"Темора"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "Темора" » Фаершоу » Керосин.


Керосин.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Керосин

Керосин (англ. kerosene от греч. keros — воск) — смеси углеводородов (от C12 до C15), выкипающие в интервале температур 140—220 °С, горючая жидкость, получаемая путём перегонки или ректификации нефти.

Плотность 0,78—0,85 г/см? (при 20°С), вязкость 1,2 — 4,5 мм2/с (при 20°С), температура вспышки 28-72°С, теплота сгорания ок. 43 МДж/кг.

Керосин применяют как реактивное топливо, горючий компонент жидкого ракетного топлива, горючее при обжиге стеклянных и фарфоровых изделий, для бытовых нагревательных и осветительных приборов, в аппаратах для резки металлов, как растворитель, сырьё для нефтеперерабатывающей промышленности.

В зависимости от химического состава и способа переработки нефти, из которой получен керосин, в его состав входят:

предельные алифатические углеводороды — 20-60%
нафтеновые 20-50%
бициклические ароматические 5-25%
непредельные — до 2%
примеси сернистых, азотистых или кислородных соединений.
Промышленное производство керосина впервые было начато в России в 1823 братьями Дубиниными в районе Моздока (300 т/год; прежнее торговое название «фотоген»). В XIX веке из продуктов перегонки нефти использовали только керосин (для освещения), а получавшийся бензин и другие нефтепродукты выбрасывались.

Авиационный керосин, или авиакеросин, служит в двигателях летательных аппаратов не только топливом, но также хладагентом и применяется для смазывания деталей топливных систем. Поэтому он должен обладать хорошими противоизносными (характеризуют уменьшение изнашивания трущихся поверхностей в присутствие топлива) и низкотемпературными свойствами, высокой термоокислительной стабильностью и большой удельной теплотой сгорания.

Керосин применяется в ракетной технике в качестве углеводородного горючего. Использование керосина в ракетных двигателях было предложено Циолковским в 1914 году. В паре с жидким кислородом используется на нижних ступенях многих РН: отечественных — «Союз», «Молния», «Зенит», «Энергия»; американских — серий «Дельта» и «Атлас». В перспективе предполагается замена керосина на более эффективные углеводородные горючие — метан, этан, пропан и т. п.

Технический керосин используют как сырьё для пиролитического получения этилена, пропилена и ароматических углеводородов, в качестве топлива в основном при обжиге стеклянных и фарфоровых изделий, как растворитель при промывке механизмов и деталей. Деароматизированный путём глубокого гидрирования керосин (содержит не более 7% ароматических углеводородов) — растворитель в производстве ПВХ полимеризацией в растворе. В керосин, используемый в моечных машинах, для предупреждения накопления зарядов статического электричества добавляют присадки, содержащие соли магния и хрома.

Осветительный керосин применяют в основном в обычных осветительных и калильных лампах и, кроме того, в качестве топлива в аппаратах для резки металлов и в бытовых нагревательных приборах, как растворитель в производствах пленок и лаков, при пропитке кож и промывке деталей в электроремонтных и механических мастерских. В случае использования по главному назначению, качество этого керосина определяется преимущественно высотой некоптящего пламени (ВНП), а также температурами вспышки и помутнения (температура выпадения кристаллов твердых углеводородов из керосина; характеризует его работоспособность при сравнительно низкой температуре окружающего воздуха), минимальным содержанием S (керосин должен сгорать без выделения вредных для человека продуктов) и цветом.

ВНП определяет способность керосина гореть в стандартной фитильной лампе (диаметр фитиля 6 мм) ровным белым пламенем без нагара и копоти; численные значения этого показателя входят (в мм) в обозначения марок керосина (табл. 1). Существенное влияние на ВНП оказывают фракционный и химический состав керосина. Для предотвращения обугливания фитиля и засорения его пор смолами, нафтеновыми кислотами и др. (вследствие чего уменьшаются подача керосина по фитилю и сила света) в высококачественном керосине должно быть максимальное количество легких фракций. Поэтому в составе осветительного керосина предпочтительны повышенное содержание предельных алифатических углеводородов и пониженное ароматических, что приводит к уменьшению нагара и копоти и увеличению ВНП. Повышению последней и улучшению иных эксплуатационных свойств керосина способствует также его гидроочистка.

Характеристики осветительного керосина
Показатель КО-30 КО-25 КО-22 КО-20
Плотн., (при 20 °С), г/см3, не более 0,790 0,805 0,805 0,830
Фракционный состав, °С выкипает, % по объему, не менее
20 200 — — —
25 200 — 200 —
80 — — — 270
Конец кипения, не выше 280 300 280 310
Т. вспышки, °С, не ниже 48 40 40 40
Т. помутнения, °С, не выше ?15 ?15 ?15 ?12
Содержание S, % по массе, не более 0,003 0,003 0,003 0,003
Кислотное число, не более 1,3 1,3 1,3 1,3

Отравления керосином

С.В. Чуйкин, С.В. Аверьянов, Башкирский государственный медицинский университет

Бензин, керосин, скипидар оказывают психотропное (наркотическое), гепатотоксическое, нефротоксическое, пневмотоксическое действие. Особенно опасен этилированный бензин, содержащий тетраэтилсвинец. Отравление может возникать как при вдыхании паров, так и при употреблении внутрь.

Клиническая диагностика

При употреблении внутрь отмечаются запах керосина или бензина изо рта, боль и жжение во рту и в животе, тошнота, иногда рвота, диарея. В тяжелых случаях отмечаются иктеричность кожных покровов, увеличение печени. Возможно развитие судорожного синдрома, острого психоза. При аспирации токсических веществ на фоне рвоты возникают боли в груди, одышка, кашель, кровянистая мокрота, циа-ноз, при аускультации изменения в легких выявляются редко.

При вдыхании паров отмечаются головокружение, головная боль, возбуждение, сменяющееся угнетением. В тяжелых случаях - судорожный синдром и кома, развитие отека легких с возможным летальным исходом.

Неотложная помощь:

При энтеральном пути проникновения:
промывание желудка только через зонд, до этого ввести в желудок масло: вазелиновое или касторовое в дозе 2 мл/кг или взвесь активированного угля (с последующим извлечением); не давать рвотных средств!
солевое слабительное.
При ингаляционном пути проникновения:
удалить ребенка из помещения, насыщенного парами токсических веществ, обеспечить доступ свежего воздуха;
оксигенотерапия.
Для поддержания АД - 10% кофеин 0,1 мл/год жизни п/к или 25% кордиамин 0,1 мл/год жизни в/м.
При сердечной недостаточности - 0,06% раствор коргликона в разовой дозе детям 4-7 лет - 0,3-0,4 мл, старше 7 лет - 0,5-0,8 мл в/в струйно медленно на 5-10% растворе глюкозы.
При коматозном состоянии и нарушении дыхания перевод на ИВЛ.
С целью профилактики аспирационной пневмонии - антибиотики пенициллинового ряда

И вторая статья :
ОТРАВЛЕНИЕ БЕНЗИНОМ, КЕРОСИНОМ

… (уайт-спирит, очищенный керосин, горючее для мопеда).

Отравление может наступить в результате потребления внутрь, а также при вдыхании паров бензина и его производных (бензол).

Симптомы

Запах при дыхании.
Опьянение, несвязная речь, нарушение равновесия, качающаяся походка.
Возбуждение, раздражительность.
Головные боли.
Тошнота, рвота, боль в животе.
Что следует предпринять

Определите количество потребленного внутрь вещества.
Сохраните рвотные массы.
Вызовите скорую помощь или доставьте ребенка в больницу.
Положите его в безопасную позу — набок, голова опущена.

Внимание!

Не провоцируйте рвоту. Не давайте пить ни молоко, ни масло.

====================

Для тех кто не внимательный, пишу последние строки несколько раз:

Не провоцируйте рвоту. Не давайте пить ни молоко, ни масло.
Не провоцируйте рвоту. Не давайте пить ни молоко, ни масло.
Не провоцируйте рвоту. Не давайте пить ни молоко, ни масло.



___________________________________________________________________
Кому интересны собственно "плевки":
Взято с РУ_ПОИ:
Вчера я нарушил технику безопасности, за что и поплатился. Рассказываю.
Покрутил, поплевался. Захотелось поплеваться ещё. Увидел рядом с большой канистрой кероса стеклянную бутылку, ну и цепанул её. (Ошибка номер раз.) Из бутылочки-то удобнее. По дороге к месту плевка =) "подзарядил" факела - пустил на них изо рта несколько струек. Вытер рот. (Ошибка номер два - хреново вытер, видимо.) Потом пошёл и сделал пробный короткий плевок. Бутылку держал в руке. (Ошибка номер три.) Керосин мгновенно загорается, загорается лицо. Пытаюсь "стереть" огонь рукавом - размазываю капли, которые образовались вокруг рта - загорается активнее. Дёргаюсь (что естественно), керос из бутылки выплёскивает на руку, загорается рука и бутылка. Бутылку кидаю, гашу рукавами лицо и руку. Горящую бутылку втыкаю в снег горлышком вперёд. Керосин, пролившийся на снег, бодренько так догорает.
Лицо горело секунды три-четыре, рука - пару. Результат - обожжённая правая половина лица (покраснение, небольшие волдыри на губах, лбу, веке, щеке). Хорошо, что волосы были убраны под капюшон. Бровям и ресницам, естественно, не повезло.
Отсюда нехитрые правила:
1. Незнакомый керосин В РОТ НЕ БРАТЬ! Это может быть весьма чревато. Если керосин горит сам по себе (на снегу, например, или на земле) - не брать.
2. Губы после плевка вытирать как можно тщательнее. Не размазывать остатки кероса, а именно вытирать.
3. Керос в рот набрал - бутылку отставил как можно дальше, в руке её не держать. Иначе - фитиль в одной руке, бутыль в другой - а тушиться чем?
4. Рядом должен быть кто-то, готовый в случае необходимости к активным действиям (выбить факел, ткнуть лицом в снег и т.п.).
5. На случай, если всё-таки обжёгся, с собой должна быть какая-нибудь противоожоговая мазь. У меня с собой был "Д-Пантенол", я сразу намазался. Сегодня ожог уже почти незаметен.
[UPD] 6. Необходимо учитывать направление ветра, если он может снести пламя, и то, где располагаются зрители и остальные фаерщики, чтобы их не обрызгать / не обжечь. [/UPD]

И самое главное правило: ВСЕГДА быть готовым к тому, что возгорание может произойти. Каким бы правильным ни было топливо, как бы тщательно ни вытирался, как бы аккуратно ни выбирал направление плевка - ВСЕГДА есть возможность возгорания. И, естественно, не тормозить. Даже секунда промедления может повлечь очень обидные последствия.

0

2

Є керосин (гас) освітлювальний і очищений. Плюємся тільки очищеним. Освітлювальний може жахнути полум"ям назад (думаю, зрозуміло) і... були інциденти.

0


Вы здесь » "Темора" » Фаершоу » Керосин.