бернарда свой плащ. Рядом суетился Реми ле Одуэн, но против такой раны все его искусство врачевания бессильно. Поднимаюсь со скамьи, смотрю на пол. Медненно растекается лужа… Здесь так темно, что это – кровь?.. Она подступает к носкам моих туфелек, черная, медленная, мертвая… Так же медленно отступаю назад…
Из прострации вывел голос Реми ле Одуэна: «Кто видел, как это случилось?» Ухожу из страшного коридора…
Все в смятении. Реми ле Одуэн пытается разобраться в происходящем, этим же заняты граф Тулузский и граф Амори де Рэйзараль. Изабелла говорит, что маленькая Фалин в истерике и её увела сестра Юдит. Пытаемся строить какие-то версии. Несомненно, Бернард де Вентадорн был катаром, ни у кого и сомнений быть не может. Что же тогда, папский легат его убил? Не решаюсь вслух высказать эту догадку…
В этот момент слуга принес мне записку. В ней отец Леонард просил встретиться с ним в монастыре нынче вечером.
Естественно, мне стало любопытно. Но не пристало благородной донне разъезжать по дорогам в одиночестве. Потому я подошла к кузине Юлии и пересказала ей часть записки: отец Леонард просил с ним встретиться и что он оговорил, чтобы явилась я одна. Не видим проблем: кузина Юлия с мужем проведут меня до монастыря, а поговорю со священником я наедине, ничего в этом предосудительного нет.
Когда я вошла в келью к отцу Леонарду, меня поразила печать усталости, смазавшая черты его благородного лица. Впрочем, именно лица его я толком и не знала, ведь едва ли не впервые он не прятал его в капюшоне своей рясы. Глубоко посаженные глаза, горькие складки у губ, высокий открытый лоб… кого-то он мне напоминает…
- Урсула, вы пришли одна?
- Не пристало юной деве ездить по дорогам одной, вы же знали, что моя кузина меня не отпустит саму. Но она в соседней келье с супругом и они не станут мешать разговору…
-Урсула,- перебивает меня отец Леонард, - посмотрите на меня внимательнее. Вы ничего не замечаете? Да, я похож на отца Пьера. Собственно, мне он действительно отец. Помните, мы с вами говорили, греховно ли сочетание земной любви и любви к Богу. Увы, бывает и греховно. И я плод ошибки своего отца. Впрочем, сейчас не это важно – перебивает сам себя молодой священник.
Мне становится так жаль его. Какое же детство было у этого юноши? Какие мысли и чувства прочертили глубокие морщинки в уголках его глаз? И почему он так редко улыбается? Вдруг захотелось обнять его, утешить… а меж тем отец Леонард продолжил:
-Урсула, послушайте. Мы с отцом прибыли из Рима, чтобы найти здесь еретиков-катар. За нами придут те, кто будет убивать без разбора.
Я покачнулась, пол стал уходить у меня из-под ног, мелькнула мысль: «Как, война? Здесь, в нашем благословенном вольном крае?»
-Урсула, - отец Леонард придерживает меня за плечи. Какие теплые у него руки. – Бежим со мной. Здесь скоро будет опасно. Бежим!
Непонимающе смотрю на него. У юноши волшебно-глубокие глаза и сейчас в них плещется отчаяние и … и что-то еще, очень сильное, теплое…тону в его глазах…
-Да,- горько усмехается молодой священник – я сын своего отца.
Пытаюсь осознать, что же произошло… Отец Леонард только что признался мне в любви. Но это же не возможно! Он священник и так горяч, категоричен в высказываниях. Но его ладони сжимают мои пальцы, согревают их.
- Подождите, но с чего вы взяли, что отец Пьер призовет сюда армию Рима?
- Если он разберется с катарской ересью в Тулузе, ему обещана шапочка кардинала. Он не отступится, поверьте мне. Меня он обещал сделать епископом.
- Так, подождите. Успокойтесь и дайте мне успокоиться. – но как это сделать, если мои ладони ещё хранят его тепло? – Собственно, а почему вы здесь?
- Мой отец отправил меня сюда, чтоб не мешал. Попросту заточил. После того, как я несколько… словом, не рассчитал. Знаете ли, меня не каждый день пытаются отравить.
- Но зачем? Может отец Пьер хотел защитить вас?
- Я хотел бы в это верить. Но увы, это не так. Я сам видел, как мне в кушанье подсыпают яд.
- Но кто?
- Папский легат. – Грустная улыбка. – У нас сложные семейные отношения.
И в этот момент моя вселенная изменила свой центр.
Я полюбила этого несчастного юношу. Полюбила мгновенно, но сильно и безумно. А потом я поняла, что этот амбициозный, способный молодой человек сломает свою жизнь, если сбежит сейчас со мной. Этого я допустить не могла.
- Подождите. Бежать сейчас бессмысленно. Тем более, после событий в замке. – заламываю руки, чтобы не коснуться священника.
- А что было в замке? Не забывайте, я провел весь день тут.
- В замке убит Бернард де Вентадорн, трубадур. Послушайте, если найти убийцу и выдать его вашему отцу, как катара, он удовлетвориться этим?
- Думаю, да. Ему нужен показательный процесс, чтобы он мог похвастаться этим в Риме.
- Я найду его для вас. А потом поговорим. – И понимаю, что действительно сделаю все что угодно, чтобы спасти свою землю от войны, а любимого – от опрометчивых решений.
- Пообещай мне одно. – Леонард заглядывает мне в глаза. – Если ситуация будет критичной, ты убежишь со мной!
Не удерживаюсь от соблазна, прислоняюсь к его плечу: «Обещаю».
В окно мы видим, как подъезжают отец Пьер и граф Раймонд. Мне пора. Касаюсь на прощания его руки…
Моя душа в смятении, но в тот же момент я понимаю, времени мало, надо вычислить убийцу Бернарда.
Кузина спросила, что мне говорил священник. Открыть всю правду я не могла даже ей. Пришлось пересказать ту часть, что касалась опасности для Тулузы. Юлия попыталась меня успокоить. Но что её слова против боли в глазах любимого?
Мы вернулись с замок. Так все те же беспорядочные попытки определить имя убийцы.
Понимаю, что начинать надо с тех, кто не мог бы этого сделать. А кто где находился приблизительно в момент преступления?
В эту минуту к нам приблизился некто, одетый в наряд горожанина. Выясняется, что это катар, который невесть зачем появился в нашем замке. Гийом с пылом принимает участие в нашем расследовании, ведь убит его единоверец. Я почему-то сразу прониклась доверием к этому молодому человеку. На какое-то время он покидал нас, общаясь с графом Тулузским, но вскоре вернулся и продолжил с нами поиски.
Возобновляю свое расследование, говорю с нашими девушками: «Скажите, а где вы были в этот момент, и кто был рядом с вами?» К нашим изысканиям присоединяется Реми ле Одуэн. Вместе устанавливаем, что помним, где были почти все участники сегодняшнего заседания Академии.. Оказывается, не получается установить только общество месье де Бюи. Папский легат был с графом, отводили отца Леонарда в монастырь, остальные общались и были на виду. Последняя, с кем видели де Вентадорна, была мадмуазель Фалин,  и теперь она в истерике. Просим Юлию, как старшую и более опытную, поговорить с девушкой. Кузина соглашается, хотя потом оказалось, что результат беседы вышел насколько неожиданным – Юлия участвовала в сватовстве месье де Бюи. Их с мадмуазель Фалин обвенчал папский легат и пара отбыла в свои покои.
Недоумеваю – но ведь Фалин была так влюблена в де Вентадорна, неужели она так быстро его позабыла. Да и доблестный рыцарь ещё совсем недавно клялся в любви юной Инди…
Что-то тут не так.
И лишь когда я увидела эту пару, входящую в тронную залу, в моей голове сложилась полная картина. Де Бюи собирается сделать предложение мадмуазель Фалин. Видя, что она увлечена трубадуром Бернардом де Вентадорном, рыцарь решает попросту убить соперника. Он поднимается за ним в галерею, дожидается, когда Фалин уйдет, пронзает грудь трубадура кинжалом, который он забрал со стола (оказалось, что кинжал принадлежал графу Тулузскому), потом уходит вверх по галереи, спускается в трапезную и уже оттуда подходит к убитому. Чтобы никто не заметил, что его плащ в крови, он накидывает его на тело. Мотив очевиден, способ действия понятен. Решаем рассказать все графу Тулузскому. Но в этот момент он только возвращается в замок. Ничего, мы его встретим, дело слишком важное!
Однако, пока мы рассказывали графу Раймонду нашу версию, оказалось, что письмо, оболгавшее убитого Бернарда, тоже принадлежит руки месье де Бюи. Теперь я не сомневаюсь в его виновности!
А папский легат подозревает крестоносца в ереси. Что ж, мне это только на руку. Убийца погибнет, как катар, а остальные добрые люди не пострадают. Папский легат уедет в Рим хвалиться прозорливостью и получать свою кардинальскую шапочку, а мы с … впрочем, я даже мечтать об этом боюсь. С тех пор как отец Леонард покинул монастырь, он даже не взглянул в мою сторону. Это, наверное, к лучшему.
Но уже идет суд. Месье де Бюи действительно обвиняют в ереси. Чувствую, как силы на мгновение оставили меня, опускаюсь на скамью. Неожиданно слышу голос: « Не верьте в этот бред!» Оборачиваюсь к отцу Леонарду: «Это не бред, он виновен! Это я доказала, что де Бюи – убийца! Я обещала вам найти преступника и выдать вам, как еретика, вот он! Вы довольны?» Пожимает плечами, уходит… Неужели я была не права?
Вижу расстроенного Гийома.
- Почему вы так недовольны?
- А как можно быть доволен, если судят невиновного? Он не катар!
- Но он убийца – излагаю Гийому свои умозаключения, но молодой человек все равно не верит.
Подхожу в кузине. Но ведь я права, правда? А значит, должна свидетельствовать против де Бюи. Прошу кузину дать мне возможность высказать. Все взоры обращены ко мне. Пересказываю свою версию произошедшего, но де Бюи отрицает свою вину. Папский легат решает – Божий суд вынесет приговор!
Надо ли говорить, что де Бюи не выдержал Божьего суда?
Мне так жаль этого мальчика! Ну приревновал, убил трубадура, привык, что оружие решает любую проблему, а что не подвластно оружию, решат деньги. А теперь ему не может помочь ни то, ни другое…
Смутные подозрения закрадываются в душу… А как он подбросил окровавленный кинжал опьяневшему отцу Леонарду? Ведь он был в Инди, кажется… Так он не виновен?
Прошу отца Леонарда со мной поговорить. А если этот юноша погибнет, вы сможете гарантировать безопасность для Тулузы? Собеседник ничего не может гарантировать, но обещает, что он и отец Пьер приложат для этого максимум усилий.
Ах, Леонард, почему ты не смотришь мне в глаза?
Юношу меж тем ведут на костер. Его молодая жена ещё не понимает, что произошло.
Горько усмехаюсь – девочка хорошо избавилась от опеки родни. Теперь, если она беременна, то до совершеннолетия сына она будет управлять его землями или по крайней мере, будет относительно независима и богата.
Приходит письмо от отца осужденного. Прошу графа дать старику возможность повидаться с сыном перед казнью. Граф с радостью соглашается – ему, похоже, так же не по душе происходящее.
Инди рвется на костер, но от неё только отмахиваются: «Дайте ей валерьянки!» Ну кто её, любимицу Тулузы, отправит на костер? Да и папский легат этого не позволит, уж очень по-особенному отец Пьер смотрит на нашу девочку.
Де Бюи отправляют в тюрьму. Я уже совсем плохо соображаю, понимаю только, что он невиновен. В кельи у осужденного собрались, кажется, все: папский легат, учитель Реми ле Одуэн, Юлия, Инди, ещё кто-то. Инди убеждает де Бюи, что поможет ему бежать, когда они вместе с легатом поедут в Рим. Я в чем-то убеждаю легата, по-моему, пытаюсь уговорить его устроить фиктивную казнь, глядя при этом ему в глаза и думая только одно: «Мы говорим о человеке, осужденном за твое преступление!» Ведь теперь мне уже окончательно понятно, что убийца – отец Пьер…
Вижу, что Гийом о чем-то договаривается с графом Тулузским. Они просят легата выйти к ним… Кажется, все может закончится хорошо…
В галереи крик, шум. Ко мне подходит отец Леонард, обнимает меня за плечи: «Бежим. Это тот самый, крайний случай!» Колеблюсь ровно секунду. Пред мысленным взором пролетают наш замок, матушка, братья и сестры, кузина, подруги… Но я так сильно его люблю! Поворачиваюсь к Леонардо, вкладываю свою руку в его ладонь: «Поехали».
Лошади уже готовы. Минуты – и мы на дороге в Рим. Ликование и восторг – ведь я с ним, и все будет хорошо, ну ведь правда, милый?
Его глаза лихорадочно блестят. Что за странные вопросы? Нет, конечно, это не я пыталась всех отравить, о чем ты?
- Скоро здесь будут крестоносцы, ересь будет выжжена, а я стану новым наместником Тулузы! – глаза Леонардо стали ещё ярче…
А мои потухли навсегда. Потому что стало вдруг пронзительно ясно – меня просто использовали. Я бросила ради него все, я переступила через себя радо того, чтобы помочь ему и спасти свои земли. А он с самого начала знал, что все равно будет война. И я ему была нужна лишь затем… не знаю зачем.
На моей земле прольется кровь. Много. И частично я в этом виновата. Я не хочу с этим жить. Меня предал любимым. С этим я тоже жить не хочу.
Яд в браслете – какая я, оказывается, предусмотрительная. Это больно – умирать.
Падаю.
Леонард подбегает ко мне:
- Что с тобой? – уже тоже понимая все…
Хватает свою сумку, ищет противоядия. Пытается понять, что же именно я выпила. Увы, месье секретарь папского легата, вас не научили распознавать наши прованские яды…
Да и к чему. Я ведь уже мертва. Да, пока дышу и даже могу говорить. Но внутри уже все умерло. Ты же меня предал.
Шепчешь: «Зачем?» Срываешь рясу…
Не надо, это твоя дорога. Ты смог переступить через мою любовь, но я этого сделать не смогла…
«Прошай…»
Твои руки такие теплые…
А умирать так больно…

0

68

Прошу прощения за длиннющий отчет, меньше он не получался...
Спасибо всем за игру, всем 16 человекам, которые там были.
Сапфир, прости, я не помню, как тебя звали на игре...
Так же простите те, чьи имена я случайно переврала...
Спасибо мастеру за мир - мы там жили!
Спасибо Инди за стихи, одухотворенность идеей, любовь и фатализм - Аня, благодаря твоему огню играть было легче!
Спасибо кузинам и другим доннам - вы изумительные компаньёнки!
Спасибо сестре Юдит - тезка, за кОтар, очарование и искреннюю любовь к ближнему!
Спасибо Реми ле Одуэну - Фотончик, ты был уместен, как никогда!
Спасибо месье де Бюи - великолепный экспресивный отыгрыш! Кирьян, ты действительно был пафосен и куртуазен!
Спасибо графу Тулузскому - я чувствовала, что нас защищает правитель и рыцарь!
Спасибо катарам в исполнении Вампиры - вы были "добрыми", читали прекрасные стихи, вели интересные споры и помогли мне понять, чего стоит человеческая жизнь!
Спасибо отцу Пьеру за мудрость и дух настоящего священника - хоть вы и были мерзавцем, но мерзавцем в рясе - Нордлинг, я не видела более мудрого и благостного священника
Глеб, я тебя просто люблю...

0

69

Кто из игравших со мной на немировку?

0

70

Захожу в комнату и вижу распечатанный тулузский крест на столе. В колонках играет «Раймонд». Да, пора писать отчет.
        Отчет №1
КОЛЬ НЕ ОТ СЕРДЦА ПЕСНЬ ИДЕТ, ОНА НЕ СТОИТ НИ ГРОША
Заседание академии веселой науки открылось по традиции представлением гостей. Много новых лиц, новых имен. Хорошо знакомых имен не меньше. Вот только пара неприятных лиц смущает обстановку: Ватикан таки прислал сюда двух своих псов: легата и его секретаря. Хотя может они и не псы вовсе, а благочестивые христиане. Увидим….
Нет, таки больше похожи на псов. Пока наши прекрасные дамы выбирают тему для поэтического спора, они занимаются откровенной провокацией. Господи, неужели даже сейчас так необходимы эти религиозные споры с переходом на личности!? Господин легат, здесь не трясут буллами, а читают и слушают прекрасную поэзию!  Кстати, о поэзии: тема нашего спора определена. «Много ли благочестия в стихах о любви?» А разве любовь может быть неблагочестивой?! Ну, тогда это уже не любовь. Это и есть та точка зрения, которую я буду сегодня отстаивать. Другую же точку зрения будет отстаивать  прекрасная Инди, моя сестра по вере и по поэтическому призванию. Мы долго читали кансоны и я не раз преклонял голову перед поэтическим даром Инди. Иногда нас прерывал странствующий учитель, чтобы остальные тоже могли высказать свои мысли. И мысли были. Вот только секретарь легата опять возомнил, что он в Ватикане и начал угрожать мне костром! Господин легат, уберите ваши гадкие щупальца от нашего тихого прелестного мира!
И вдруг я понимаю, что спор все меньше и меньше занимает мои мысли. Мой взгляд приковывают прекрасные глаза юной Фалин, которые она стыдливо прячет но под головной убор, то под берилл. И я чувствую на себе ее взгляд. Периодически  ее одергивает строгая монахиня-дуэнья, но это неважно. Я вижу, я чувствую, я знаю, что ее сердце так же робко тянется к моему, как и ее ко мне. Господи, вот она любовь божественная! Вот она земная любовь!!!!
Тем временем гости разбились по группам для обсуждения интересующих их вопросов. Мы остались с Софией, графом и странствующим учителем, который, кажется, сейчас обучает молодого де Бюи. Разговор зашел о вере и приезде легата. Возможно, я был резок (отец Гийом всегда говорил мне, что смирение не входит в мои добродетели), но я честно сказал, что легату нечего здесь искать. Хотя, Бог с ним, с легатом, ведь совсем рядом моя прекрасная Фалин, с которой я даже не успел поговорить. И возле нее все время эта строгая дуэнья. Как же мне поступить…..
Выход нашелся быстро, в лице все того же учителя. Сдерживая непонятно откуда взявшийся стыд, я прошу его отвлечь сестру Юдит разговором, чтобы я мог хоть мгновение быть рядом с этим прекрасным созданием. Уверен, что сей мудрый ученый муж прекрасно справиться с моей просьбой. Так и есть….
Легонько прикасаюсь к ее руке: «Милая Фалин, не желаете ли прогуляться со мной по галерее?». «С удовольствием», - девушка вновь стыдливо прячет глаза под берилл. Не могу вспомнить, о чем мы говорили все окутано туманом внезапно нахлынувшего чувства. Сначала, кажется, темой нашего разговора было поэзия, затем религия. Девушка говорила, что сестра склоняет ее к постригу. Милая Фалин, но ведь постриг против воли равносилен крещению в младенчестве. «Я знаю!» - говорит она тихо. В ее глазах нет лукавства или кокетства, только стыдливая нежность и глубокое понимание. А затем я читал ей стихи…. Но нашу идиллию оборвал де Бюи, пришедший с совершенно непонятным вопросом: как я отношусь к Папе римскому. Ложь есть великий грех, и поэтому отвечу честно: я не считаю его наместником Бога на земле. Господь велик и всемогущ, и он не нуждается в наместниках. Завязывается спор, в котором юноша постоянно ссылается на Библию. Но ведь Бибилия лишь книга, а человек, увы, интерпретирует ее как хочет. А тут подоспела еще и сестра Юдит и начала бранить Фалин, за то, что та осталась одна с двумя мужчинами. Бедная девушка, тяжело ей приходится с такой дуэньей. А теперь она еще и включилась в спор, перешедший на крестовые походы. Одобряю ли я их? Да как можно одобрить сотворение страшнейшего грех: убийства, прикрытого именем церкви?! Спор продолжается. Наконец-то мне удалось увести Фалин от них, и она показала мне свои стихи. Милая моя Фалин, с каждой минутой я люблю вас все сильнее и сильнее! Я чувствую, что ради вас я готов изменить себя, изменить этот жестокий мир. Фалин, я не рыцарь, но я прошу вашего посвящения! Я вверяю вам свою жизнь! Я люблю Вас, Фалин, будьте моей женой! Мое сердце возноситься к небесам, когда я слышу ее ответ: она любит, мое чувство к ней взаимно!!! Вот она, любовь земная, равная любви небесной! Мы решаем, что как только Фалин и сестра Юдит отправятся к ее отцу, я буду их сопровождать, чтобы просить у него руки его дочери. А пока мы решаем скрыть наши отношения, так как дуэнья Фалин и так очень косо на меня смотрит после моих резких высказываний.
Через некоторое время мне снова посчастливилось встретится с Фалин. Девушка напугана и сообщает мне, что ее дуэнье голубка принесла записку, будто я еретик. Кто же это мог сделать здесь, в Академии веселой науки?! Ведь голубка – это просто птица, которую католикам вздумалось сделать символом. Символы, как известно, доносы не пишут. Неужели среди нас есть предатели. Через время мне удается переговорить и Индии, и она говорит, что и на нее донос тоже написан. Ну вот, дожили. А тут как раз подоспела сестра Юдит и большинство гостей. Еще и легат тут как тут.
- Месье де Вентадорн, - говорит сестра Юдит, - правда ил, что вы поклоняетесь котам?!
-Что???
-Но в записке, пишут, что вы котар!
Радуюсь неосведомленности сестры Юдит в нашей религии. А вы, господин предатель, выучитесь грамоте!
-Естественно, нет, что я, язычник какой-нибудь?
Мы все от души смеялись. Тут еще пришел граф. Сестра Юдит поинтересовалась у него, что могло значить это письмо. Граф, еле сдерживая смех, прокомментировал, что гербовая кота, конечно, не икона, но поклонения доже достойна. Что ж, господин доносчик, первый ход не за вами.
Тем временем мы с Индии вышли на балкон. Что я вижу – моя сестра в смятении! Она признается мне, что полюбила Легата!!!! Господи, спаси и сохрани. К тому же она утверждает, что и он ее любит. Она хочет уехать с ним в Рим, дескать, сначала добровольное паломничество, а потом он найдет ей место. Индии спрашивает, что ей делать: предать любовь или предать веру? Что я могу ей ответить? Я не верю легату ни на йоту! Спрашиваю, не боится ли она стать просто его наложницей. Индии непреклонна – она свято верит, что он ее любит. Что ж, если это так, значит он еще достоин хоть капли уважения. Если ты так уверена в нем, Индии, то поезжай и будь счастлива.
Тем временем подали ужин. На столе мясные блюда. А мое место еще, как назло, оказалось рядом с легатом. Как же выкрутится? Но тут Индии поднимает со стола кубок, делает глоток вина и падает в обморок. В зале смятение, все стали говорить об отравлении. Но я-то знаю, что Индии сознательно разыграла обморок, чтоб не есть мяса. Ее уносят в покои, где учитель оказывает ей помощь. А тем временем у нас еще один отравленный, на сей раз по настоящему. Месье де Блуа. Пока де Бюи отнес его в комнату для оказания помощи разбираемся, что к чему. Все говорят, что в руке у него было какое-то письмо и он сказал, что он  ел мясо. Выясняю, не катар ли он. Вроде, нет. С графом и Софией пытаемся предположить, кто же это мог быть. Граф высказывает довольно пошлую догадку о причине плохого самочувствия Инда (что-то вроде «И когда она успела?»). Граф, ну то за предположения?! Тему закрыли. Тут приходит легат и говорит, что яд подсыпали ему, а он поменял тарелки. Да, интересно, кому же он еще допек? Хотя допек он всем, но вот кто решился на убийство?!
Возвращаюсь в зал. Там состояние смятения. И немудрено: секретарь напился в хлам, предлагает мне выпить вместе с ним и пьет первым. Ну, что ж, выпью и я. Секретарь падает на пол. О Господи, и это они приехали ересь искать! А сами напиваются до зеленых крестоносцев. Сзади раздается вопрос: «Я что, позеленел?» Под хохот секретаря увозят в монастырь. Благодаря суматохе мне удалось еще несколько минут побыть наедине с моей милой Фалин. Будьте осторожны, любимая! И чуть слышное: Вы тоже!
Тем временем вернулся легат. Мы с ним выходим в коридор, по ходу продолжая очередной религиозный спор о том, что обычно католическим священникам чревоугодие и пьянство не свойственны. Я так и поверил! Нож появился неожиданно из рукава рясы. У меня нет времени ни уклониться, ни отскочить. Фалин, любимая…………Ее прекрасный образ скрасил страшный момент смерти.
       
Отчет №2
Pater noster, qui est in cello et in terra…..
Я отец Гийом, настоятель тулузской общины добрых людей. Я и раньше нередко посещал этот замок, и сейчас я здесь, ибо вход сюда открыт всем, и насколько я знаю, здесь есть двое моих добрых единоверцев. Увы, уже одна. Как ни старались гости скрыть произошедшее, сам граф сказал мне, что Бернард де Вентадорн был убит и неизвестно, кто это мог сделать. Меня тут же вовлекают в расследование, я даже попытался поговорить с девушкой, которая была невестой Бернарда. Увы, безрезультатно. Это невинное дитя ничего не могло знать. Она только прятала глаза и просила разрешения выйти замуж за другого человека. Дал ли мне господь право запрещать ей вить свое семейное гнездышко, да и зачем…. Она достаточно настрадалась, пускай теперь будет счастлива. Господи, благослови ее!
Тем временем расследование приходит к выводу, что убийца – молодой дворянин де Бюи, нынешний суженый милой Фалин. И, кажется, я единственный, кто выступает против этого. Я не верю, что он убийца. Зная несдержанность и антикатолическую поэзию Бернарда (говорил я ему, смирение есть добродетель!) его убийцей вполне может быть легат или его секретарь. Ведь им позволено все, как они говорят, именем Божьим.
А во дворе идет суд. Граф не просто подставляет юношу, а еще и говорит, что он катар. Но ведь это же правильно!!!! Люди, Господь с вами, опомнитесь!!!! Вы же отправляете на страшную смерть невинного человека!!!! Юноша пытается все отрицать, клянется на Библии, что он католик, но его уже никто не слышит: все уже решили за него. Я пытаюсь вставить слово – меня выдергивает Урсула-София и Инди,  начинают доказывать мне, что это политическое и этим они спасут Тулузу. Опомнитесь, что вы этим спасете. Этим римским отродьям этого куска хватит только для того, чтоб вернуться в Рим и понять, что им мало!!!! Тем более, что отец юноши – не последний человек на Севере!!!! Опомнитесь, не губите невинную жизнь!!!! Решают провести божий суд – каленым железом. Абсурд - Божий суд руками людей!!!! Естественно, что юноша не выдержал. И теперь его ведут на казнь. Господи, прими к себе эту грешную душу!
Но тут вмешивается Инди. Бедное дитя, у нее не выдержали нервы, и она попыталась выдать себя за убийцу Бернарда. Что сказать, в этот абсурд не поверил даже легат. Я как смог успокоил девушку и еще раз попытался поговорить с Софией. Безрезультатно: она твердит о своих младших братьях в замке и говорит, что сделает все, лишь бы здесь не было крестового похода. Все в воле Божьей, почтенная, все в воле Божьей….
И тут меня осеняет! Господи, не введи во грех! Зачем они приехали сюда? Искоренять Альбигойскую ересь, как они называют нашу веру. Что им нужно, чтобы они убрались в свой Рим? Доказать, что здесь нет катаров. А кого они лучше всего услышат? Естественно, проповедника-катара.
Милорд, дозвольте поговорить с вами!  Нет ничего страшнее, чем переубеждать в чем-то уже все решившего человека. Граф, не отправляйте на казнь невинного человека, неужели вы не понимаете, что убили несчастного Бернарда кто-то из римских ищеек!? Граф злиться, спрашивает, неужели я предлагаю арестовать легата? Да услышьте же, милорд! Мне начинает казаться, что я уже становлюсь политиком. Вы ведь уже подписали с ними какой-то договор. Верно? Милорд кивает. Так отдайте им меня! Я расскажу им, что здесь больше нет общин катаров, что я убил Бернарда, что я последний, кто здесь остался. Мы направим их куда-то в другую область. Так мы спасем людей. К тому же не будет этой фарсовой казни!!!! Милорд соглашается. Господи, укрепи мой дух!
Ко мне приводят секретаря. Скрепя сердце я совершаю один из самых больших грехов: лгу ему. Я говорю, что община у нас была всего из 35 человек. Что когда они услышали о вашем приезде, то решили покинуть Тулузу и ушли на северо-запад. Куда точно – не знаю. Мы с Бернардом должны были уходить последними, но он предал общину, а я не смог побороть гордыню и гнев, а потому убил его. Я грешен и признаю это. Прошу суда божьего и человеческого. Вижу, что секретарь не верит ни одному моему слову, но все-таки ведет легата. Ему рассказываю то же самое. Он внимательно слушает и просит поклясться на Библии, что катаров в Тулузе больше нет. Радуюсь неосведомленности его в нашей вере (ни для одного катара Библия не является священной книгой), даю заведомо ложную клятву.
Что ж, - говорит легат, - я вижу, что Тулуза излечилась от Альбигойской ереси, и мы больше не станем вас тревожить. Вы же, - кивает он в мою сторону, - взойдете на костер. Сожжение произойдет в Риме. Секретарь вопросительно смотрит на него. А что? – легат пожимает плечами, - он и так уже все рассказал. На костер его.
Меня уводят в темницу. Скоро мне предстоит долгая дорога к смерти. На запястьях грубые веревки, а в глазах уже сверкают отблески костра инквизиции. Господи, спаси и помилуй!

0

71

Cмертельные персонажи...
Спасибо всем за игру!
Отчет в процессе((

0


Вы здесь » "Темора" » Ближайшие камерки и полигонки » Академия весёлой науки.