"Темора"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "Темора" » Поход за сокровищем » Тёмному блоку - сюда!


Тёмному блоку - сюда!

Сообщений 1 страница 30 из 113

1

Милости просим будущих игроков тёмного блока сюда. Знакомиться, задавать мастеру вопросы, обсуждать интересующие вас темы (кроме секретных, про них - в личку).
Сэр Ги появится, как только сможет. Возможно, на какие-то вопросы по силам ответить и нам с Мэб.
Располагайтесь, господа!

0

2

Всем привет. наконец то у темного блока появиласть тема. можно все выяснить и обсудить.

0

3

Вы, собственно, могли и сами проявить инициативу. Все пользователи могут создавать темы. Но в любом случае - добро пожаловать.

0

4

Гоблины это орки или нет и как нас считать если орки тода нам на некоторые траблы плевать вот это мне интересно и могут ли по факту гоблины торговать с Эльфами и другими ну не хочу я никого убивать

0

5

какие-то неправильные орки получаются :)))))

0

6

Richa написал(а):

могут ли по факту гоблины торговать с Эльфами и другими

Не могут торговать только с эльфами, смотри правила экономики.

Richa написал(а):

Гоблины это орки или нет

Смотри раздел "Мастерская декларация", там об этом подробно рассказано, хочешь быть белым и пушистым гоблином :D - твое дело, если сумеешь объяснить сэру Ги, с какой он радости (гоблин) такой белый и пушистый. В общем, вы уже вроде все вопросы выяснили на Хоббитке, нэ? Если нет - пишите заявки, а мы их бум читать ;)

0

7

А с некоторыми "и другими" по факту могут - например, с тёмными людьми. И, кстати, для торговли открыт Хоббитон (ВСЕ расы могут обмениваться товарами). Реально, ребята, огромная просьба - прежде чем спрашивать, сначала прочтите правила, может быть, на вопрос уже отвечено. О торговле и воспринимаемости товаров - большой раздел в "Экономике".

Вот только излишне добрых гоблинов ждут тарашки. (Что не мешает им торговать - кто сказал, что все купцы были добрые?).

0

8

Темные темными, а нормы морали есть даже у темных, только темные нормы. Ребята, кто в Гундабаде или гвардейцы Больга, давайте присоединяйтесь, будем знакомиться хоть виртуально. Буду на форуме через день. Удачи! Берегите себя!!!

0

9

SERGEY написал(а):

Темные темными, а нормы морали есть даже у темных, только темные нормы.

Безусловно, а также культура, искусство, медицина и прочая, и прочая, и прочая. Иначе повымерли б. Вот вам и карты в руки.

0

10

Собственно, вопросов, на которые Мастера не ответили пока не вижу, так что просто всем привет!
Орки и гоблины как корейцы и вьетнамцы - внутрисоциальная культура разная, а для нас на одно лицо...

+1

11

Гоблинам почет и уважение, оркам также!
В общем, темному мне сюда, а вопросы только придумываются.

0

12

вопрос к товарисчам мастерам:
можете сказать, хотяб примеро, сколько и кого уже зарегестрированно у Темных

0

13

вопрос такой: были ли у темных какие либо записи их существования, летописи так сказать? или они полагались на память как эльфы?

0

14

Я сейчас ответ тебе импровизирую, но думаю, он недалек от правды. Смотри, фраза на Черном наречии, которую Гэндальф встречает на Кольце Всевластья и показывает Фродо, сделана слегка модифицированными рунами тенгвара. То есть, особой своей письменности вроде бы нет, однако используется чужая - "по-русски латинницей". Хотя... я вот не уверена - там такие "хвосты" длинные - может, это таки собственное изобретение Саурона. Надо эту надпись где-то нарыть и рассмотреть поподробнее. Однозначно таким писали не рядовые орки.
Но - темные ведь не однородная масса. Всякие темные люди, выходцы из Нуменора или восточных стран вполне могли уметь писать и записывать события - кто каким языком владел, тот на том и писал. Вполне возможно, что высшие чины в том же Дол Гулдуре и любых других крепостях были грамотны - иначе как составлять донесения, распространять приказы по огромной армии, протоколировать допросы и т.д.? Вполне может быть и своя летопись. А вот "простые гоблины" вряд ли большие грамотеи. У них передатчиками исторической памяти могут служить те же шаманы и старики. Отсюда налицо необходимость в интересной устной традиции (сказки, предания - кстати, они могут в разных племенах даже противоречить друг другу).

Кстати, эльфы летописи вели. Правда, только те, кто вел хотя бы усредненно оседлый образ жизни. И хотя считается, что те же синдар были не большие любители писать, тем не менее в набросках у Толкиена существуют т.н. "Серые анналы" - я их смотрела, это по сути Сильм с точки зрения жителей Дориата, их летопись.

0

15

Юля написал(а):

Гэндальф встречает на Кольце Всевластья и показывает Фродо, сделана слегка модифицированными рунами тенгвара.

И в этот момент говорит примерно следующее - дескать, Черное наречие Мордора слишком грубое для такой тонкой работы. Так что - письменность несомненно была!

Dred написал(а):

можете сказать, хотяб примеро, сколько и кого уже зарегестрированно у Темных

Есть пока только предварительные заявки, как командные, так и одиночные. Командных заявок уже как минимум 3-4, в среднем по 10 человек в каждой команде, плюс одиночные примерно 10-12 человек. Предупреждаю всех желающих: приехать на нашу игру можно ТОЛЬКО ПО ЛИЧНОЙ ЗАЯВКЕ, написанной по той форме, которая выложена на форуме. Все предварительные заявки перейдут в ранг окончательных ТОЛЬКО при наличии заявок соответствующей формы от каждого игрока .

0

16

мы на выходных соберемся и таки напишем заявки=) будет мозговой штурм по поводу истории персонажей=)))

0

17

Ждем-с :)

0

18

Дорогие друзья темные!!! Скажите, пожалуйста, кто собирает орочий фольклер! Есть у меня несколько орочьих частушек, Боевой марш орков ("We Will ORK you!!!"), а так же "Орочья залихватская". А, забыл, Будут ли темные менестрели, хотелось бы пообсуждаться, можно даже на Чугунке (Ура!!! Я еду!!!) Удачи! Берегите себя!!!

0

19

А у меня где-то были орочьи хокку. Если найду, я вам прямо сюда запощу.

0

20

Здравствуйте, уважаемые. Приветствую всю нашу большую тёмную нацию (можно даже сказать семью), всех, кто тут присутствует, тоесть фактически всех нормальных людей-нелюдей!
Наконец-то я сюда попал!
Очень извиняюсь за то, что до сих пор занимаемся "масовой-задержкой-подачи-персональных заявок", просто у меня сейчас пересдача сессии идёт.
Даю чесное гоБлинское, что в конце следующей недели всё будет! Хе-хе-хе-хе)))

0

21

Lord Tannar написал(а):

фактически всех нормальных людей-нелюдей!

Благодарю за столь точное определение Темной локации ;) , рады приветствовать нового участника нашего веселого форума!
Главмастер, она же по совместительству мастер Чертогов Мандоса.

0

22

Фу-у-у-ххх!!! Чугунок-2008 мы пережили!!! Жаль, что пропустил презентацию игры (Звыняйте!!!), был на балу (Да!!! Темные тоже танцують). И еще жаль, что очень мало времени было пообсуждаться с представителями темного блока. Итак, на кону вопрос - поскольку в мирное время орко-гоблины заняты повседневной деятельностью (то бишь, хозяйством, бытом. торговлей, культурой и т.д.), то, СОТственно, чем в мирное время занимается дичная гвардия Больга? Мое мнение - охраной торговых путей, купцов, сторевой и физической подготовкой, а также (ого, куда рванул!!!), сопровождением шаманов, куда им надо и не надо. Ваши версии, Темные!! Удачи! Берегите себя!!!

0

23

SERGEY написал(а):

Жаль, что пропустил презентацию игры (Звыняйте!!!), был на балу

Кстати, приятно было с вами потанцевать, спасибо)))

0

24

Сударыня. и с Вами, соответственно, тоже приятно, вот только жаль, что Вы отказались от моего любимого танца. Ну не страшьньо. Как нибудь есче потанцуем

0

25

Кстати, сопровождение шаманов - это отличная мысль. Они все же у вас будут поштучные, а не толпой, а пользы от них много. И лечат, и камлают, и вообще - ум, честь и совесть Эпохи.

0

26

Орочьи шаманы - основа цивилизации! ура, товарищи! :)

0

27

В связи с этим, испрашиваю разрешения наниматься в свободное от свободного времени время (в смысле, когда не гвардеец)
(( в смысле, в мирное время)) в личные шаманохранители. Прошу недорого - денег не надо, еды тож, хочу МНОГО ЗНАНИЙ!!!! Шаманы!! Отзовитесь!!! Защищу даже от ... Ладно, надо скромнее быть. Удачи! берегите себя!!

0

28

SERGEY написал(а):

В связи с этим, испрашиваю разрешения наниматься в

SERGEY написал(а):

в личные шаманохранители.

Я разрешаю, надо бы тебе лично у Больга испросить разрешения - все-таки он ваш игровой "шеф", так что есть смысл связаться непосредственно с ним :rolleyes: Проверь личные сообщения, плиз 8)

0

29

Привет "Тёмному Блоку"
И сразу хотелось бы попросить список литературы где хорощо освещено быт,культура,традиции и вообще всё об орках и гоблинах
Заранее спасибо

0

30

Отдельной литературы о гоблинах и орках не существует. Смоделировать их культуру игрокам предлагается самостоятельно, логически домысливая то немногое, что можно накопать в "Сильмариллионе", "Властелине колец" с приложениями, "Хоббите" и всевозможных дополнительных текстах - читать их заявившемуся на темную роль нужно едва ли не внимательнее, чем будущему эльфу или гному. Многие вещи там проходят одной-двумя строчками, и на их основе нужно выстраивать все сложное здание моделируемой культуры.
Из полезностей я позволю себе порекомендовать "Morgot's ring". Но вообще просеять надо все наличные источники, чтобы выудить золотые крупинки нужной инфы. И уж из них...
ЧЕРНАЯ КНИГА АРДЫ ИСТОЧНИКОМ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ (это хотела написать главмастер, но по техническим причинам пишу я). Поэтому никаких готовых решений у вас нет. Задача стоит перед вами нелегкая, но почетная и в высшей степени интересная.
А кто сказал, что гоблина сыграть легко? Плюньте сказавшему в бесстыжие очи. Легких путей на свете вообще нет.

Связывайтесь с теми, кто уже заявился, делитесь опытом и наработками, договаривайтесь - и будет вам большое гоблинское счастье.

0


Вы здесь » "Темора" » Поход за сокровищем » Тёмному блоку - сюда!