"Темора"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "Темора" » Литература и её студия » Творчество Странника


Творчество Странника

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

Сюда буду выкладывать по чуть-чуть своё, чтобы не начинать каждый раз новой темы, пусть это будет такая себе "моя тема", а вы здесь будете оставлять своё мнение о моём творчестве :)

Начнём-с :) Наверное, с самого последнего.

Волчье настроение

Одинокий волк - да что вы, право...
Я уже так стар, бесславно сед.
Не кормите вы меня отравой -
Я не причиню вам болше бед.
Да, я был моложе и страшнее,
Бил не глядя, уходил легко
За свою я молодость жалею
Только, что волчата далеко...
Я охотника того не трону,
Только проклинаю по ночам
И разносятся над белым полем стоны
И взрывается во мне печаль.
Я был сильным, был грозою леса,
И вот так, за миг я поседел.
Стала заклинаньем моя песня,
Безысходность - старости удел...
Да, я тощий, пусть меня накормят
Я пойду отужинать в капкан...
Я вчера был сильным, я был чёрным,
А сегодня кровь течёт из ран...
Не кормите вы меня отравой
Одинокий волк, да что я вам?
Смерть и боль сегодня мною правят,
Жив и мёртв я ровно пополам.

+1

2

Сначала по факту.
Не стоит мешать волков и странников, всё-таки это не одно и то же - при всей их похожести... Но это я так, из вредности. Натроение - действительно волчье.

Очень понравилось:
- образ: "бесславно сед". Зацепило.
- "Бил не глядя, уходил легко
За свою я молодость жалею
Только, что волчата далеко..." Здорово. Рассуждения старого волка о былом - прямо сказать - величии.
- Концовка. "Жив и мёртв я ровно пополам."

Не понравилось:
- "И разносятся над белым полем стоны" По-моему, эта строчка немного выбивается из ритма.
- С рифмами сама разберись... У меня возникло ощущение, что там что-то не так, но что именно - на это моей квалификации не хватает... Ты вроде в этом лучше меня разбираешься.

И теперь ещё немного повредничаю по поводу названия темы. Ты уверена, что всё твоё творчество можно назвать творчеством странника? Да, он большая часть - но ведь не всё?... И смотри как бы я тут не начала постить...  ;)

0

3

А мне нравится, честно... Аня, пиши еще - мне твои стихи очень близки по духу :)

0

4

Яна, спасибо. )
Эська. особенно спасибо :) А вообще... пость :) Я так назвала просто потому, что на другом сайте именно так называется моя страничка, куда я стихи выкладываю. Просто уже так... привычно, что ли. Но я тут, и правда, не один странник, так что мяу, милости просю :)

Ну что ж, ещё, так ещё :)

Это литературной ценности особой не имеет... так.. просто... Вспомнить Кольцо Тьмы.

Раздвигаю руками листья
Над дорогой сияют звёзды
Серо-дымчатый перекрёсток
Мысли бегают, словно крысы.
Серой молнией, пыльной дымкой
Черно-грязное к небу пламя
Отразилось в рассвете знамя,
Саламандра сверкнула спинкой.
Крик не вырвется, не напоит
Сладким звоном прохладу ночи
Мир, я знаю, не хуже прочих
Сказка, только чего же стоит?
И - совою промчится время
Тихим возгласом: "Антуражно"
Вот и плата - уже не важно
Кто, кому и какое племя...
Мысли крысами разбежались
Пусть осалась одна - усмешка
Я осталась бы в тьме кромешной
Я осталась бы... не осталась.

3.05.2007

Ну и таки оправдывая то, что я хоть что-то и в литературном плане умею, выложу ещё одно :)

*Это луна родилась*
Голос звучал над причалом.
Волнами лодку качало,
Только бы мне не упасть.
В воду, что плещет, журчит
Звёзды посыпались щедро
Сбитые сказочным ветром
Только дорожка молчит.
Воду веслом тормоша
Я направляю упрямо
Лодку по линии прямо
Прямо к луне, чуть дыша
Я застываю, и льётся
Свет на меня серебрЯный.
Ночью запахло, и пряный
Привкус во рту остаётся.
Верю однажды случится
Что моя лодка причалит
К самой дорожки началу
Месяц плывёт круглолицый.
13.09.07

+1

5

Первое, пожалуй, комментить не стану - раз так, просто...  :)
А по второму одно замечание: там, по-моему, в третьей с конца строчке точка нужна в конце. Или в предпоследней?

+1

6

Дело в том, что там строчка "К самой дорожки началу" относится и к предыдущей, и к последней, она такая себе связующая. Вот такая вот странная композиция...

0

7

А мне нравитсо! :yes:

0

8

ну что я могу сказать? Талант не скроешь... Пиши, поэт должен писать... Путешествуй, странник не умеет стоять на месте... Радуйся, молодой не умеет грустить... ;)

+1

9

НочнойЗверь:
Классно! Первое мне особенно понравилось. У меня вот тоже парочку есть -- на волчью тему, она мне достаточно близка. Жалко только, что ты не появляешься на реальной литстудии... :( Там бы могла и в своём творчестве раскрыться более широко, и творчеством других усладить свой слух.

0

10

2Драгомир: спасибо  :pink:
2Эська:  :P сама такая!  :P
2Роха: мне тоже жалко, что не появляюсь... как только жизнь перейдёт в более менее упорядоченный темп, и я наконец выздоровлю, так сразу постараюсь найти в ней место всяким мероприятиям типа литстудии, хоббитки, танцев, тренировок... я очень-очень по всему этому соскучилась...

Ладно, продолжаем... :)

Не вздыхай, мой друг,
Нам с тобой не дождаться зари.
Но мы будем петь
Под чарующий треск костра
Не грусти, мой друг,
Ты со мною всю ночь говори
Про любовь и смерть,
Про дожди, снега и ветра,
Про отвагу, цель,
И про верного друга в пути,
И про ту одну,
Что в дороге своей искал.
Был бы скальд, менестрель,
Проще выход бы грусти найти,
А так - вой в луну,
Тихий стон, так поёт металл...
Так гремит ручей,
Он - прозрачнейших душ мечта,
Так звучат в ночи
Бубенцы на груди коня,
Так ступай в рассвет,
Где тебя не дождётся та,
О ком лес молчит,
И успей до прихода дня.

Вот, не знаю о чём, оно само сейчас так получилось :)))) Это всё моё больное сознание... ))))

0

11

красиво...
только там по-моему несколько глюков с ритмом, нет?
Нам с тобой не дождаться зари-Ты со мною всю ночь говори во второй слог лишний, кажется

0

12

Брыська, приходи на литстудию - хочу это вживую послушать!
пс. А что я сама такая?...

0

13

Мэб, гиде справедливость, гиде порядошность? Гиде человеколюбие? Я ж высказываю своё личное мнение насчёт творчества данного человека!!! Мене не нравиццо!!! Енто - шансон!
Задатки есть, но исполнение - Бррррр!
Енто не личностный наезд, енто просто моё мнение!
И не надо его удалять!!! Вы все хорошо отзываетесь, а чаво мене нельзя отзываццо плохо???

0

14

Юрий, вы имеете полное право высказывать свое мнение. В конце концов, Котенка не Александр Сергеевич Пушкин, чтобы ее творчество нравилось всем и признавалось безоговорочно прекрасныем. Единственная оговорка: пожалуйста, воздержитесь от "падонкаффской" лексики, или хотя бы немного сократите ее: проходит в виде стеба, но не проходит в разговорных количествах. :)
Не нравится - высказывайтесь. Только лучше объясните, что именно Вам не нравится, чтобы не производить впечатления злобного флудера, который ругается тупо ради оскорбления.

0

15

Перший вірш - зачот!!! Решта, як на мене так собі. І є деякі проблеми з ритмом і римою(але небагато). Єдине чого не розумію, так це чому авторка попереднього посту так різко відгукується про падонкафскій саме Юрія. ПАдонкАффскій - енто крута!!!  Юрій - зачот!!!

0

16

Лемрет... гы-гы-гы, мене уже смешно... Мэб, прости за всё...
Я хотел сказать, что творчество ентого человека оставляет желать лучшего, но кто я такой шоб говорить такое. Я сам ничего подобного не создал для общественности, но обладаю здравым смыслом шоб всё написанное мною не выносить на суд человечий  :lol:
Я, может, циничен и не обладаю подобающими манерами, но мне не нравится подобная поэзия по стилистике и обороту речи... всё смахивает и пахнет банальщиной... приторной.
Автору желаю не остонавливаться на достигнутом и заняться поиском новых идей... харе дивнюковых идей, давай займёмся жизнью...

0

17

Прошу все мои посты не воспринимать как личное неуважение и т.п.
Если кого ненароком оскорбил, прошу прощения... больш не буду.

0

18

Yuriy написал(а):

Лемрет... гы-гы-гы, мене уже смешно...

?

0

19

Юрий, тут место для обсуждения творчества данного конкретного  человека :) постить стихи  в другом разделе. По крайней мере я так понял :)

0

20

непонятно правда причем "Странник" тут к Ночному зверю ,помойму можно наблюдать несоответствие образа и самого человека

0

21

Так, Юрий, на правах модератора данного раздела я позволю себе кое-что объяснить.
- пожалуйста, ознакомься с правилами обсуждения творчества в начале темы (ВАЖНО) - я его не просто так там повесила.
- если тебе "не нравиццо", то действительно надо объяснять, почему, и постараться сделать это чем подробнее и вежливее, тем лучше. Причина проста: чтобы человек рос, его мало обругать, ему надо дать пищу к размышлению. Собственно, поэтому твой первый пост был удалён.
- ПИХАТИНЕЦ, Юрию НИЗАЧОТ, потому что тут литературный раздел, и хорошо бы писать литературным языком.
- ругать тематику - и правда сложно. Профессионализм нужен, больно дело это субьективное. Тебе банально - другим нет. Поэтому призывы из разряда "харе дивнюковых тем, давай займёмся жизнью" - далеко не всегда правомочны. Тебе охота раскрыть тему - пойди и раскрой. ИЛи призыв "давай займёмся жизнью" следует воспринимать как предложение соавторства?
- стихи свои или понравившиеся чужие постить в отдельном разделе, это Орк совершенно правильно заметил (опять-таки см. правила раздела). Поэтому я тут твой (или не твой) стих удалила - а ты его, если хочешь представить публике, запость ещё где-то.
- согласно тем же правилам, повешенным мною не просто так, рассуждать о том, обладает ли автор, ты или кто-то ещё здравым смыслом, и был ли он прав, вешая тут то, что повесил - у нас тоже не принято. Итак, мы принимаем запощенное как данность, и по поводу этой данности обдуманно и чётко стараемся выразить свои мысли - мне не нравится - потому-то, потому-то и потому-то. ТЧК. Иначе этот раздел теряет смысл и превращается в базар-вокзал.
- и пойми, дело не в личном оскорблении - я просто блюду интересы участников раздела, а в их интересах, чтобы критика была осмысленной, поэтому твои рассуждения о банальности-небанальности я оставляю, а твои выкрики - удаляю. Ок?

Теперь по поводу стихов. Аня, у тебя и правда есть более глубокие стихотворения. Стоило бы их запостить для сравнения. Разбор технических ошибок я повешу, дайте с делами разгребусь.

+1

22

Yuriy написал(а):

Прошу все мои посты не воспринимать как личное неуважение и т.п.
Если кого ненароком оскорбил, прошу прощения... больш не буду.

Не боись, не воспринимаю :) У меня только одно замечание ко всему сказанному тобой - если тебе не нравится, то конструктивно обосновывай, чем тебе не нравится, а если нет - то просто не читай, никто ж не заставляет :) А, нет, вру, ещё одно - ты читал ВСЁ что я писала? Значит, пожалуйста, и говори относительно не всего, а конкретного стихотворения, оки? :)

ВотЪ, кстати, спасибо за отзывы, что бы в них не было, а сам факт, что они есть, говорит уже хотя бы о том, что есть что обсуждать, и меня это радует :)

Ладно, Юль, серьёзнее, так серьёзнее, я ж не спорю, могу и серьёзнее.... А, ну вот, для начала - как всегда :)

Отражения.

Всё, что есть у нас - лишь жалость
Из зеркальных отражений.
Я - не я, какая малость
В точной копии движений.
Много разных отражений:
Света, тьмы, души и мыслей,
Достижений и стремлений,
Внешности и просто жизни.
Мы в плену блестящих стёкол,
Миража своих влечений.
...Ты лети, мой ясный сокол,
Я в плену у отражений...

Ну и что-нить из "шансона"  :-D Или не из шансона... в общем, что попадётся, счас наугад....
О. Ууууууу....... ))))))

***
Мысли, точки, запятые,
Лето в мире привидений.
Люди скромные, простые,
В этом мире - словно тени.
Лёг на землю пыльной ватой
Серый дым как будто копоть.
Спит и мишка косолапый,
Лижет, лижет в норке локоть...
Спит зима под слоем гари.
Любят люди снег из пены...
Лопнул в небе жёлтый шарик -
И темно у привидений...

Отредактировано НочнойЗверь (2008-01-15 05:41:40)

+1

23

Грустные они у тебя...
А так классно. И ритм, и рифма, и, главное замечательный смысл...
Моей критики не хватает, чтоб это критиковать)

0

24

Вот запостила так запостила, даже придраться ни к чему не могу  :)

0

25

Что-то меня это... того... ну, в общем, вот вам "Записки сумасшедшего" в моём исполнении.

Не заставляй меня слушать то, о чём поёт сегодня ветер. Для меня он сегодня тоскливо завывает за окном, терзает голые деревья и размазывает по дорогам остатки снега. Для меня этот ветер сегодня - всего лишь тень. И то, что ты нзываешь его Песней - не более, чем стон. А ты всё зовёшь меня, предлагаешь пойти погулять, спрятаться от ветра в лесу, и посмотреть, как он будет беситься над клеткой из омертвелых веток, бессильный, он не сможет нас достать. Нет, конечно, это не ты так говоришь, это я так слышу твои слова. Да, солнышко, конечно всё в порядке. Я не злая, тебе показалось, всё просто отлично. Но я не пойду гулять. Я боюсь этого ветра. И уж точно не хочу для спасения от него запираться в клетку. Добровольно. Нет. Может это сумасшествие - разговаривать с собой. Но пока, хотя бы, не вслух, а, значит, насильно меня в психушку пока точно не упекут. Что ж, это радует. Да, что ты сказал? Да милый, конечно мы завтра увидимся. Да, вот и отлично. Наверное, до завтра этот ветер как раз перестанет издеваться над нашим городом, и уберётся куда подальше. Что? О чём я думаю? Я думаю о том, что завтра, наверное, как раз не будет ветра, и мы сможем спокойно погулять. Тогда можно будет и в лес зайти, посмтреть на обледенелые веточки да похрустеть старым слежавшимся снегом. Это ведь лес, он всё равно белый и красивый. Снег, конечно же. А лес до весны похож на памятник природе. Не искуственный - мёртвый. Знаете, как делают гербарий? (так и захотелось сказать - "гульбарий" :) ). Вот только это - так сказать, "в полный рост". Не страшно - но почему-то обидно. Но это не страшно, осталось подождать совсем чуть-чуть, и земля начнёт просыпаться, снег сойдёт, останется слой прошлогодних прелых листьев, и валяться на земле можно будет - потому что от земли будет идти тепло. А деревья будут потихоньку оживать, и вот тогда они начнут дарить радость. Первыми весенними цветами, пробивающимися в их корнях. Набухающими почками, а главное - запахом. Этим тонким, непередаваемым запахом весны. Прости, я отвлеклась, что ты сказал? Нет, я тебя слушаю, ну не обижайся, пожалуйста. Ничем я не занята, я с тобой разговариваю. Не надо попозже, всё хорошо, прости, я постараюсь больше не отвлекаться. Да. Нет, просто думала. Да так, о жизни... Да нет, просто, думала о том, как будет здорово, когда начнётся весна. Ну да. Можно будет поехать на природу. Ага, с ночёвкой. Классно. Да не хочу я сегодня на улицу! Там ветер, ну ты же видишь! Но ты опять говоришь, что это не страшно, что я могу одеть шапку, и у меня не будут мёрзнуть уши. Да уж, вот, оно, чего я больше всего боюсь! У меня замёрзнут уши! Они почернеют, скрючатся и отвалятся... А ветер - он разогнал облака. Да, я вижу что теперь светит солнце. Конечно это прекрасно. Оно так замечательно слепит глаза. Нет, я не сумасшедшая, это ведь я с тобой разговариваю. И всё отлично, а мысли - это не я, так, всякое в голову лезет. Подумаешь, я боюсь услышать то, что может рассказать мне сегодняшний ветер - ведь это ветер с Юга, он провожал нас в пути, он видел меня, он знает меня, он был со мной с самого моего рождения, всегда неотрывно следовал за мной - сквозняком через форточку, ураганами по весне и бризом на закате у моря. Он видел всю мою жизнь, шептал мне на ухо, когда я забывала мелодию, гладил мои волосы, когда мне было плохо, радостным щенком крутился вокруг ног, когда я смеялась. А сегодня он злой. Нет, милый, я не злая. Я просто отчего-то очень устала. Нет, всё в порядке, я здорова. Просто надо выспаться. Да, конечно, хорошо. До завтра, солнышко, завтра ветер вернётся на Юг. Что? А, да нет, ничего, это я так, просто вырвалось. Ну да, всё отлично. Пока.

0

26

А вот ишшо, навеяно "Тремя сказками" Сергея Бондаренко...

Недоразуменье.

За этот тихий перезвон готов я многое отдать.
Когда же я его услышал? И не припомнить, ни гадать...
Я только помню - было тихо, и звёзды затаили дух,
И мир следил за тем минутным, что было создано для двух.
Играла арфа, и звенели живой капелью голоса.
Из темноты твои глаза весною юной зеленели
Блестели пламенем костра.
Как я попал на этот праздник... Как мрачно всё, не помню, вдруг.
Я был в лесу, боялся ночи, когда явился этот круг.
По центру - рыжих прядей пламя, костёр и пляшут саламадры,
Очерчена луной поляна, росою по седой траве
И как чудесный, дивный сон, мечтою посреди тумана
Услышал арфы перезвон и пенье юных фей.
Одна всех ближе подошла к огню, и засияли
Её зелёные глаза, то радостью, не то печалью.
Но вот уже позолотило рассветом леса окаём
И мне казалось - мы вдвоём. О, боги,что это за сила?
И после брёл я вновь и вдаль, через туман и без дороги
Луна, ронявшая печаль, как милостыню, мне под ноги,
Грустила тоже, но к чему вообще мои все размышленья?
Я полюбил тебя - кого? Влюбился в недоразуменье.

18.02.08

0

27

Хммм, продолжить, что ли... :)

Снеговая

Стужа ластится к ногам как котёнок
И щенятами снежинки резвятся.
Я сегодня зимовая спросонок -
Мне всё утро снегопады снятся.

И с чего взялись морозы - не знаю,
За окном пускай и сыро - но лето.
Нет, сегодня я с утра - снеговая.
Эй, подайте в Антарктиду карету!

06.06.08

© Copyright: Анна Чеботарёва, 2008

0


Вы здесь » "Темора" » Литература и её студия » Творчество Странника